1-057-2011



уг.дело №1-57-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Емельяново 03 февраля 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судья Л.Р.Шиловой

при секретаре Лаптевой Ж.О.

с участием государственного обвинителя Спирина А.А.

подсудимого Мурадова С.Ш.

переводчика Шарипова Н.Х.

защитника адвоката Кудрявцевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурадова Саида Шарифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по стражей по данному делу содержится с 23 октября 2010года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мурадов С.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010года в вечернее время суток Мурадов С.Ш. находился по месту своего жительства в <адрес>, где совместно со своей знакомой ФИО6, распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Мурадова С.Ш., на почве ревности, вызванной общением ФИО6 с неустановленными следствием мужчинами, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 вреда здоровью. После чего, реализуя свои преступные намерения в те же сутки 17 октября 2010года примерно в 19 часов 20 минут, Мурадов С.Ш., продолжая оставаться в доме по вышеуказанному адресу, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес один удар в спину ФИО6, причинив тем самым ФИО6, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, гемоторакса.

Согласно заключению эксперта № 720 от 16.11.2010 года ФИО6, 17 октября 2010года были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны на левой заднебоковой поверхности грудной клетки, сопровождающаяся развитием левостороннего гемоторакса ( наличие крови в левой плевральной полости), которое могло возникнуть в результате однократного воздействия предметом (орудием, оружием), обладающим колюще-режущими свойствами в область левой заднебоковой поверхности грудной клетки, каковым мог являться кухонный нож. Проникающие ранение грудной клетки у ФИО6, относится к непосредственно создающим угрозу для жизни человека, а так же сопровождалось развитием угрожающего жизни состояния в виде левостороннего гемоторакса, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мурадов С.Ш. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В ходе предварительного следствия Мурадову С.Ш., 21.11.2010 года была назначена и проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза. Согласно заключению № 677/с от 24.11.2010 года, которой Мурадов С.Ш., хроническим психическим расстройством не страдает. Во время инкриминируемого деяния, он не выявлял какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно- следственных мероприятиях (л.д.160-162)

Суд, оценивая данное экспертное заключение находит его обоснованными и признает Мурадова С.Ш. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.

Действия подсудимого Мурадова С.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Мурадову С.Ш., с которым он согласился, следует, что Мурадов С.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, судом признается активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании на место нахождения предмета преступления, обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшей о наказании не связанном с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Мурадову С.Ш. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мурадова Саида Шарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Мурадова С.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Мурадова С.Ш. освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения МОВД «Емельяновский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.

судья