ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 22 февраля 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,
подсудимого Шотта Е.А.,
защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000355,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШОТТА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 22 октября 1983 г. в п. Емельяново Красноярского края, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ИП «Такси - Емеля», проживающего в <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Шотт Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
3 декабря 2010 г. около 16 час. Шотт Е.А. на поле, расположенном <адрес> путем срыва приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 15 граммов, которую хранил при себе, а через некоторое время был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Шотт Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Шотт Е.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Шотта Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Шотт Е.А. ранее судим за аналогичное преступление.
Вместе с тем, он работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шотта Е.А., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ШОТТА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Шотта Е.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: марихуану, хранящееся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий