1-0049-2011



Дело №1-49/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 03 марта 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушевой А.А.,

подсудимого Загуляева В.В.,

защитника - адвоката Вохмяниной О.А.,

предоставившей ордер № 000185 от 03.03.2011 года,

при секретаре Емельяновой Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Загуляева Владислава Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 13 ноября 2007 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29 июля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 4 дня,

содержащегося под стражей с 28.02.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Загуляев В.В. совершил угон автомобиля VOLKSVAGEN PASSAT, принадлежащего гражданину ФИО5, при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 года в вечернее время суток Загуляев В.В. незаконно, путем свободного доступа, сел за управление автомобиля VOLKSVAGEN PASSAT №, принадлежащего ФИО5, находящегося возле дома № № по ул. Зеленая д. Серебряково Емельяновского района Красноярского края, где путем использования ключей замка зажигания, завел автомобиль, и не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, с целью покататься поехал на нем в сторону города, в районе Экскаваторного завода проколол колесо, в результате чего съехал с дороги и неумышленно совершил наезд на дорожные столбики, при этом разбил стекло левой фары и повредил облицовку автомобиля. После этого Загуляев В.В., проехав еще некоторое время, оставил данный автомобиль возле дома № № по ул. Конституции г. Красноярска.

В судебном заседании подсудимый Загуляев В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Свое ходатайство Загуляев В.В. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО5 в зал суда не явился, сообщил о том, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Загуляева В.В.подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания Загуляеву В.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Вместе с тем, в качестве отягчающего обстоятельства на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом принимается рецидив преступлений.

Также учитываются данные о личности Загуляева В.В. из которых видно, что он ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, склонен к употреблению спиртных напитков.

С учетом всего изложенного суд полагает назначить Загуляеву В.В. лишение свободы на срок с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В силу п. в ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70УК РФ, в связи с чем наказание по приговору от Советского районного суда г. Красноярска от 13 ноября 2007 года подлежит присоединению по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загуляева Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 13 ноября 2007 года в размере 1 года и окончательно назначить к отбытию Загуляеву В.В. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Загуляеву В.В. исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 28 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Загуяеву В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Загуляевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе либо в отдельном письменном ходатайстве.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.В. Иванова