Дело № 1- 58/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Емельяново 16 февраля 2011 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В.
с участием переводчика Василовской Л.М.
государственного обвинителя прокурора Яницкого Ю.А.
подсудимого Кара- сала А.А.
защитника адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Вебера С.В.представившего ордер № 000200
при секретаре Емельяновой Д.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Кара-сала Аяса Анатольевича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кара-сал А.А. умышленнопричинил тяжкий вред здоровью гр-ну ФИО6 при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2010 года примерно 17 часов 30 минут Кара-сал А.А., отбывающий наказание в ЛИУ-35 ОИК-36 по адресу ул.Центральная. 50 п.Старцево Емельяновского района Красноярского края, прошел в помещение жилой секции №2 отряда №2 ЛИУ-35 ОИК-36, в которой находился осужденный ФИО6, и на почве личных неприязненных отношений, вызванных в результате ранее возникшего конфликта между осужденными, заранее принесенными с собой двумя отрезками металлической арматуры, умышленно нанес множественные удары по голове, лицу и различным частям тела ФИО6, причинив ему множественные ушибленные раны, в том числе открытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся шестью ушибленными ранами волосистой части головы, ушибом головного мозга, двумя вдавленными дырчатыми переломами в с повреждением мозговой оболочки и вещества мозга с развитием гематомы, которая относится к повреждениям, непосредственно создающим угрозу для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Кара- сал А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, и поддержано в судебном заседании, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО6 возражения против рассмотрения дела в особом порядке не предоставил суду, в судебное заседание не явился.
Гос.обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Из материалов уголовного дела видно, что обвинение, с которым согласен Кара-сала А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кара-сала А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кара-салу А.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о его личности, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, вину признал и в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего обстоятельства на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФсуд учитывает явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Неотбытый срок наказания по приговору от 10.08.2006г. на момент избрания Кара-салу А.А. по данному делу меры пресечения в виде заключения под стражей составляет 22 дня 01 месяц 8 лет.
При таких данных суд полагает назначить Кара-салу А.А. наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного ему по приговору от 10.08.2006г. по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,307, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кара-сала Аяса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 10.08.2006 года в виде 6 ( шести) лет и окончательно назначить к отбытию Кара-салу А.А. 10 ( десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кара-салу А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кара-салу А.А. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражей по данному делу, то есть с 12.01.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе либо в отдельном письменном ходатайстве.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В. Иванова