1-096-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 15 марта 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимых Рублева В.П., Бекишева В.А.,

защитников в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000329, адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000391,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУБЛЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, родившегося 9 апреля 1984 г. в г. Красноярске, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

БЕКИШЕВА ВИТАЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося 11 апреля 1980 г. в г. Красноярске, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 29 июля 2004 г. по ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 4 августа 2006 г. условно-досрочно на 2 года 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рублев В.П. и Бекишев В.А. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 6 по 18 декабря 2010 г. в вечернее время Рублев В.П. и Бекишев В.А., действуя по предварительному сговору, взломав окно, проникли в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО7:

- шуруповерт стоимостью 2.800 руб.,

- микроволновую печь стоимостью 5.000 руб.,

- два телевизора стоимостью 13.000 руб. и 5.000 руб.,

- DVD-плеер стоимостью 3.000 руб., а всего на сумму 28.800 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Во время следствия большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.

В судебном заседании подсудимые Рублев В.П. и Бекишев В.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Рублев В.П. и Бекишев В.А. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Рублева В.П. и Бекишева В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Бекишев В.А. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем, суд учитывает, что Рублев В.П. и Бекишев В.А. полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает возвращение потерпевшей похищенного имущества и возмещение ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание Рублеву В.П., является также явка с повинной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рублева В.П. и Бекишева В.А. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Заявленный потерпевшей гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РУБЛЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать БЕКИШЕВА ВИТАЛИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Рублева В.П. и Бекишева В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий