1-068-2011



уг.дело №1-68-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново 20 января 2011года

судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова

с участием государственного обвинителя Свириденко С.А.

защитника Сулейманова И.С.

при секретаре Орловой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балтабаева Диёрбека Содикжон угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 25 июня 2007года Ленинским районным судом г.Екатеринбурга по п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Наказание заменено на лишения свободы, освобожден по отбытию срока 21 апреля 2009года,

под стражей по данному делу содержится с 20 ноября 2010года,

в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балтабаев Д.С. угли совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года примерно в 00-00 часов Балтабаев Д.С, находясь возле кафе «СОЖ», расположенного по <адрес>, вступил с тремя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - сыра «Гауда Мамадыш», находящегося в рефрижераторе полуприцепа «Монтенегро» государственный номер № автомобиля «Вольво» государственный номер № № регион, припаркованных на парковочной площадке возле вышеуказанного кафе. После чего, в те же сутки 26 августа 2010 года примерно в 00-00 часов, реализуя свои преступные намерения, Балтабаев Д.С, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с указанными лицами, подошел к вышеуказанному автомобилю, путем срыва запорного устройства незаконно проник в рефрижератор полуприцепа, откуда тайно похитил 2650,49 кг сыра «Гауда Мамадыш», стоимостью 185 рублей за один кг на общую сумму 490340 рублей 65 копеек, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5

Завладев похищенным имуществом, Балтабаев Д.С. совместно с тремя указанными лицами с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО5 крупный материальный ущерб на общую сумму 490340 рублей 65 копеек. Впоследствии Балтабаев Д.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Балтабаев Д.С. угли при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Балтабаева Д.С. угли суд квалифицирует по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Балтабаеву Д.С угли, с которым он согласился, следует, что Балтабаев Д.С угли совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балтабаева Диёрбека Содикжон угли виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания Балтабаеву Д.С угли зачесть период содержания под стражей с 20 ноября 2010года по 20 января 2011года.

Балтабаева Д.С угли взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья Е мельяновского районного суда

Красноярского края Л.Р.Шилова