ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 24 февраля 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,
подсудимых Прусова А.А., Апачева П.Г.,
защитников в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000038, адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000357,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРУСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 18 июня 1980 г. в г. Норильске Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
АПАЧЕВА ПАВЛА ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося 9 апреля 1977 г. в д. Ивано-Родионовск Промышленновского района Кемеровской области, образование средне-специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего стропальщиком в ООО «Еврострой», проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Прусов А.А. и Апачев П.Г. совершили две кражи чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
24 октября 2010 г. в 17 часов Прусов А.А. и Апачев П.Г., действуя по предварительному сговору, из бытового помещения гаража, расположенного на территории ОПХ «Минино» по адресу: д. Минино, ул. Новая, 22, тайно похитили принадлежащий ФИО7 перфоратор стоимостью 3.050 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
25 октября 2010 г. в 8 часов Прусов А.А. и Апачев П.Г., действуя по предварительному сговору, из бытового помещения гаража, расположенного на территории ОПХ «Минино» по адресу: д. Минино, ул. Новая, 22, тайно похитили принадлежащие ФИО7 улошлифовальную машинку стоимостью 1.990 руб. и сварочный аппарат стоимостью 13.500 руб., а всего на сумму 15.490 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Во время следствия все похищенное имущество возвращено потерпевшему.
В судебном заседании подсудимые Прусов А.А. и Апачев П.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Прусов А.А. и Апачев П.Г. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Прусова А.А. и Апачева П.Г. по каждому факту кражи следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Прусов А.А. и Апачев П.Г. судимости не имеют, полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Апачеву П.Г., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание Прусова А.А. и Апачева П.Г. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ПРУСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Признать АПАЧЕВА ПАВЛА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Прусова А.А. и Апачева П.Г. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Прусову А.А. и Апачеву П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий