Дело № 1-110/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 03 марта 2011года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шиловой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя Спирина А.А.
защитника адвокатов Вебер С.В. и Рукосуевой Е.В.
при секретаре Орловой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матвеева Николая Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего скотником в ООО «Шуваево-1», проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на рег.учете в <адрес>1, ранее судимого:
1) 18 мая 2005года Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.105 УК РФ - к 7 годам лишения свободы
2) 24 августа 2005года тем же судом по ст.70 УК РФ - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 08.12.2010года на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УКРФ, под стражей по данному делу содержится с 18 января 2011года,
Денисенко Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, работающего со слов рабочим на экскаваторном заводе г.Красноярска, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УКРФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.Воробино <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>2, состоящего на рег.учете по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеев Н.В., Денисенко В.В., ФИО2 дважды совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
16 января 2011года около 10 часов Матвеев Н.В., работающий в ООО «<данные изъяты>» скотником, находился на суточном дежурстве в помещении животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Во время нахождения на рабочем месте у него возник преступный умысел из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Матвеев Н.В. позвонил своему знакомому Денисенко В.В. и вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - дробленого зерна, находившегося в помещении фермы, приготовленного для корма скота. В ходе телефонного разговора Матвеев Н.В., с целью совершения хищения дробленого зерна, попросил Денисенко В.В. внести к нему на работу мешки, а также принять меры к поиску транспорта, на котором можно будет вывести похищенное имущество. После чего, Матвеев Н.В., действуя по предварительному сговору с Денисенко, реализуя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, продолжая находиться в помещении указанной животноводческой фермы, насыпал в имеющиеся у него два полимерных мешка дробленое зерно, приготовив его для хищения, затем стал ожидать приезда Денисенко В.В., с целью вывоза похищенного имущества. В это время Денисенко В.В., выполняя свою часть преступного сговора, действуя совместно и согласованно с Матвеевым Н.В., приготовил для совершения хищения четыре полимерных мешка, находившиеся у него дома, а затем позвонил ФИО2, имеющему личный легковой автомобиль, и вступил с ним в предварительный преступный говор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, продолжая выполнять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого существа, Денисенко В.В., совместно с ФИО2, на автомобиле «Москвич-4120» без государственных номеров под управлением ФИО2, приехали на территорию животноводческой фермы, где встретились с Матвеевым Н.В. Встретившись возле территории фермы, действуя совместно и согласованно, Матвеев Н.В., реализуя свои преступные намерения, совместно с Денисенко В.В., путем свободного доступа прошел в помещение указанной фермы, а ФИО2 остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности совершения хищения. Находясь в помещении фермы, Матвеев Н.В., Денисенко В.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с ФИО2, насыпали в привезенные Денисенко В.В. четыре мешка хранившееся там дробленое зерно, тем самым, приготовив его для хищения. После чего Матвеев Н.В. Денисенко В.В. вынесли из помещения животноводческой фермы часть приготовленного для хищения зерна, в количестве четырех мешков, и положили их в автомобиль «Москвич-4120», на котором ФИО2 и Денисенко В.В. уехали с места совершения преступления, с целью сбыта похищенного имущества. В это время Матвеев Н.В., продолжая выполнять свои преступные намерения, действуя согласно достигнутой ранее с Денисенко В.В. и ФИО2 договоренности, вынес из помещения фермы, оставшиеся два полимерных мешка, с похищенным дробленым зерном, спрятав их в заранее обговоренном месте возле помещения фермы. Реализовав похищенное дробленое зерно, Денисенко В.В. и ФИО2, с целью продолжения совершения хищения, вернулись на территорию фермы, и, продолжая выполнять свои преступные намерения, забрали приготовленное Матвеевым Н.В. для хищения дробленое зерно, находившееся возле помещения фермы. Завладев похищенным имуществом, Денисенко В.В. с ФИО2 с места совершения преступления скрылись. В последующем похищенным имуществом Матвеев Н.В., Денисенко В.В. и ФИО2, распорядились по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Матвеева Н.В., Денисенко В.В. и ФИО2, было тайно похищено с территории животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>» 6 мешков дробленого зерна, общим весом-235 кг, по цене 8 рублей за 1 кг, чем причинен ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1880 рублей.
Кроме того, 16 января 2011года около 21 часа Матвеев Н.В., работающий скотником в ООО «<данные изъяты>», находился на суточном дежурстве в помещении животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Во время нахождения на рабочем месте у Матвеева Н.В., из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Матвеев Н.В. позвонил своему знакомому Денисенко В.В. и вступил с ним в предварительный преступный сговор, травленный на тайное хищение чужого имущества - дробленого зерна, находившегося в помещении фермы, приготовленного для корма скота. После чего, Денисенко В.В., выполняя свою часть преступного сговора, действуя совместно и согласованно с Матвеевым Н.В., позвонил ФИО2, имеющему личный легковой автомобиль, и вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, продолжая выполнять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Денисенко В.В., совместно с ФИО2, на автомобиле «Москвич-4120» без государственных номеров под управлением ФИО2, приехали на территорию животноводческой фермы, где встретились с Матвеевым Н.В. Встретившись возле территории фермы, действуя совместно и согласованно в группе лиц, Денисенко В.В., реализуя преступные намерения, путем свободного доступа прошел в помещение указанной фермы, а Матвеев совместно с ФИО2, остались возле животноводческой фермы наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности совершения хищения. Находясь в помещении фермы, Денисенко В.В., насыпал в имеющиеся четыре полимерных мешка хранившееся там дробленое зерно, тем самым, приготовив его для хищения. После чего Матвеев Н.В., действуя совместно и согласованно с Денисенко В.В. и ФИО2, вынесли из помещения животноводческой фермы приготовленное для хищения зерно, в количестве четырех мешков, которое положили в автомобиль «Москвич-4120». Завладев похищенным имуществом, Матвеев Н.В., Денисенко В.В. и ФИО2, с места совершения преступления скрылись. В последующем похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Матвеева Н.В., Денисенко В.В. и ФИО2 с территории животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>» было похищено 4 мешка дробленого зерна, общим весом 141 кг по цене 8 рублей за 1 кг, чем причинен ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1128 рублей.
В судебном заседании подсудимые Матвеев Н.В., Денисенко В.В., ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Матвеева Н.В., Денисенко В.В., ФИО2 суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Матвееву Н.В., Денисенко В.В., ФИО2, с которым они согласились, следует, что Матвеев Н.В., Денисенко В.В., ФИО2 совершили дважды тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые являются преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, полностью признали себя виновными и раскаялись в содеянном ими.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств всем подсудимым судом признается полное возмещение ущерба.
Смягчающим обстоятельством наказание подсудимого ФИО2 признается наличие малолетнего ребенка, подсудимого Денисенко В.В. - наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств у подсудимых ФИО2 и Денисенко судом не установлено.
Отягчающим обстоятельством подсудимому Матвееву Н.В. судом признается наличие рецидива преступлений.
Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд полагает справедливым подсудимым ФИО2 и Денисенко назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Матвеев Н.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матвеева Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24 августа 2005года и окончательно назначить к отбытию Матвееву Н.В. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 18 января 2011года по 03 марта 2011года.
Меру пресечения Матвееву Н.В. в виде содержания под стражей оставить прежней и содержать в СИЗО-1 до вступления приговора в законную силу.
Денисенко Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Денисенко Владимира Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу в виде 311 кг.дробленного зерна и пяти полимерных мешков оставить у потерпевшего; 4 полимерных мешка, находящихся в камере хранения МОВД «Емельяновский» уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.
Председательствующий:подпись
Копия верна
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского