1-079-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 28 февраля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Брагина А.С.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000360,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БРАГИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 20 октября 1975 г. в п. Памяти 13 борцов Емельяновского района Красноярского края, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего четырех малолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Брагин А.С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 г. в 18 часов Брагин А.С. с территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество:

- чугунную ванну стоимостью 2.000 руб.,

- чугунный казан стоимостью 1.000 руб.,

- две металлические балки общей стоимостью 2.100 руб.,

- два металлических уголка общей стоимостью 1.434 руб.,

- буксировочный трос стоимостью 3.000 руб.,

- стропочный трос стоимостью 200 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9.734 руб. Во время следствия потерпевшему возвращены два троса и казан.

В судебном заседании подсудимый Брагин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Брагин А.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Брагина А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Брагин А.С. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Брагина А.С., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Брагина А.С. в возмещение ущерба 5.534 руб. Брагин А.С. иск признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БРАГИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Брагина А.С. принять меры к трудоустройству, пройти консультацию у врача-нарколога, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Брагина А.С. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 5.534 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий