ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 3 марта 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,
подсудимого Глушакова И.С.,
защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000366,
а также потерпевшего ФИО5,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГЛУШАКОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 2 августа 1976 г. в г. Иркутске, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего разнорабочим в Благотворительном фонде «Инициатива», проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Глушаков И.С. совершил кражу и мошенничество. Преступления совершены в г. Красноярске и Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 г. в 15 часов Глушаков И.С., воспользовавшись имеющимся у него ключом, незаконно проник в дом, расположенный <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5:
- бензокосилку стоимостью 5.000 руб.,
- бензопилу стоимостью 6.000 руб.,
- циркулярную пилу стоимостью 2.000 руб.,
- электрическую газонокосилку стоимостью 3.000 руб., а всего на сумму 16.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.
17 сентября 2010 г. в 21 час Глушаков И.С., приехав к дому ФИО5 по <адрес> и, введя потерпевшего в заблуждение, попросил у него деньги в сумме 12.000 руб., пояснив, что данная сумма необходима для выплаты рабочим, нанятым им для выполнения у ФИО5 строительных работ. Получив от потерпевшего указанную сумму, Глушаков И.С. скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив преступными действиями значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Глушаков И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Глушаков И.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Глушакова И.С. по факту кражи имущества ФИО5 следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Глушаков И.С. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Глушакова И.С. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Глушакова И.С. 136.470 руб. Требования мотивированы тем, что помимо похищенных и невозвращенных 12.000 руб. у него было похищено и иное имущество. Кроме того, Глушаков И.С. брал у него деньги для выполнения строительных работ.
Обсудив заявленные исковые требования, суд считает их подлежащими удовлетворению частично. На основании ст.1064 ГК РФ с Глушакова И.С. подлежит взысканию сумма 12.000 руб., похищенная им у потерпевшего. В остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку в совершении хищения другого имущества, указанного потерпевшим, Глушаков И.С. не обвинялся. Органами следствия вынесено постановление о выделении дела в этой части в отдельное производство, а отношения между подсудимым и потерпевшим, связанные со строительными работами, носят гражданско-правовой характер, споры в этой части не могут разрешаться в рамках данного уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ГЛУШАКОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.
По совокупности преступлений путем частичного сложения на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Глушакова И.С. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Глушакова И.С. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 12.000 руб. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий