ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 10 марта 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,
подсудимого Андреева Н.В.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 000289,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНДРЕЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 25 сентября 1992 г. в с. Шуваево Емельяновского района Красноярского края, образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего грузчиком в ООО «М2», проживающего в <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Андреев Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
14 января 2011 г. около 5 часов Андреев Н.В. свободным путем проник в салон автомобиля «ВАЗ-2103», стоящего во дворе <адрес> и принадлежащего ФИО5, не имея прав на владение и пользование автомобилем, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля и выехал на улицу, но забуксовал на обочине дороги, где оставил автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Андреев Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Андреев Н.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Андреева Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает, что Андреев Н.В. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работал, по месту работы характеризовался удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Вместе с тем Андреев Н.В. ранее был судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать АНДРЕЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 8 апреля 2010 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Андреева Н.В. взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий