уг.дело №1-56-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Емельяново 21 февраля 2011года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе :
председательствующего судьи Шиловой Л.Р.
с участием государственного обвинителя Лопаткиной Е.А.
защитника Рукосуевой Е.А.
при секретаре Орловой А.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Землянко Бориса Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, инвалида третьей группы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Землянко Б.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
15 июня 2010 года с 16 часов до 20 часов ФИО5 A.M. и Землянко Б.П., находясь в принадлежащем последнему дачном домике, расположенном на земельном участке № по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в <адрес>, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Землянко Б.П. и ФИО5 A.M. произошла ссора. В этот момент у Землянко, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Землянко с 20 часов до 24 часов 15 июня 2010года, находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, умышленно стал наносить неустановленным предметом, а также руками и ногами множественные удары по различным частям тела ФИО5, после чего взял находящийся на кухне нож, которым нанес множественные удары в область шеи, задней поверхности грудной клетки и пальцам рук ФИО5. Своими действиями Землянко Б.П. причинил ФИО5 повреждения в виде:
резаной раны левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением левой наружной яремной вены, резаной раны переднебоковой поверхности шеи справа, с повреждением правой внутренней яремной вены и правой доли щитовидной железы -которые являются непосредственно создающими угрозу для жизни в момент причинения и сопровождались развитием угрожающих жизни состояний в виде массивной кровопотери и воздушной эмболии сердца, в связи с чем, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в результате указанных повреждений.
Подсудимый Землянко Б.П. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что 15 июня 2010года ФИО5 приехал к нему на дачу в СНТ «<данные изъяты>», взяв с собой спиртное. В течение дня он и ФИО5 распивали спиртное-водку. Поскольку спиртного было выпито много, Землянко далее ничего не помнит. Помнит, что проснувшись утром в окно увидел лежачего на его(Землянко) садовом участке ФИО5. В милицию не звонил. Затем приехала его мать, которая и вызвала милицию. Землянко пояснил, что когда он выпивает лишнего, у него происходят провалы в памяти. Уверен, что никого 15 июня 2010года в садовом доме Землянко кроме него и ФИО5 не было. Методом исключения полагает, что указанные повреждения он мог нанести ФИО5. Также допускает, что мог нанести данные повреждения, если ФИО5 в процессе распития спиртного его оскорблял. Однако никакой ссоры со ФИО5 15 июня 2010года не помнит, на следствии дал признательные показания, поскольку его убедили сотрудники милиции в совершении им преступления.
Не смотря на непризнание Землянко Б.П. своей вины в совершении указанного преступления, его вина полностью нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:
-протоколом явки с повинной Землянко Б.П., согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении при следующих обстоятельствах:15 июня 2010 года, находясь на территории дачного участка (<адрес>) он распивал спиртные напитки совместно со ФИО5. После чего ударил ФИО5 несколько раз каким-то предметом в область шеи, от которых ФИО5 скончался. После этого оттащил труп ФИО5 в сторону бани, смыл с веранды следы крови. Куда дел предмет, которым наносил удары ФИО5, не помнит. После чего, жил в помещении дачного дома на участке три дня, о случившемся никому не сообщал, никому не звонил(л.д.141)
-показаниями подозреваемого Землянко Б.П., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которымЗлобин A.M. приходится ему близким родственником. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на даче (<адрес>) примерно в 10.00-11.00 часов туда пришел ФИО5 A.M. После чего они стали употреблять спиртное, выпив вдвоем примерно 1,5 литра водки и 3 литра пива. При этом во время распития спиртных напитков на даче кроме них больше никого не было. После этого он совместно со ФИО5 легли спать в помещении дачного дома. Землянко Б.П. проснулся примерно в 20.00. ФИО5 в это время также встал, и они оба продолжили распивать спиртное, при этом на территории дачи более никого не было. После этого, у него что-то случилось с головой, пришел в себя примерно в 22.00-23.00 и увидел, что на крыльце лежит ФИО5, при этом весь в крови. После этого она взял труп ФИО5 за ноги и оттащил к сараю на территории дачного дома, потом взял ведро с тряпкой и вымыл кровь на ступенях крыльца. После этого пошел спать. Милицию и скорую помощь он не вызвал, почему он этого не дела пояснить не смог. При этом допускает, что смерть ФИО5 причинил он, поскольку кроме них (Землянко и Злобина) на даче никого не было(л.д. 150-154).
Подсудимый Землянко Б.П. в судебном заседании не подтвердил указанные явку с повинной и показания в качестве подозреваемого, пояснив суду, что он их давал, будучи введенным в заблуждение сотрудниками милиции о своей причастности к совершению преступления. Однако какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции не было.
Данную позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и полагает возможным положить в основу обвинительного приговора указанные доказательства, поскольку они добыты без нарушений уголовно-процессуального законодательства.
Также вина подсудимого подтверждается :
-показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2, согласно которым ФИО5 является ее отцом. В <адрес>, у их семьи в собственности имеется дачный участок №. 14 июня 2010 года примерно в 20.00-21.00 отец, который в тот период находился в отпуске, уехал на дачу по этому адресу. Со слов ее матери ей известно, что 15 июня 2010 года примерно в 09.00-10.00 часов мать звонила отцу на сотовый телефон, в ходе разговора отец ей сказал, что у него все в порядке ичто он находится на даче. Землянко Б.П., знает как дальнего родственника.
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, согласно которым она является супругой ФИО5 У них имеется дача в СНТ «<данные изъяты>», также и у родственницы ФИО6 имеется в данном СНТ дача, где проживает родственник мужа Землянко Б.П. 14 июня 2010года она со ФИО5 выехали с дачи в г.Красноярск, с ними также поехала ФИО6, Землянко Б.П. был на даче ФИО6. ФИО5, отвезя ее и ФИО6 по домам, вернулся на дачу поработать. На следующий день она созвонилась с мужем -все было в порядке. С 16 июня 2010года от него не было звонка, она ему звонила, но абонент был недоступен. Злобина А.А. решила, что он не зарядил телефон. Узнала о смерти мужа от сотрудников милиции 18 июня 2010года. Землянко Б.П. может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как он сильно злоупотребляет спиртным, в основном пьет водку, также ей известно, что он часто избивал свою мать (Землянко A.M.), а также один раз пытался ее задушить. Об этом ей говорила ФИО6 и сама ФИО8 Также, он неоднократно устраивал «погромы» в дачном доме в СНТ «Метелица», выбивал окна, сломал туалет, бил посуду, ломал мебель. Когда Землянко A.M., находился в состоянии алкогольного опьянения, то он не контролировал свои поступки, агрессивен к окружающим, конфликтует с ними и пытается драться.
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым 18 июня 2010 года он находился на рабочем месте в СНТ «Метелица» в пункте охраны, вместе с напарником ФИО10 Утром того же дня пришел садовод и сказал, что на участке № по <адрес> обнаружен труп ФИО9 и ФИО10 пошли на дачный участок. ФИО9 позвонил в милицию. Труп мужчины лежал около сарая с ранами на шее. На веранде - на полу и стенах было много следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, которые были замыты. В это время на участке находилась тетя погибшего, фамилии которой он не помнит. Землянко был все время на даче и никуда не выходил. Известно, что погибший приезжал к Землянко накануне происшествия на белой иномарке, они вдвоем были на рыбалке.
-показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9
-показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым участок № по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежит ее сестре ФИО6 Она разрешала Землянко Б.П. пользоваться данным участком. Приехал он на дачный участок, чтобы ухаживать за ним. 18 июня 2010 года, примерно в 10.00 она приехала на дачный участок к своему сыну. Когда она зашла во двор, то увидела, что возле сарая на животе лежит мужчина, она обратила внимание, что на голове у мужчины была кровь. Более она ничего не заметила, так как после того как увидела мужчину в крови, то испугалась. После этого она зашла в дом и увидела, что на кровати лежит ее сын Землянко Б.П. Она спросила у него, что случилось, на что тот ответил, что ничего не помнит, сказал, что со ФИО5 распивал спиртное. После этого, пришли охранники общества и вызвали сотрудников милиции. В доме беспорядка не было. Сына может охарактеризовать как доброго человека, но после того как он получил травму головы, то у него появились проблемы с психикой. После этого он начал вести себя неадекватно, часто ругался с ней и окружающими, был сильно вспыльчивый. Когда выпивал спиртное становился неуправляемым, ломал дома мебель, бил в стену кулаками, несколько разбивал пластиковые окна. Когда он выпивал, то она старалась уходить из дома. Со ФИО5 у него были нормальные отношения, они не конфликтовали. Позже со слов сына узнала, что раньше между ним и ФИО5 были на почве пьянства конфликты, драки, но после них они нормально общались.
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, согласно которым она является тетей подсудимого, который жил на ее даче в СНТ «<данные изъяты>», работал на земельном участке, рыбачил на озере. Периодически езди в г.Красноярск за пенсией, которую пропивал. Когда Землянко находится в состоянии алкогольного опьянения, он не контролирует свои поступки, становится агрессивным к окружающим, пытается драться. Он избивал свою мать, бил посуду, ломал мебель. Ранее между ФИО5 и Землянко на почве пьянства были драки, но когда они трезвели, то мирились. В день происшествия ФИО5 увез ее с дачи домой в г.Красноярск.
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым 18июня 2010 года с места совершения преступления (обнаружения трупа Злобина) был доставлен в МОВД «Емельяновский» заподозренный в совершении преступления Землянко Б.П. В ходе проведения беседы Землянко Б.П., изъявил желание написать явку с повинной в совершенном преступлении. После этого Землянко Б.П. собственноручно написал явку с повинной, при этом указал в явке с повинной, что 15 июня 2010 года, находясь на территории дачного участка в СНТ «<данные изъяты>» <адрес> он распивал спиртные напитки совместно со ФИО5, после чего ударил ФИО5 несколько раз каким-то предметом в область шеи, от которых ФИО5 скончался. После этого оттащил труп ФИО5 в сторону бани, смыл с веранды следы крови. Куда дел предмет, которым наносил удары ФИО5, не помнит. После чего, жил в помещении дачного дома на участке три дня, о случившемся никому не сообщал, никому не звонил. В ходе написания Землянко Б.П. явки с повинной, на него физического давления никем не оказывалось, угроз не высказывалось. Явку с повинной он написал добровольно без физического и морального давления, о чем есть соответствующая запись в протоколе явки с повинной.
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому приосмотре места происшествия - дачного участка и помещения дачного дома по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО5, пятна бурого цвета, похожие на кровь, на половице крыльца дачного дома, на тропинке, ведущей из дачного дома по направлению к бане.(л.д.6-20)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупапричиной смерти ФИО5 A.M. явились резаные ранения шеи с наличием раны на левой переднебоковои поверхности шеи с повреждением левой наружной яремной вены, и раны переднебоковои поверхности шеи справа, с повреждением правой внутренней яремной вены и правой доли щитовидной железы, с развитием массивной кровопотери и воздушной эмболии сердца.
При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения в виде:
резаной раны левой переднебоковои поверхности шеи с повреждением левой наружной яремной вены, резаной раны переднебоковои поверхности шеи справа, с повреждением правой внутренней яремной вены и правой доли щитовидной железы -которые являются непосредственно создающими угрозу для жизни в момент причинения и сопровождались развитием угрожающих жизни состояний в виде массивной кровопотери и воздушной эмболии сердца, в связи с чем, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью;
резаной раны передней поверхности шеи слева, с повреждением трахеи, колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки с повреждением мышц и связок между остистыми отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков с проникновением в полость позвоночного канала - которые являются непосредственно создающими угрозу для жизни в момент причинения и по этому признаку, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят;
- тупой травмы грудной клетки: переломов 7-10-го ребер справа от передней
подмышечной до средней подмышечной линии, кровоизлияния под реберную плевру в
области переломов - которое по своему характеру вызывает длительное расстройство
здоровья и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней степени
тяжести;
- множественных резаных ран: левой боковой поверхности шеи, левой
переднебоковои поверхности шеи, передней поверхности шеи справа, правой
заднебоковой и задней поверхности шеи слева, резаной раны 1-го пальца левой кисти,
резаной раны 2-го пальца правой кисти, множественных поверхностных резаных ран
правой заднебоковой поверхности шеи - которые в причинной связи с наступившей
смертью не состоят и не подлежат оценке по степени тяжести вреда, причиненного
здоровью, так как они не являются непосредственно создающими угрозу для жизни в
момент причинения, и смерть наступила раньше, чем определился их исход;
- кровоподтека в лобной области слева, с переходом на височно-скуловую область, область левой ушной раковины и левой щеки; ссадины в левой скуловой области; кровоподтека в области нижнего века левого глаза; ссадины в лобной области справа, с переходом на правую орбитальную область; двух ссадин правого предплечья; кровоподтека и ссадины левого плеча; ссадины правой голени; ссадины левого коленного сустава; двенадцати ссадин правой боковой поверхности грудной клетки - которые в
причинной связи с наступившей смертью не состоят, по своему характеру не вызывают
кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности и поэтому квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Множественные резаные раны: левой боковой поверхности шеи, левой переднебоковой поверхности шеи, передней поверхности шеи справа, правой заднебоковой и задней поверхности шеи слева. Резаная рана 1-го пальца левой кисти. Резаная рана 2-го пальца правой кисти. Множественные поверхностные резаные раны правой заднебоковой поверхности шеи. Могли образоваться от воздействия орудия, обладающего режущими свойствами, каковым мог быть и нож. Кроме того, в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа обнаружена посмертная ссадина передней поверхности живота, возникла возможно в результате волочения трупа. Давность смерти на момент вскрытия (22 июня 2010 года) составляла не мене 3 суток. Повреждения в виде резаных ран кистей рук, двух ссадин правого предплечья, ссадины правой голени, могли возникнуть в результате возможной борьбы, самообороны. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 4,4 промилле, в моче 4,6 промилле. Данные концентрации у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д.66-74.
Эксперт ФИО12 в судебном заседании показал, что повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе ФИО5 в виде множественных резаных ран шеи, кистей могли образоваться от воздействия орудия, обладающего режущими свойствами, каковым могли быть и нож, стекло. Обнаружена посмертная ссадина поверхности живота, что свидетельствует о волочении трупа.
Согласно заключение медико-криминалистической экспертизы имеющиеся повреждения на представленных препаратах кожи трупа ФИО5 в виде резаных ран могли быть причинены острой кромкой лезвия представленного на экспертизу топора(изъят при осмотре места происшествия-дачного участка №) либо другим предметом имеющим острую кромку.(л.д.84-90).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы на представленных вырезе с клеенки, смыве со ступеней дачного дома, трех соскобах с дачной тропинки, одной группе галош, из пары №1(изъяты при осмотре места происшествия-дачного участка №) обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее принадлежности погибшему ФИО5 A.M., обвиняемому Землянко Б.П. данная кровь не принадлежит.(л.д.48-59)
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрическойэкспертизы Землянко Б.П. хроническим психическим расстройством не страдает, а выявленные признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травма головы + злоупотребление алкоголем). Указанные изменения таковы, что во время совершения инкриминируемого деяния, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он, в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 22, ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правдивые показания. Выявленные у Землянко Б.П. индивидуально-психологические особенности нашли свое отражения в поведении во время совершения инкриминируемого ему деяния и оказали на него существенное влияние. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО13, не находился в состоянии физиологического аффекта.(л.д.97-101)
Суд, оценивая данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает Землянко Б.П. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.
Действия Землянко Б.П. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УКК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Органом предварительного следствия Землянко Б.П. обвинялся в совершении умышленного причинения смерти другому человеку. Однако в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии у Землянко Б.П. умысла, направленного на убийство ФИО5
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением особой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, судом признается наличие явки с повинной и инвалидности третьей группы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому справедливо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Также в отношении Землянко Б.П. необходимо назначить меры медицинского характера на основании п.В ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ.
По данному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1 000 000рублей-компенсации морального вреда и 37400рублей-расходы на погребение. В силу ст.1064 ГК РФ расходы на погребение обоснованы, подтверждены материалами дела и подлежит удовлетворению. Что касается определения размера компенсации морального вреда, суд полагает с учетом требований разумности и справедливости, руководствуясь положениями статей 151, 1101 ГК РФ определить данную компенсацию в размере 500 000рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Землянко Бориса Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 18 июня 2010года по 21 февраля 2011года.
На основании п.В ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ назначить Землянко Борису Петровичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
Взыскать с Землянко Бориса Петровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 37400рублей, компенсации морального вреда 500 000рублей. Всего взыскать 537 400рублей.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещ.доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю: 2 пары обуви, топор, жилет- возвратить ФИО6; смыв со ступеней дачного дома, 3 соскоба с тропинки, рубашку, срезы ногтевых пластин, вырез клеенки, два ножа -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.
Судья
.