ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 21 февраля 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,
подсудимого Газгиреева М.М.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000317,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАЗГИРЕЕВА МУРАТА МУСАЕВИЧА, родившегося 28 сентября 1978 г. в ст. Орджоникидзевской Сунженского района ЧИАССР, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего менеджером в ООО «Лесоптторг», проживающего в <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Газгиреев М.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2010 г. в вечернее время Газгиреев М.М., управлявший автомобилем «Лада-Приора», на посту ДПС возле п. Емельяново был остановлен инспектором, у Газгиреева М.М. было обнаружено наркотическое средство - гашиш в количестве 4,35 грамма, которое Газгиреев М.М. хранил при себе, а ранее приобрел у неустановленного лица в г. Красноярске.
В судебном заседании подсудимый Газгиреев М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Газгиреев М.М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Газгиреева М.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Газгиреев М.М. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Газгиреева М.М., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ГАЗГИРЕЕВА МУРАТА МУСАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Газгиреева М.М. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства: - гашиш весом 4,35 грамма, два бумажных пакета со смывами с рук Газгиреева М.М., один пакет с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить, пистолет «Победа» и нож, хранящиеся там же, - исключить из числа вещественных доказательств, как не имеющие отношения к предъявленному обвинению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий