П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации17 февраля 2011 года п. Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.,
при секретаре Пичугиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Яницкого Ю.А.,
защитника адвоката Сулейманова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Песоцкого В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Песоцкий В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле дома № расположенного по <адрес> Песоцкий В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от гр-на Г.О.Н. достать из карманов пальто имеющиеся там вещи. Когда Г.О.Н. достал из кармана пачку сигарет «More» в твердой упаковке, Песоцкий В.А. выхватил ее из рук Г.О.Н. и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ущерб в размере 19 рублей.
В судебном заседании подсудимый Песоцкий В.А. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений со стороны потерпевших поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия Песоцкого В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающего - добровольное возмещение имущественного ущерба.
Кроме того, учитывая данные личности Песоцкого В.А., который отрицательно характеризуется, совершил преступление в период неотбытого предыдущего наказания, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Песоцкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и по совокупности приговоров окончательно назначить 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья
Емельяновского районного суда
Красноярского края Ю.У. Цупель