1-053-2011



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 24 февраля 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушевой А.А.,

подсудимого Радченко А.О.,

защитника - адвоката Сулейманова И.С.,

действующего по ордеру № 000125 от 21.01.2011 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Емельяновой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радченко Антона Олеговича, родившегося <данные изъяты>

10 ноября 2004 года Емельяновским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожденного 25 октября 2006 года Емельяновским районным судом Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко А.О. совершил кражу имущества ФИО4 с незаконным проникновением в помещение, а также три кражи имущества ФИО4 с незаконным проникновением в помещение и причинением ей значительного ущерба.

Указанные преступления Радченко А.О. совершены при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года в дневное время суток Радченко А.О. пришел к строящемуся дому № «а» по <адрес> в п. <адрес> <адрес> и через незапертую балконную дверь незаконно проник в помещение строящегося дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, похитил принадлежащий ФИО4 мед общим весом 1750 гр. стоимостью 700 рублей за 1000 гр. на общую сумму 1225 рублей, перелив его из фляги в принесенные с собой две банки емкостью 1000 гр. и 750 гр.

Завладев похищенным, РадченкоА.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 1 225 рублей. В последствии похищенным имуществом Радченко А.О. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 19 октября 2010 года примерно в 11 часов Радченко А.О. через незапертую балконную дверь, незаконно проник в помещение строящегося <адрес>, расположенного по <адрес> в п. <адрес> <адрес>. Находясь в помещении указанного строящегося дома, Радченко А.О., с целью убедиться в отсутствии в доме людей и в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через незапертую дверь в жилую комнату, расположенную в указанном строящемся доме, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 300 рублей с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности. После чего, Радченко А.О. прошел в нежилые помещения строящегося дома по вышеуказанному адресу, откуда, действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- мед общим весом 4 000 гр., стоимостью 700 рублей за 1000 гр. на общую сумму 2 800 рублей, перелив его из фляги в принесенные с собой две банки емкостью 1000 гр. и 3000 гр.;

- сверло по дереву, стоимостью 90 рублей;

- набор для врезания замков, стоимостью 160 рублей;

- газовый ключ, стоимостью 150 рублей.

Завладев похищенным, Радченко А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. В последствии похищенным имуществом Радченко А.О. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 19 октября 2010 года примерно в 16 часов Радченко А.О. через незапертую балконную дверь, незаконно проник в помещение строящегося <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- мед, массой 700 гр. по цене 700 рублей за 1000 гр. на общую сумму 490 рублей;

- пять банок маринованных грибов - маслят, емкостью 700 гр. банка по цене 80 рублей за банку на общую сумму 400 рублей;

- одну банку маринованных грибов - маслята, емкостью 1000 гр. стоимостью 100 рублей;

- пять банок маринованных грибов - грузди, емкостью 900 гр. банка, но цене 150 рублей за банку, на общую сумму 750 рублей;

- пять банок кабачковой икры, емкостью 780 гр. банка по цене 90 рублей за банку, на общую сумму 450 рублей;

- семь банок лечо, емкостью 700 гр. каждая по цене 90 рублей за банку, на
общую сумму 630 рублей;

- одну банку соленой капусты, емкостью 3000 гр. стоимостью 50 рублей.

Завладев похищенным, Радченко А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 870 рублей. В последствии похищенным имуществом Радченко А.О. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 20 октября 2010 года примерно в 16 часов, Радченко А.О., осуществляя свои преступные намерения, через незапертую балконную дверь, незаконно проник в помещение строящегося <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, похитил паяльник для сварки пластиковых труб, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО4

Завладев похищенным, Радченко А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. В последствии похищенным имуществом Радченко А.О. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества, принадлежащего ФИО4, было возвращено потерпевшей, а именно:

- сверло по дереву, стоимостью 90 рублей;

- набор для врезания замков, стоимостью 160 рублей;

- газовый ключ, стоимостью 150 рублей.

- пять банок маринованных грибов - маслят, емкостью 700 гр. банка по цене 80 рублей за банку на общую сумму 400 рублей;

- пять банок маринованных грибов - грузди, емкостью 900 гр. банка, но цене 150 рублей за банку, на общую сумму 750 рублей;

- пять банок кабачковой икры, емкостью 780 гр. банка по цене 90 рублей за банку, на общую сумму 450 рублей;

- одну банку лечо, емкостью 700 гр. по цене 90 рублей;

- одну банку соленой капусты, емкостью 3000 гр. стоимостью 50 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 300 рублей с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности;

- паяльник для сварки пластиковых труб, стоимостью 3 500 рублей,

а всего на сумму 5 940 рублей.

