Дело № 1-61/2011 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Емельяново 18 февраля 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - прокурора Зотт В.С.
подсудимого Голубова С.А.,
защитника - адвоката Вохмяниной О.А.,
предоставившей ордер № 000179 от 18.02.2011 года,
при секретаре Емельяновой Д.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голубова Сергея Антсовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего инженером в МП Эвенкийского муниципального района «Эвенкиянефтепродукт», проживающего по адресу: <адрес>, Эвенкийский муниципальный район, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голубов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
23 октября 2010 года около 06 часов 30 минут местного времени Голубов С.А., находясь по адресу: г. Красноярск, ул. Алексеева, дом №, кв. №, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 5500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, и употребил его часть. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш общим весом 4,26 грамма складировал во внутреннем кармане сумки от ноутбука, где хранил его до 18 часов 00 минут 27 октября 2010 года.
Кроме того, 27 октября 2010 года в 18 часов 00 минут местного времени Голубов С.А., имея прямой умысел направленный на незаконную перевозку наркотических средств посредством авиатранспорта из г. Красноярска в п. Туру Эвенкийского района Красноярского края, на автомобиле неустановленной модели и государственного номера, от ул. Алексеева - 27 г. Красноярска, прибыл в гаражный массив, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Водопьянова №, где в гараже, принадлежащем ФИО5, складировал наркотическое средство гашиш массой 4,26 грамма в микроволновую печь «SAMSUNGPG836R», а указанную микроволновую печь упаковал в картонную коробку с маркировкой «Голубов», предварительно договорившись с ФИО5 о доставке микроволновой печи в п. Тура Эвенкийского района Красноярского края, и оставил её в вышеуказанном гараже для дальнейшей перевозки наркотического средства авиарейсом по маршруту «Красноярск-Тура», а сам убыл 29 октября 2010 года в п. Тура. 01 ноября 2010 года помощники ФИО5 по работе - ФИО6 и ФИО7 отвезли указанную микроволновую печь в аэропорт «Черемшанка». 02 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут местного времени в ходе планового обследования территории коммерческого склада ФГУП аэропорт «Черемшанка», расположенного в Емельяновском районе Красноярского края, с применением служебно-розыскной собаки, в ходе осмотра партии груза скомплектованной для отправки в аэропорт п. Тура, в одном из мест груза с маркировкой «Голубов», а именно в микроволновой печи «SAMSUNGPG836R» было обнаружено и изъято сотрудниками милиции наркотическое средство гашиш массой 4,26 грамма. Тем самым незаконные действия Голубова С.А. по осуществлению перевозки наркотического средства гашиш по маршруту «Красноярск-Тура» были пресечены сотрудниками милиции по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Голубов С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Свое ходатайство Голубов С.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Голубова С.А. по преступлению совершенному 23 октября 2010 годаподлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Голубову С.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, однако одно из них является неоконченным.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у Голубова С.А.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также учитываются данные о личности Голубова С.А.,из которых видно, что он имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеющийся на его иждивении ребенок является инвалидом, судимости не имеет, вину признал и в содеянном раскаялся.
При таких данных суд полагает назначить Голубову С.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубова Сергея Антсовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Голубову Сергею Антсовичу наказание в виде штрафа в размере 35 (тридцать пять) тысяч рублей, который подлежит оплате по следующим реквизитам: ИНН 2466124527 КПП246601001 УФК по Красноярскому краю (управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю) р/с 40101810600000010001, БИК 040407001 ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск КБК 32211301270010000130 ОКАТО 04214551000.
Меру процессуального принуждения Голубову Сергею Антсовичу в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в размере 4,16 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД в а/п г. Красноярска, уничтожить; микроволновую печь «SAMSUNGPG836R», хранящуюся у Голубова С.А., оставить у него по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Емельяновского районного суда Л.В. Иванова