Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года п. Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.,
при секретаре Пичугиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Спирина А.А.,
защитников адвокатов Сулейманова И.С.,
Мамаевой Н.А.,
переводчика Аббасова Д.Ш. оглы,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Асадова Б.Г.о., <данные изъяты>,
Ахмедова Д.П.о., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Асадов Б.Г.о. и Ахмедов Д.П.о. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале января 2010 года у неустановленного предварительным следствием лица Асадов Б.Г.о. незаконно приобрел наркотическое средство - героин общим весом не менее 171,95 грамма для его последующего незаконного сбыта. О наличии героина Асадов Б.Г.о. сообщил Ахмедову Д.П.о. и предложил принять участие в его незаконном сбыте. После того как Ахмедов Д.П.о. согласился на предложение Асадова Б.Г.о., они с целью реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно, находясь в г. Красноярске, обратились к гр-ну Н.Р.И. (осужденному приговором Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ), которого поставили в известность о наличии у них наркотического средства - героина и попросили его оказать содействие в сбыте героина путем его обмена на наркотическое средство - гашиш, обещая разделить с ним выручку от последующей реализации гашиша. Н.Р.И. согласился, помог Асадову Б.Г.о. и Ахмедову Д.П.о. арендовать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где они стали незаконно хранить имеющееся у них наркотическое средство общим весом не менее 171,95 грамма для последующего незаконного сбыта.
После установления Н.Р.И. канала сбыта на территории Республики Хакасия утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Асадов Б.Г.о. и Ахмедов Д.П.о. передали Н.Р.И. часть имеющегося у них героина весом 69,37 грамма для обмена на наркотическое средство - гашиш на территории Республики Хакасия. В случае успешной незаконной сделки по обмену наркотических средств Асадов Б.Г.о., Ахмедов Д.П.о. и Н.Р.И. планировали незаконно сбыть на территории Республики Хакасия оставшуюся часть героина весом 102,58 грамма также путем обмена на гашиш. В этот же день около 19 часов Н.Р.И. на автомобиле ВАЗ 21074 госномер М 106 ЕТ прибыл в п. Пригорск г. Черногорска Республики Хакасия, где незаконно сбыл гр-ну М.А.И. имевшийся у него героин весом 69,37 грамма, рассчитывая получить от М.А.И. наркотическое средство - гашиш. При этом Н.Р.И. призвал М.А.И. к дальнейшему сотрудничеству по обмену наркотических средств, сообщив М.А.И. о наличии крупной партии героина. Однако приобретенное наркотическое средство - героин М.А.И., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ в Республике Хакасия.
Когда Н.Р.И. был задержан и сообщил, что в г. Красноярске находятся Асадов Б.Г.о. и Ахмедов Д.П.о. с оставшимся наркотическим средством, сотрудниками УФСКН РФ в Республике Хакасия было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на участие в котором дал добровольное согласие Н.Р.И.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия в г. Красноярске Асадов Б.Г.о. и Ахмедов Д.П.о. достигли договоренности с Т.Ю.Д., выступающим в роли лица, имеющего крупную партию гашиша, о реализации ему оставшегося у них героина. Затем они на автомобиле «HyundaiAccent» госномер № прибыли на автостоянку торгового комплекса «Алпи», расположенного на 1-м километре автодороги «Красноярск-Ачинск» в Емельяновском районе Красноярского края, где Асадов Б.Г.о. передал Т.Ю.Д. наркотическое средство - героин весом 102,58 грамма, рассчитывая получить от Т.Ю.Д. наркотическое средство в виде гашиша. Приобретенное наркотическое средство в этот же день Т.Ю.Д. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ в Республике Хакасия.
Однако Ахмедов Д.П.о. и Асадов Б.Г.о. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц в особо крупном размере, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ в Республике Хакасия, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Асадов Б.Г.о. вину признал частично. Суду пояснил, что по прибытии в г. Красноярск в начале января 2010 года он узнал, что у Н.Р.И. имеется партия наркотиков, часть которых Н.Р.И. увез в г. Абакан с целью их обмена на гашиш. Н.Р.И. звонил ему из г. Абакана и предлагал привезти ему оставшуюся часть наркотиков, однако он отказался. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Н.Р.И. они с Ахмедовым Д.П.о. произвели обмен героина на гашиш, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.
Подсудимый Ахмедов Д.П.о. вину не признал. Суду пояснил, что в начале января 2010 года в г. Новосибирске он встретил своего земляка Асадова Б.Г.о., с которым ДД.ММ.ГГГГ они выехали в г. Красноярск, где он прожил несколько дней на квартире, арендованной для них Н.Р.И. По просьбе Н.Р.И. он дал ему в долг крупную денежную сумму, а затем уехал в г. Новосибирск. Однако после того, как Асадов Б.Г.о. сообщил ему о том, что Н.Р.И. имеет возможность обменять героин на гашиш в г. Абакане и вернуть ему денежный долг, ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в г. Красноярск. Через некоторое время к ним приехал Н.Р.И. с двумя тувинцами, желавшими обменять героин на гашиш. По просьбе Асадова Б.Г.о. он принял участие в переговорах по поводу обмена наркотиков. После достижения согласия об обмене наркотическими средствами они приехали к торговому комплексу «Алпи», где Асадов Б.Г.о. попытался обменять героин на гашиш, после чего они были задержаны.
Кроме личного частичного признания вины подсудимым Асадовым Б.Г.о. вина подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями подсудимого Асадова Б.Г.о., данными им в присутствии защитника на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в начале января 2010 года они вместе с Ахмедовым Д.П.о. приехали в г. Красноярск, где Ахмедов Д.П.о. познакомил его с Н.Р.И., который помог им арендовать квартиру. Затем ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого по Азербайджану, который передал ему партию героина для личного употребления. Героин он хранил в арендованной квартире, о чем рассказал Ахмедову Д.П.о.. Решив обменять героин на гашиш, он сообщил об этом Ахмедову Д.П.о., через которого часть имеющегося героина была передана Н.Р.И. для обмена на гашиш. Данный героин Н.Р.И. увез в Хакасию, а через некоторое время сообщил ему, что нашел лиц, желающих обменять гашиш на героин. По возвращению в г. Красноярск Н.Р.И. познакомил его и Ахмедова Д.П.о. с двумя мужчинами, которые хотели обменять свой гашиш на героин. По его просьбе Ахмедов Д.П.о. принимал участие в переговорах по обмену наркотическими средствами. Затем они вместе с Ахмедовым Д.П.о. и Н.Р.И. приехали на одну из автостоянок, где он передал оставшуюся часть героина лицам тувинской национальности, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 3, л.д. 29-31, 74-75).
В судебном заседании Асадов Б.Г.о. изменил свои показания, признавая лишь свою причастность в оказании посреднических услуг Н.Р.И. в сбыте наркотических средств. Однако, суд считает правдивыми первоначальные вышеуказанные показания подсудимого Асадова Б.Г.о., и критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании. По мнению суда, причиной изменения показаний подсудимым является избранная им тактика защиты с целью смягчения ответственности за содеянное. Вышеуказанные показания Асадова Б.Г.о., данные им на предварительном следствии, логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела;
- показаниями свидетеля Н.Р.И., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в начале января 2010 года к нему приехали Ахмедов Д.П.о. и Асадов Б.Г.о., по просьбе которых он арендовал для них квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Асадов Б.Г.о. и Ахмедов Д.П.о. сообщили ему, что занимаются продажей героина и предложили ему принять участие в обмене имеющегося у них героина на гашиш, который впоследствии хотели выгодно продать. Когда он согласился, Асадов Б.Г.о. предложил ему отвези в г. Абакан часть героина и обменять его на гашиш, пояснив, что если обмен пройдет успешно, то они обменяют уже всю партию наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он забрал у Асадова Б.Г.о. сверток с героином, который привез в п. Пригорск
г. Черногорска Республики Хакасия, где передал героин ранее незнакомому ему парню. После задержания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН приехал в г. Красноярск, где при встрече Асадов Б.Г.о. и Ахмедов Д.П.о. сообщили им о своей готовности обменять героин на гашиш. После достижения договоренности об обмене они вместе с Асадовым Б.Г.о. и Ахмедовым Д.П.о. приехали на автостоянку торгового комплекса «Алпи», где Асадов Б.Г.о. передал оперативнику сверток с героином (т. 2, л.д. 162-164).
В судебном заседании свидетель Н.Р.И. подтвердил вышеуказанные показания, видоизменив их в части отрицания участия Ахмедова Д.П.о. в сбыте героина, что суд расценивает как стремление отвести ответственность от подсудимого Ахмедова Д.П.о., считая правдивыми в полной мере его вышеуказанные первоначальные показания;
- показаниями свидетеля М.А.И., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону ранее незнакомый ему мужчина по имени Ровшан (Нахмедов) предложил совершить обмен героина на гашиш. ДД.ММ.ГГГГ Ровшан сообщил ему, что привез в г. Абакан героин и готов обменять его на гашиш. Об этом он сообщил сотрудникам УФСКН и в этот же день, действуя в роли покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в п. Пригорске г. Черногорска Республики Хакасия Ровшан передал ему пакет с героином и сообщил, что желает наладить канал поставки героина в Хакасию и что оставшаяся часть героина находится у его знакомых в г. Красноярске. После передачи Ровшану муляжа - брикета с гашишем тот был задержан, а он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученный от Ровшана пакет с наркотическим средством;
- показаниями свидетеля В.А.И., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Республике Хакасия в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» при сбыте героина М.А.И. был задержан Н.Р.И., сообщивший, что оставшаяся часть героина находится в г. Красноярске у его знакомых Асадова Б.Г.о. и Ахмедова Д.П.о.;
- показаниями свидетеля И.Е.В., пояснившего суду, что в январе 2010 года задержанный при сбыте наркотического средства Н.Р.И. сообщил о том, что оставшаяся часть героина находится у его знакомых Асадова Б.Г.о. и Ахмедова Д.П.о.. ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» он и Т.Ю.Д., выступавшие в роли тувинцев, обменивающих гашиш на героин, вместе с Н.Р.И. приехали в г. Красноярск, где в ходе встречи Асадов Б.Г.о. и Ахмедов Д.П.о. пояснили, что от партии наркотиков у них еще осталась часть героина, которую они готовы обменять на гашиш. После достижения договоренности об обмене наркотическими средствами они выехали к ТК «Алпи», и по дороге Асадов Б.Г.о. в одном из домов забрал пакет. По прибытию на автостоянку к месту спрятанного муляжа гашиша он передал муляж Асадову Б.Г.о., который передал его Ахмедову Д.П.о. для проверки качества гашиша. В свою очередь, Асадов Б.Г.о. передал Т.Ю.Д. пакет с наркотическим средством;
- аналогичными показаниями свидетелей Т.Ю.Д. и С.Д.С.;
- заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которых вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю.Д. от Асадова Б.Г.о. является наркотическим средством - героином, общая масса которого составила 102,58 грамма, а вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ от Н.Р.И. гр-ном М.А.И., является наркотическим средством - героином, общей массой 69,37 грамма (т. 2, л.д. 8-10, 24-34);
- протоколами осмотра предметов, согласно которых при осмотре и воспроизведении CD-R-диска ТП/38-3С и DVD-R-диска ТП/38-4С было установлено, что указанные диски, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, содержат записи разговоров Н.Р.И., Асадова Б.Г.о. и Ахмедова Д.П.о., подтверждающие их причастность к незаконному обороту наркотических средств (т. 1, л.д. 219-225, 229-238).
Действия подсудимых подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3
ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, сведения о личности каждого из подсудимых, которые ранее не судимы и в целом положительно характеризуются, а также роль каждого из них в совершении преступления, частичное признание вины Асадовым Б.Г.о.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие у Асадова Б.Г.о. и Ахмедова Д.П.о. малолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Асадова Б.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Ахмедова Д.П.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Асадову Б.Г.о. и Ахмедову Д.П.о. исчислять с 17 января 2010 года.
Меру пресечения Асадову Б.Г.о. и Ахмедову Д.П.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1
г. Красноярска.
Вещественные доказательства по делу:
- два диска с результатами ОРД, миграционную карту Асадова Б.Г.о. и отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина - хранить при уголовном деле;
- пакеты с героином, муляжи наркотического средства - гашиша, два отрезка ленты-скотч со следами рук, фрагмент фольги, образцы смыва с рук и срезов ногтевых платин, а также образцы специального химического вещества, полученные у о/у П.С.А. и о/у С.Д.С. - уничтожить;
- сотовый телефон «Nokia» и денежные средства в сумме 1 000 рублей - вернуть А.Т.Х..;
- два сотовых телефона «Nokia» и телефон «Samsung» со всеми СИМ-картами, изъятые у осужденных, конфисковать и обратить в собственность государства;
- денежные средства в сумме 8 230 рублей - вернуть Н.Р.И., денежные средства в сумме 1 500 рублей - вернуть Асадову Б.Г.о., денежные средства в сумме 11 700 рублей - вернуть Ахмедову Д.П.о..
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы либо представление в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) дней через Емельяновский районный суд Красноярского края.
Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья
Емельяновского районного суда
Красноярского края Цупель Ю.У.