В судебном заседании подсудимый Радченко А.О. вину свою признал полностью, суду пояснил, что утром 18.10.2010 г. он подошёл к недостроенному дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, залез на балкон второго этажа, балконная дверь была не заперта, таким образом он попал в дом, по лестнице спустился на первый этаж и в комнате с входной дверью в углу увидел флягу с медом, в которой меда было чуть больше половины фляги. Поварешкой, которую взял с собой, он наполнил обе также взятые с собой банки - одну емкостью 1 литр, вторую емкостью 750 гр., и вышел из дома через балкон на первом этаже. После чего Радченко А.О. пошел к магазину, где продал банку емкостью 1 литр не знакомому мужчине за 300 рублей, а вторую банку емкостью 750 гр. он продал также за 300 рублей жительнице п. ФИО2. На приобретенные от продажи похищенного имущества денежные средства он купил спиртного.

19.10.2010 года проснувшись утром, Радченко А.О. снова решил совершить хищение меда и чего-либо ценного, так как денег на спиртное не было. После чего около 11 часов утра, он взял с собой одну банку емкостью 1 литр, и одну банку, емкостью 3 литра и поварешку и через балкон на втором этаже пролез в недостроенный дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, и зашёл в комнату. В доме никого не было. Радченко А.О. увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета и решил его похитить. Взяв телефон, он положил его в карман своей куртки, затем начерпал мед в банки, принесенные с собой, и увидел на подоконнике на первом этаже, где имеется выход на балкон, газовый ключ, сверло и набор для врезания замков, которые также решил похитить. Похищенное имущество он сложил в сумку, которую принес с собой из дома, сложил в неё банки с медом, и туда же положил указанные инструменты. С похищенным имуществом он пошел к магазину, расположенному внизу деревни, где встретил около пяти мужчин кавказской национальности, и продал им весь мед за 1300 рублей. После чего Радченко А.О. пошел к знакомому ФИО9 ФИО14 и передал его жене указанные инструменты, которая ему за это дала бутылку водки. На вырученные деньги Радченко А.О. приобрел в магазине спиртного и закуски.

После чего, примерно в 15-16 часов 19 октября 2010 года, когда спиртное и закуска закончилась, Радченко А.О. снова решил совершить кражу из дома ФИО4. С этой целью дома он взял две сумки и также через балкон второго этажа проник в указанный дом, залез в подвал, где набрал несколько банок с солеными грибами, лечо, что-то еще, что именно, он не помнит, так как был сильно пьян. Все банки с солениями влезли во взятые им сумки. После чего, вышел через балкон первого этажа, сначала зашел домой к ФИО10, где выложил часть банок, а затем с остальной частью банок он пошел к ФИО9 ФИО15 Жена ФИО9, которой он предложил соленые грибы, согласилась у него их приобрести, за них она дала ему 260 рублей на одну бутылку водки, которую и приобрел в дальнейшем Радченко А.О.

Затем 20 октября 2010 года, проснувшись утром, Радченко А.О. вспомнил, что когда в первый раз проникал в дом ФИО4, там заметил зеленый чемодан с паяльником, и решил его похитить. После чего примерно в 16 часов, он через незапертый балкон второго этажа проник в вышеуказанный дом, убедившись, что там никого нет, взял этот паяльник и отнес его на стройку по <адрес> <адрес> где продал ранее малознакомому мужчине по имени Юрий за 1000 рублей. На деньги от продажи паяльника Радченко А.О. также приобрел спиртного.

Кроме признательных показаний подсудимого Радченко А.О. его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая суду пояснила, что в октябре 2010 года она вместе с мужем проживала в помещении, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> <адрес>. В указанном доме в октябре 2010 года велось строительство, однако в доме имелся подвал, в котором хранились банки с домашними заготовками, а в самом помещении строящегося дома хранился инструмент.

19 и 20 октября 2010 года ФИО4 обнаружила, что из <адрес> <адрес> ФИО2 <адрес> пропало её имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа», мед и строительный инструмент, и из подвала указанного дома заготовленные на зиму продукты.

В краже она сразу же стала подозревать своего соседа Радченко Антона.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества ей была возвращена.

ФИО4 считает ущерб на сумму 20000 рублей не возмещенным.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в связи с её неявкой, из которых видно, что ФИО8 вместе со своим мужем проживает у ФИО10 по <адрес> <адрес>. Вместе с ними проживает Радченко. 18 октября 2010 года, когда она вместе с ФИО10, Радченко и мужем находились в доме ФИО10, они все вместе распивали спиртное, при этом Радченко куда-то уходил. Также, ФИО8 помнит, что для Радченко мыла стеклянные банки, но для чего именно, она не помнит. 20 октября 2010 года, когда сотрудники милиции производили обыск в доме ФИО10, при котором она присутствовала, то из под дивана в полиэтиленовом пакете изъяли поварешку, обмазанную остатками меда, которая принадлежит ФИО10. (л.д.41-42)

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в связи с её неявкой, из которых видно, что она проживает в п. ФИО2 с
мужем. Примерно 18 октября 2010 года к ним домой пришел их знакомый Радченко
Антон, который принес газовый ключ, сверло по дереву и набор для врезания
замков, пояснив, что взял это на стройке, где он работает, в счет заработной платы.

19 октября 2010 года к ним домой пришел Радченко Антон, который принес сумку с банками с домашними заготовками, а именно солеными грибами, которые продал ей. (л.д. 49-50).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в связи с её неявкой, из которых видно, что она проживает с родственником - ФИО8 Андреем, его женой ФИО8 Светланой и знакомым Радченко Антоном по <адрес> <адрес> 18.10.2010 г. они все стали употреблять спиртное, находясь дома. Вечером к ним пришел сосед со строящегося дома, принадлежащего ФИО4, с которым они также совместно стали употреблять спиртное. Последующие события она почти не помнит, так как все время пили. В тот день, когда приехали сотрудники милиции, к ней пришла ФИО4 и из холодильника забрала банку трехлитровую с капустой, откуда у ФИО10 оказалась данная банка, она пояснить не может. Также, в ходе обыска в ее доме были изъяты банки с домашними заготовками, которые также ей не принадлежат, откуда они появились, она пояснить не может. (л.д. 37-40)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в связи с его неявкой, из которых видно, что он в <адрес> строит дом. Так, ДД.ММ.ГГГГ дневное время он находился на стройке, когда мимо проходили двое ранее ему незнакомых мужчин, которые подошли к нему и предложили услуги по строительству дома, один из мужчин представился Антоном. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда ФИО11 также находился на стройке, к стройке подъехал а/м ВАЗ красного цвета, в котором находился указанный парень по имени Антон. Антон предложил ему приобрести у него паяльник для сварки пластиковых труб, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Указанный паяльник ФИО11 приобрел у Антона за 1000 рублей. Когда к нему приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что данный паяльник краденный, вместе с сотрудниками милиции приехал мужчина, в котором он узнал Антона. От сотрудников милиции ему стало известно, что у Антона фамилия Радченко. (л.д. 56-57)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в связи с его неявкой, из которых видно, что в его собственности имеется а/м ВАЗ 2106 красного цвета. Так, в конце октября 2010 года, точную дату он не помнит, ФИО12, проезжая на указанном автомобиле по <адрес>, встретил ранее знакомого Радченко, в руках у которого был металлический чемодан зеленого цвета. Радченко попросил ФИО12 довезти его до строящегося дома в п. <адрес> тот и сделал, после чего уехал по своим делам. (л.д. 63-64)

Протоколом осмотра места происшествия, а именно строящегося <адрес> в п. <адрес>, в ходе которого на первом этаже строящегося дома зафиксировано наличие фляги емкостью 40 литров, в которой имеется мед, общей массой 15 литров. (л.д. 11-16)

Протоколом обыска в <адрес>, <адрес> - в жилище ФИО10, в ходе которого обнаружена и изъята под диваном поварешка, на которой имеются остатки вещества, похожего на мед, банка емкостью 700 гр. с лечо, банка емкостью 1 литр с маринованными маслятами, банка емкостью 780 гр. с кабачковой икрой, банка емкостью 700 гр. с медом, их осмотр, признание и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 31-34, 80-84)

Протоколом выемки у свидетеля ФИО9 сверла по дереву, набора для
врезания замков, газового ключа, пяти банок емкостью 700 гр. с маринованными маслятами и трех банок емкостью 900 гр. с маринованными груздями, их осмотр, признание и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 54-55, 80-84)

Протоколом выемки у свидетеля ФИО11 паяльника для сварки пластиковых труб, его осмотр, признание и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 61-62, 80-84)

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО4 трехлитровой банки с соленой капустой, ее осмотр, признание и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

(л.д. 28-29, 80-84)

Протоколом осмотра служебного автомобиля УАЗ г/н У 407 ТА,
расположенного во дворе здания МОВД «Емельяновский» по пер. Почтовый, 2 в
<адрес>, в ходе которого был
обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». (л.д. 78-79 )

Протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», признание и приобщение его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 80-84)

Ущерб, причиненный от краж в размере 3500 рублей, 2870 рублей и 3500 рублей суд признает значительным для потерпевшей, так как она помогает своим детям, воспитывает внука.

Оценив изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Радченко А.О. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, его действия подлежат квалификации по краже совершенной 18 октября 2010 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Радченко А.О. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются корыстными и относятся к преступлениям средней тяжести.

В качестве отягчающего обстоятельства на основании п. «а» ч.2 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств на основании п. п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины и раскаяние.

Также суд учитывает данные о личности Радченко А.О., из которых видно, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает.

При таких данных суд полагает назначить Радченко А.О. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО4 в размере 20 000 рублей подлежат удовлетворению, данный иск подсудимый признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радченко Антона Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

- по трем преступлениям, предусмотренным п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по одному году лишения свободы за каждое преступление,.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Радченко А.О. 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Радченко А.О. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Радченко А.О. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией дни и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшей.

Исковые требования ФИО4 на сумму 20 000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Радченко Антона Олеговичав пользу ФИО4 материальный ущерб в счет возмещения материального ущерба в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Радченко А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 оставить у неё по принадлежности.

Вещественное доказательство - поварешку, хранящуюся в камере хранения МОВД «Емельяновский», принадлежащую семье ФИО8, возвратить ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор в законную силу не вступил.

Копия верна:

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.В. Иванова