1-024-2011



уг.дело №1-24-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново 27 января 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Л.Р.Шилова

с участием государственного обвинителя Спирина А.А.

защитников Рукосуевой Е.В. и Бушиной О.А.

при секретаре Орловой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маликова Ивана Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 20 ноября 2007 года по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

2) 26 ноября 2007года по п.п.А,В ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 04.09.2007года. окончательно к отбытии определено 3 года лишения свободы

3) 24 октября 2008года по п.п.А,Б,В ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор от 20.11.2007года исполнять самостоятельно.

4) 30 декабря 2010года мировым судьей судебного участка №8 в Березовском района Красноярского края по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.10.2008года, окончательно назначено 2 года лишения свободы. Приговор от 20.11.2007года исполнять самостоятельно.

под стражей содержится с 17 августа 2010года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 счт.162 УК РФ

Баранова Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего ИП «Баранов», разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: г.Сосновоборск ул.Юности, 27-164, не судимого, под стражей содержится с 12 августа 2010года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 счт.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маликов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

Маликов и Баранов совершили дважды разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой по по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года в утреннее время у Маликова И.В., находившегося по месту своего жительства в квартире № дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества -помидор в территории тепличного хозяйства, расположенного в районе <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, 6 августа 2010года днем Маликов И.В. приехал на территорию принадлежащего Лю Цзиньцай тепличного хозяйства, расположенного на расстоянии 1,5 км от <адрес>, на автомобиле ВАЗ-21093 г/н № per., под управлением Баранова А.И., при этом с Барановым А.И. в предварительный преступный сговор на совершение хищения не вступал, введя его в заблуждение относительно правомерности совершаемых действий, пояснив, что необходимо вывезти купленные им ранее помидоры. Находясь на территории вышеуказанного тепличного хозяйства, Маликов И.В. подъехал к теплице, около которой стояли ящики с помидорами и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно похитил принадлежащие Лю ФИО15: 1175 кг помидор сорта «Израиль», стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 4375 рублей, находившиеся в 5 деревянных ящиках стоимостью 30 рублей каждый на сумму 150 рублей. 175 кг помидор сорта «Розовые», стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 3500 рублей, находившиеся в 5 деревянных ящиках стоимостью 30 рублей на сумму 150 рублей. Завладев похищенными ящиками с помидорами Маликов И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 8175 рублей.

Кроме того, 10 августа 2010 года в утреннее время у Маликова И.В. и Баранова А.И. в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества -помидор с территории тепличного хозяйства, расположенного в районе д. <адрес>. После чего, в те же сутки 10 августа 2010 года в утреннее время Маликов И.В. и Баранов А.И. вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение помидор с территории тепличного хозяйства, расположенного в районе д. <адрес> Красноярского края. После чего, с целью обеспечения беспрепятственного совершения хищения, 10.08.2010 года в 10 часов Маликов И.В. совместно с Барановым на автомобиле ВАЗ-21093 г/н № per., приехали к тайнику, расположенному в кювете на обочине дороги от <адрес> в сторону <адрес>, из которого забрали охотничье гладкоствольное двуствольное ружье модели Г 283-45, которое согласно включению эксперта № 317 от 17.08.2010 г. является охотничьим ружьем модели «Б», 16 калибра, относится к категории огнестрельного оружия, пригодно для производства отдельных выстрелов. Затем, положив указанное ружье в автомашину ВАЗ-21093 г/н № per, 10 августа 2010года примерно в 11.00 часов, осуществляя свои преступные намерения Маликов И.В. совместно с Барановым на вышеуказанном автомобиле, приехали на территорию принадлежащего ФИО17 тепличного хозяйства, расположенного на расстоянии 2-х км от д<адрес>. Находясь на территории указанного тепличного хозяйства, они подъехали к деревянному навесу, где стояли коробки с помидорами и, действуя совместно и согласованно воспользовавшись отсутствием рабочих, с целью хищения Маликов стал грузить в автомобиль коробки с помидорами. В этот момент из теплицы вышел рабочий ФИО18, который, заметив преступные действия Маликова И.В. и Баранова. И., направленные на хищение имущества, стал кричать им, пытаясь пресечь совершение хищения помидор. Маликов И.В. и Баранов А.И., действуя совместно и согласованно, осознавая открытый характер своих действий, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, загрузили в салон автомобиля коробки с помидорами, которые на тот момент держали в руках, а затем сев в автомобиль, попытались скрыться с места совершения преступления. Однако, отъехав 10 метров, по проселочной дороге, проходящей вдоль тепличного хозяйства, автомобиль, в котором находились Маликов И.В. и Баранов А.И., а также похищенные помидоры, застрял в грязи. В это время ФИО18, владелец теплиц ФИО17, а также другие рабочие тепличного хозяйства, с целью пресечения хищения преследовали отъезжавший автомобиль. Увидев, что автомобиль, на котором пытались скрыться Маликов И.В. и Баранов А.И., остановился, ФИО18 и ФИО17 стали к нему приближаться. В это время Баранов А.И., действуя совместно и согласованно с Маликовым И.В., который находился за рулем автомобиля, с целью удержания похищенного и беспрепятственного завершения хищения помидор, взяв в салоне автомобиля гладкоствольное охотничье ружье модели Г 283-45, вышел из автомобиля и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья направил ствол ружья в сторону ФИО18 и ФИО17. ФИО18 и ФИО17, увидев в руке Баранова А.И. ружье, направленное в их сторону, реально опасаясь применения в отношение них насилия опасного для жизни и здоровья, остановились, прекратив преследование. В этот время Маликов И.В., находившийся за рулем автомобиля, вывел его из грязи. После чего, Баранов А.И. сел в салон автомобиля и совместно с Маликовым беспрепятственно скрылись с места совершения преступления.

В результате своих преступных действий Маликов И.В. и Баранов А.И., действуя совместно и согласованно с Барановым А.И., открыто с угрозой применения в отношении рабочих тепличного хозяйства насилия опасного для жизни и здоровья похитили 420 кг помидор, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 12600 рублей, которые находились в 35 коробках стоимостью 20 рублей, на общую сумму 700 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО17 материальный ущерб в сумме 13300 рублей. Впоследствии похищенными помидорами Маликов И.В. и с Баранов А.И. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 11 августа 2010года в 09 часов, Маликов И.А. и Баранов А.И. в <адрес> Красноярского края, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества на территории тепличных хозяйств, расположенных в районе д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, с целью обеспечения беспрепятственного совершения хищения, 11.08.2010 года в 10 часов 30 минут Маликов И.В. и Баранов А.И. на автомобиле ВАЗ-21093 г/н № per., приехали к тайнику, расположенному в кювете на обочине дороги от <адрес> в сторону д<адрес>, из которого забрали охотничье гладкоствольное двуствольное ружье модели Г 283-45, которое согласно заключения эксперта № от 17.08.2010 г. является охотничьим ружьем модели «Б», 16 калибра, относится к категории огнестрельного оружия, пригодно для производства отдельных выстрелов. После чего, положив указанное ружье в автомашину ВАЗ-21093 г/н № per, 11.08.2010 года в 11 часов 30 минут Маликов И.В. и Баранов А.И. на вышеуказанном автомобиле, приехали на территорию тепличного хозяйства, расположенного на расстоянии 1,5 км от <адрес>. Находясь на территории вышеуказанного тепличного хозяйства, Маликов И.В. и Баранов А.И. обговорили совместные действия каждого при совершении нападения в целях хищения чужого имущества. Затем Маликов И.В., осуществляя преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Барановым А.И. вышел из автомашина и стал обговаривать с ФИО28 стоимость помидор, ФИО28 пошла в бытовое помещение, чтобы найти ручку и листок бумаги и записать телефон Маликову, Маликов под предлогом покупки овощей прошел за ФИО28 в бытовое помещение. ФИО28 за собой дверь не закрывала и не запрещала Маликову заходить за ней. После чего, Баранов А.И., действуя согласно заранее достигшей с Маликовым И.В. договоренности, взяв из автомобиля охотничье ружье, с целью пресечения попыток ФИО28 к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного совершения хищения зашел в бытовое помещение, где его ожидал Маликов И.В. В это время Маликов И.В., действуя согласно предварительной договоренности с Барановым А.И., высказал в адрес ФИО28 незаконное требование о передаче денежных средств, при этом, применяя физическое насилие не опасное для шин и здоровья, действуя согласованно с Барановым А.И., нанес ФИО28 один дар ладонью руки по лицу, от которого ФИО28 упала на пол. В это время Баранов А.И., действуя согласованно с Маликовым И.В., угрожая ФИО28 применением насилия опасного для жизни и здоровья, в случае отказа выполнить требование о передаче денег, приставил к голове ФИО28 ствол охотничьего ружья и высказал требование о передаче денег. При этом Маликов И.В., действуя совместно и согласованно с Барановым А.И., повторил незаконное требование к ФИО28 о передаче денег. ФИО28, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью со стороны Маликова И.А. и Баранова А.И., реально, опасаясь применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, вытащила из кармана своей одежды деньги в сумме 42000 рублей и передала их Маликову И.В. Затем, продолжая свои преступные действия, Баранов А.И., удерживал в руках ружье, направленное стволом в сторону ФИО28, а Маликов И.В., действуя совместно и согласованно с Барановым А.В., забрал из рук ФИО28 сотовый телефон «Нокиа W-600», стоимостью 2000 рублей, тем самым, похитив его.

Завладев похищенным, Маликов И.В. и Баранов А.И., с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей. Впоследствии похищенным телефоном и денежными средствами Маликов И.В. и Баранов А.И. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью.

Подсудимый Маликов в судебном заседании показал, что 06 августа 2010года он решил совершить кражу помидор с территории тепличного хозяйства, расположенного в районе д<адрес>. Тепличное хозяйство он заранее не выбирал. Решил поехать и совершить кражу из случайно выбранного хозяйства. Кражу решил совершить, чтобы жом продать похищенные помидоры на оптовый рынок и выручить за них деньги. Помочь вывезти помидоры решил попросить своего знакомого Баранова Алексея. 16.08.2010 г. утром он позвонил Баранову и попросил съездить с ним в район теплиц, расположенных около д. Кубеково, чтобы вывезти ящики с помидорами, которые он якобы купил. По телефону они с Барановым сразу обговорили сумму оплаты за его работу. Они договорились, что Баранов будет его возить за 1000 рублей. Примерно в 11 часов они с Барановым на машине ВАЗ-21093 серебристого цвета с г.н. № per. под управлением Баранова, приехали к тепличному хозяйству, расположенному с правой стороны от дороги. Дорогу к этим теплицам показывал Маликов. Затем он попросил Баранова остановить у случайно выбранной теплицы. Он Баранову не говорил никаких подробностей приобретения им помидор. То есть не говорил у кого и о какой цене купил помидоры. Баранова он попросил поехать с ним в качестве таксиста, подъехали прямо к теплице, которую он указал. Указал на эту теплицу, так там никого не было рядом. Ящики с собранными помидорами стояли около входа в теплицу. Теплица была третья от края со стороны моста. Он вышел из машины, убедился, что рядом никого нет из рабочих. Баранов из машины не выходил. Затем открыл багажник машины и стал загружать ящики с помидорами. Других овощей не было. Он загрузил в салон автомобиля 10 деревянных ящиков размером примерно 50x30x20 см. Маликов загружал ящики в салон автомобиля : в багажник и сложенное заднее сиденье. Пока он загружал ящики, Баранов сидел в машине и ему не помогал. После того, как он окончил погрузку, они поехали на «Южный рынок», расположенный в г. Красноярске. Там он продал помидоры за 5000рублей, с Барановым рассчитался, передав 1000рублей..

10 августа 2010года Маликов позвонил Баранову и попросил отвезти его в район теплиц, расположенных около <адрес>, чтобы похитить ящики с помидорами. Баранов заехал за ним домой, и они поехали забрали ружье из тайника в районе <адрес>, взяли на всякий случай. Затем поехали в район <адрес>, где находятся теплицы. Маликов смотрел, где около теплиц стоят ящики с помидорами, и где рядом никого нет. Они вернули направо и снова направо, то есть параллельно центральной дороге. Они доехали до тепличного хозяйства, где стоял навес, под которым стояли картонные коробки с помидорами. Они с Барановым вышли из машины. Баранов стал протирать стекла в машине, а Маликов стал грузить коробки с помидорами в салон автомобиля, предварительно сложив заднее сиденье. Сколько он Маликов загрузил коробки, сколько не помнит, но машина была полная, однако не согласен, что в машину могло войти 35 коробок. Рядом в это время никого не было. Когда он закончил погрузку, они сели с машину и поехали к выезду на трассу. Сначала за руль сел Баранов, а Маликов сел на переднее пассажирское сиденье. Когда они проехали примерно 100 метров от места, где он грузил коробки с помидорами, машина забуксовала в грязи, так как дорога была размыта после дождя. Так как Баранов немного сильнее него, то предложил подтолкнуть автомобиль, а ему пересесть за руль. Баранов вышел из автомобиля, а он в caлонe автомобиля пересел на водительское сиденье, не выходя на улицу. Маликов услышал крик китайца и понял, что их увидели и сказал Баранову взять ружье из-под заднего сиденья, что последний сделал. Баранов держал ружье за пазухой, но ствол было видно. Баранов толкал при этом автомобиль, а он двигателем пытался вывезти машину из грязи. Выталкивали они автомобиль из грязи примерно 5 минут. Китайцы убежали назад. Когда автомобиль выехал из грязи, они поехали в сторону выезда на трассу. Поехали в г.Красноярск, на рынок, расположенный на <адрес>. Там продали помидоры на сумму 4000рублей.

11 августа 2010года примерно в 9 часов к нему домой приехал Баранов. Об этом они договорись накануне. Они договорились поехать в район <адрес>, где находятся теплицы, в которых работают китайцы. Они собирались похитить из какой-нибудь теплицы ящики с помидорами. Какое количество ящиков собирались похищать, не знает, сколько получится. Баранов приехал на своем автомобиле ВАЗ-2109 г/н №, серебристого цвета. Маликов сразу сел за руль этого автомобиля. Они с Барановым поехали в сторону <адрес>, где расположены тепличные хозяйства. Проехав КРАЗ, ближе к ТЭЦ-3, он остановил автомобиль, чтобы забрать спрятанное ими ранее ружье. Оно было спрятано в канаве недалеко от дороги на д. Песчанка. Точное место он не знает, так как ружье прятал Баранов. Маликов сидел в машине. Ружье они совместно с Барановым в конце июля 2010 года приобрели у ФИО11 Ивана, с которым о приобретении ружья по их просьбе договорился их знакомый ФИО10. Когда свернули в сторону теплиц, остановили автомобиль, открутили государственные номерные знаки, которые положили в салон автомобиля. Затем они продолжили движение. Номера открутил, чтобы никто не смог их запомнить, когда они будут совершать преступление. Они проехали в тепличное хозяйство, расположенное за <адрес>. Они выбрали случайный участок с теплицами, расположенными подальше от центральной дороги. Они подъехали к воротам, которые были открыты настежь. Увидели, что на территории хозяйства нет никаких машин, они заехали на территорию хозяйства, развернулись. Как только остановились, стали с Барановым разговаривать о том, что если не получится похитить помидоры, то попытаются забрать деньги, так как в это время из помещения вышла женщина китайской национальности. Это они обсудили совместно с Барановым. Маликов сказал Баранову, чтобы тот приготовил ружье, и следом за ним зашел в помещение. Он вышел из машины, подошел к женщине, и стал с ней разговаривать о покупке помидор. Баранов из машины не выходил. Маликов сделал вид, что собирается купить помидоры. Он стал спрашивать, сколько стоят помидоры, какое количество имеется. Женщина его хорошо понимала. Они с женщиной прошли в теплицу. Та ему показала собранные в ящики помидоры. Когда они заходили в теплицу, он видел там рабочих. Сколько их было, не обратил внимания. Они на них никакого внимания не обратили, занимались своими делами. Маликов подумал, что помидоры похитить не удастся. Поэтому решил, согласно договоренности с Барановым, попытаться похитить у женщины деньги. Затем он с женщиной прошел в помещение, откуда та вышла, под предлогом того, чтобы подсчитать, сколько денег нужно заплатить. На самом деле он собирался потребовать у нее деньги. Он предполагал, что у женщины должны быть деньги, так как знал, что китайцы каждый день возят помидоры на рынок на продажу. Он увидел на столе калькулятор и стал посчитывать стоимость помидор. Когда он нажимал кнопки, калькулятор лежал на столе. В руки его не брал. Когда они с женщиной проходили из теплицы в помещение мимо автомобиля, Баранов это видел. Когда Маликов считал на калькуляторе, в помещение зашел Баранов. У того в руке Маликов увидел ружье, Баранов держал ружье вдоль тела. Женщина ружье увидела и испугалась, отшатнулась вглубь помещения. Как только Баранов зашел в помещение, Маликов потребовал у женщины деньги. Ствол ружья был направлен в сторону женщины и она деньги отдала, взяв их из вороха одежды из жилетки розового цвета, из кармана достала пачку денег, перемотанную резинкой. Деньги были купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Деньги женщина передала Маликову. Маликов хотел связать руки женщине, но веревки не нашел. В это время зазвонил телефон, который лежал на столе в помещении. Баранов ему сказал, чтобы он забрал этот телефон, чтобы женщина не смогла никому позвонить. Он взял телефон и положил себе в карман. Женщина сидела на кровати. В это время Баранов вышел из помещения и стал заводить машину. Все происходило очень быстро. Он сел в машину на пассажирское сиденье. Они отъехали на некоторое расстояние от этого тепличного хозяйства, где уже не было телиц. Баранов остановил машину. Маликов пересел за руль, через окно выбросил телефон на улицу, так как телефон ему был не нужен. После этого они продолжили движение в сторону города, оставили ружье там, где брали. Маликов пересчитал похищенные деньги, их оказалось около 40000 рублей. Он разделил деньги по 15000 рублей каждому. А остальные деньги решили потратить на ремонт автомобиля. После этого они поехали на радиорынок, расположенный в г. Красноярске за «Цирком», где купили запчасти на автомобиль Баранова, остальные деньги потратили на спиртное и продукты питания. Через несколько дней его задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Баранов А.И. в судебном заседании свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 КУК РФ, признал полностью, дав признательные показания, аналогичные показаниям подсудимого Маликова И.А.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-показаниями потерпевшего Лю Цзиньцай, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он арендует землю под тепличное хозяйство в районе д. <адрес> и является собственником теплиц, построенных на данной земле, и выращенных овощей. В его бригаде работают 40 человек. 06 августа 2010года около 17 часов он увидел автомобиль ВАЗ-2109 серебристого цвета г/н. Т №, который стоял на дорожке между теплицами с поднятым капотом. Когда он хотел подойти к этой машине и спросить, что случилось, водитель сразу закрыл капот и быстро уехал, проехав мимо него по полю. Водителя не разглядел, так как произошло очень быстро. Был ли еще кто-нибудь в машине, ФИО15 не видел, так как стекла в автомобиле тонированные. После этого он пошел к теплицам и обнаружил пропажу 10-ти ящиков помидор, которые стояли около теплицы и были приготовлены для вывоза на рынок. Вес ящиков с помидорами 35 кг каждый. 5 ящиков с помидорами сорта «Израиль», стоимостью 25 руб. за 1 кг. 5 ящиков с помидорами сорта «Розовые», по 20 рублей за 1 кг. Таким образом, 175 кг на сумму 4375 рублей, а 175 кг на сумму 3500 рублей. Сами ящики стоят 30 рублей каждый -всего на сумму 300 рублей. Общий ущерб от хищения помидор составил 8175рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как из тех денег, которые он выручает от продажи овощей, выплачивает заработную плату рабочим, приобретает продукты питания. Его ежемесячный доход в среднем составляет 15-20 тысяч рублей(т. 1 л.д. 27-28)

-показаниями потерпевшей ФИО28, данными ей на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 30минут она находилась по месту своего временного проживания - помещении около теплиц. Находилась одна, поскольку другие рабочие работали в дальних теплицах. Она увидела в окно, как на территорию через незапертые ворота заехал автомобиль ВАЗ-2109 серебристого цвета без государственных номеров. Увидела эту машину через окно и вышла на улицу, чтобы узнать, в чем дело. Когда вышла из помещения, увидела, что автомобиль уже проехав по двору, развернулся и остановился передом к воротам. Один парень находился на улице и подходил к входной двери в помещение. Позднее узнала, что фамилия парня Маликов. С какого места в машине он вышел, она не видела. Оставался ли кто-нибудь в машине, не вдела. Маликов стал спрашивать, сколько стоит купить помидоры. Он задавал вопросы о приобретении тонны помидор. Она ответила, что помидоры стоят 17 рублей за 1 кг. Маликов сказал, что эта сумма его не устраивает, так как дорого. После этого Маликов попросил у нее номер телефона, чтобы была возможность потом позвонить и сделать заказ. Она прошла в помещение, где хотела найти ручку и листок, чтобы записать номер. Маликов зашел следом за ней в помещение. Пока она искала ручку и листок, Маликов попросил у нее калькулятор, чтобы что-то подсчитать. Она подала ему калькулятор. Он взял его в руку, положил калькулятор на стол и стал нажимать цифры. Она заметила, что Маликов нажал цифры «1,0,5». Маликов сидел около стола, спиной к окну. В этот момент она услышала, как открылась входная дверь, которую входивший Маликов слегка прикрыл за собой. Она оглянулась на звук, так как стояла спиной к двери. Увидев, что в помещение вошел еще один парень, впоследствии узнала, что его фамилия Баранов. Маликов сказал, что Баранов приехал с ним. В этот момент Маликов встал со своего места и стал требовать у нее передать ему деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Тогда Маликов нанес ей один удар ладонью по левой щеке. От этого удара она упала на пол. В этот момент увидела, как Баранов выдвинул из-за спины руку, в которой находилось ружье с двумя стволами. Сам корпус ружья она не рассмотрела, так как Баранов держал его подмышкой. Ствол ружья Баранов приставил к ее голове в области лба. После чего оба парня повторили ей требование о передачи денег, только в более грубой форме. Больше ей ударов не наносили. Она встала. Баранов продолжал направлять ружье в ее сторону. Она сильно испугалась. Когда Маликов повторил требование передачи ему денег, она подошла к деревянному стеллажу, на котором лежали вещи, и взяла оттуда свою жилетку, в кармане которой находились деньги в сумме 42000 рублей. Деньги были скручены трубочкой и перетянуты резинкой желтого цвета. Деньги купюрами: 30000 рублей по 1000 рублей; 500 рублей по 100 рублей; 11500 рублей по 500 рублей. Маликов сразу из ее рук забрал деньги. В этот момент у нее в кармане зазвонил телефон. Она стала вытаскивать телефон. Маликов сразу выхватил у нее из рук телефон и забрал себе. Телефон «Нокия W-600» в корпусе синего цвета, без чехла, без особых примет. Приобрела телефон в апреле 2010года в Китае. На российские деньги телефон стоит 2000 рублей. Документов на него нет. После этого Маликов сорвал с потолка висящие обрывки провода и связал ей руки за в области запястий. Так как провода были старые, рвались, связать ее не смог. Баранов продолжал направлять на нее ствол ружья. Все угрозы со стороны парней она принимала реально, сильно их испугалась. Затем Баранов вышел, и она услышала, как завелась машина, затем вышел Маликов. Она услышала, как захлопнулась дверка машины. После этого машина стала выезжать с территории. В это время она сбросила провода, которыми ее пытались связать. Выскочила на улицу, чтобы посмотреть номер машины. Однако номера на машине не было. Позвонила своему брату, брат позвонил переводчику ФИО45 и сообщил о случившемся. Ущерб является значительным. ( Т.1 л.д.143-144)

-показаниями свидетеля Чжан Лэй, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 11.08.2010года примерно в 12 часов 20 минут ему позвонил его знакомый гражданин КНР ФИО46, который работает со своей сестрой в тепличном хозяйстве недалеко от <адрес>. ФИО46 сказал, что ему позвонила сестра ФИО28, которую ограбили на территории теплиц. ФИО46 сказал, что по словам сестры на территорию теплиц приехали двое парней, угрожая ружьем, забрали у нее деньги и сотовый телефон. Чжан позвонил в милицию, а затем снова звонил ФИО46, чтобы выяснит подробности. Примерно в 16 часов он приехал к теплицам, когда там находились уже сотрудники милиции. В его присутствии была допрошена ФИО28(т. 1л.д. 139-140)

-показаниями в судебном заседании Барановой А.А., согласно которым она является бывшей супругой Баранова А.И. Баранов является индивидуальным предпринимателем. Род деятельности - развоз товаров по торговым точкам. В 2009году муж приобрел автомобиль ВАЗ-21093 и использовал его. Характеризует положительно.

-показаниями потерпевшего ФИО17, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он арендует землю под тепличное хозяйство, в районе д. <адрес>. В его бригаде работают 12 человек. Всех этих людей он сам нанимал в Китае. Заработную плату выплачивает рабочим он сам. Все выращенные овощи принадлежат ему. Все деньги от реализации овощей он тратил на оплату аренды земли и на работную плату рабочим. Остальное - его прибыль. Вечером 09.08.2010года они приготовили для продажи помидоры, сложив их в картонные коробки по 12 кг каждая. Утром 10.08.2010года в 11 часов он находился в домике, где проживает. Остальные члены бригады разошлись по теплицам, работали. Он услышал крик рабочего ФИО18. Когда вышел на улицу, на расстоянии от него примерно 40 метров увидел автомобиль ВАЗ-2109 серебристого цвета без государственных номеров. К автомобилю бежал мужчина, которого впоследствии опознал в милиции, и узнал его фамилию - Баранов. С Барановым был еще один мужчина, внешность которого ФИО17 не разглядел. Баранов и второй мужчина несли в руках коробки с помидорами к машине. Он понял, что мужчины собираются похитить помидоры. Багажник автомобиля был открыт. Там уже находились коробки с помидорами. Сколько было коробок, он не разглядел, но видно было, что машина сильно нагружена. Он закричал и побежал к мужчинам. Однако добежать до автомобиля не успел, так как Баранов и второй мужчина успели сесть в машину и отъехать от навеса, где находились коробки с помидорами. Он и рабочий ФИО18 попытались догнать автомобиль, так как тот забуксовал в грязи. Он хотел подойти к машине и разобраться, чтобы отдали помидоры. В руках у него ничего не было. Когда он стал подходить к машине, из нее вышел Баранов с водительской стороны и вытащил из машины ружье с длинным двойным стволом. Приклад видно не было, так как Баранов держал его подмышкой. Баранов что-то крикнул, что именно Сюй не понял, так как не понимает русский язык, и направил в его сторону ствол ружья. Он испугался, и ближе не стал подходить. Расстояние между ними было примерно 20 метров. Ни он (ФИО17), ни рабочие к машине не подходили, так как боялись применения ружья. Баранов, продолжая направлять ружье в их сторону, толкал автомобиль. Постепенно автомобиль вышел из грязи, Баранов сел в салон, и уехал. Сюй посчитал, сколько коробок с помидорами не хватает. Оказалось, что похищено 35 коробок с помидорами по 12 кг в каждой, то есть всего 420 кг. Стоимость 1 кг помидор 30 рублей. Таким образом, ущерб от хищения помидор составил 12600 рублей. Кроме этого каждая коробка стоимостью 20рублей. Всего на сумму 700 рублей. Всего ущерб от хищения составил 13300 рублей. 135 коробок с помидорами принадлежат лично ему. Ущерб для него является значимым, так как его ежемесячный доход составляет 10000 рублей( (т. 1 л.д. 55-56; 69-70)

-показаниями потерпевшего ФИО18, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 10 августа 2010года в 10 часов он работал в теплице в районе <адрес>, когда услышал звук работающего автомобиля. Когда он вышел из теплицы, увидел, что в автомашину светлого цвета без государственных номеров один мужчина грузил ящики с помидорами. Второй мужчина сидел в машине. Он (ФИО18) стал подходить к машине, чтобы разобраться и вернуть помидоры. Мужчина, который грузил помидоры, сел в автомобиль. Затем автомобиль забуксовал в грязи. Когда ФИО18 стал подходить к машине, из нее вышел ранее не знакомый мужчина, как впоследствии узнал, его фамилия Баранов, в руках которого было двуствольное ружье с длинным стволом. Баранов направил ствол ружья в его сторону. От этого он сильно испугался и растерялся и побежал в сторону теплиц. После того, как автомобиль уехал, они обнаружили пропажу 35 ящиков с помидорами;

(т. 1л.д. 64-65; 76-77)

-показаниями в судебном заседании Барановой А.А., согласно которым она является бывшей супругой Баранова А.И. Баранов является индивидуальным предпринимателем. Род деятельности - развоз товаров по торговым точкам. В 2009году муж приобрел автомобиль ВАЗ-21093 и использовал его. Характеризует положительно.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, согласно которым примерно в начале лета 2010 года в г. Красноярске он познакомился с Маликовым Иваном и Барановым Алексеем. Они таксовали на автомобиле ВАЗ-21093 серебристого цвета г/н №. Во время одной из их встреч зашел разговор об оружии. В ходе этого разговора, кто-то из парней Маликов или Баранов спросили у него не знает ли он, где можно взять на время ружье для охоты на зайцев. Он сказал, что у одного из его знакомых имеется ружье и пообещал парням узнать, сможет ли знакомый дать им на время ружье. Раньше знакомый ФИО11 Иван рассказывал, что нашел на берегу Енисея охотничье ружье в разобранном виде. Ружье было очень старое, ствол ржавый. Примерно в середине июля 2010 года он позвонил ФИО11 и спросил, есть ли у него еще ружье. Тот ему сказал, что ружье по прежнему у него. Тогда ФИО10 сказал ФИО11, что его знакомые Иван и Алексей будут звонить по поводу ружья и предупредил, что дал парням его телефон. Через несколько дней ФИО10 позвонил Маликов и сказал, что ружье у ФИО11 взяли;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, который пояснил, что весной 2009 года он собирал металл на берегу реки Енисей в районе Октябрьского моста на левом берегу реки. И в траве нашел охотничье двуствольное ружье 16 калибра. Ружье было в разобранном состоянии. ФИО11 забрал это ружье себе и хранил дома. О находке рассказал знакомому ФИО10. Примерно в середине июля 2010 года ФИО11 позвонил ФИО10, и сказал, что каким-то его знакомым нужно ружье, чтобы поохотиться. Примерно через неделю после этого разговора, ему позвонил незнакомый парень, который сказал, что он по поводу ружья. Они договорились встретиться на следующий день около дома ФИО11. Приехали двое парней на автомобиле ВАЗ-2109 светлого цвета. ФИО11 отдал им ружье на время.. Впоследствии узнал, что фамилии парней Маликов и Баранов;

-показаниями в судебном заседании ФИО12, согласно которым он участвовал в качестве понятого 24.08.2010года при проверке показания на месте Маликова и Баранова( фамилии узнал позже). В его присутствии и в присутствии еще одного понятого ранее ему не знакомый мужчина, который представился Маликовым, пояснил, что 10.08.2010 г. совершил хищение помидор с территории тепличного хозяйства. По указанию Маликова проехали к мосту, свернули от моста направо. По проселочной дороге вдоль теплиц, они проехали примерно 1 км. Там Маликов сказал остановиться и указал на деревянный навес, под которым стояли ящики с помидорами. Так же помидоры были просто рассыпаны на земле. Маликов пояснил, что именно из-под этого навеса похитил 15 ящиков с помидорами, которые погрузил в свой автомобиль вместе с Барановым. Когда они с Барановым вывозили похищенные помидоры, их автомобиль забуксовал в грязи. В этот момент они увидели, как их догоняют рабочие с теплиц. Баранов вышел из машины и вытащил ружье, которое находилось в машине. Ружье вытащил, чтобы отпугнуть рабочих, так как решил, что китайцы их изобьют, если догонят. Такие же показания на месте дал и Баранов 16.08.2010года.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, аналогичными показаниям свидетеля Семашкевича.

- протокол осмотра места происшествия -участка местности около проселочной дороги, расположенного на расстоянии 500 метров от <адрес> г.Красноярска по направлению к <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято гладкоствольное охотничье ружье Г 283-45(т. 1 л.д. 183-185)

-заключением судебно-баллистической экспертизы № 317 от 17.08.2010 г., согласно которому представленное на исследование ружье Г 283-45, является охотничьим ружьем модели «Б», 16 калибра, 1945 года выпуска, и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. Данное оружие неисправно в виду отсутствия возвратной пружины бойка правого ствола, но для производства отдельных выстрелов пригодно(т. 1л.д. 192-193).

-протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2010года - тепличного хозяйства в районе <адрес> <адрес>, согласно которому со слов потерпевшего ФИО17 установлено место хищения помидор- от теплицы №( Т. 1л.д. 19-20)

-протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2010года - участка местности в землях СПК «<данные изъяты>» <адрес> в 4 км юго-западнее <адрес>, где расположено тепличное хозяйство. Согласно данному протоколу установлено место хищения помидор потерпевшего ФИО17 10 августа 2010года- навес в северной части указанного участка( Т.1 л.д.45-48)

-протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010года - территории тепличного хозяйства ООО «<данные изъяты>» в 1,5 км от <адрес>, согласно которому установлено место совершения разбойного нападения на потерпевшую ФИО28 -бытовое помещение №( Т.1 л.д.96-108). С места происшествия изъят калькулятор.

Действия Маликова И.А. суд квалифицирует п.В ч.2 ст.162 УК РФ- разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой по предварительному сговору;

по эпизоду от 11.08.2010года по ч.2 ст.162 УК РФ- разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой по предварительному сговору

Действия Баранова суд квалифицирует по эпизоду от 10.08.2010года по ч.2 ст.162 УК РФ - разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой по предварительному сговору;

по эпизоду от 11.08.2010года по ч.2 ст.162 УК РФ разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой по предварительному сговору

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище в судебном заседании подтверждения не нашел, поскольку судом не добыто доказательств незаконности проникновения в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые являются преступлением средней тяжести и тяжкими, данные о личности подсудимых, что Баранов который характеризуется положительно, не судим; что Маликов характеризуется удовлетворительно, его гражданская жена ожидает рождение ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств обоим подсудимым суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства Баранову судом признается наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Маликову, судом признается наличие рецидива.

Учитывая вышеизложенное, суд находит справедливым назначить Маликову и Баранову наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

По данному делу потерпевшими ФИО28, ФИО17, ФИО17 заявлены гражданские иски, которые в силу ст.1064 ГК РФ обоснованы и подлежат удовлетворению за вычетом возмещенной суммы в размере 15 000рублей ФИО28 С подсудимых подлежит взысканию в пользу ФИО28 29000рублей; в пользу ФИО17 - 13300рублей; в пользу ФИО17 -8175рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маликова Ивана Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы

по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы

по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить пять лет два месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с итоговым наказанием по приговору от 30 декабря 2010года окончательно к отбытию определить шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор от 20 ноября 2007года в отношении Маликова И.А. исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 17 августа 2010года по 27 января 2011года.

Баранова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и
назначить наказание по пять лет за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить пять лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 12 августа 2010года по 27 января 2011года.

Меру пресечения Маликову И.В. и Баранову А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Маликова Ивана Витальевича и Баранова Алексея Ивановича в солидарном в пользу ФИО28 29000рублей; в пользу ФИО17 - 13300рублей; в пользу ФИО17 -8175рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-калькулятор - оставить у потерпевшей ФИО28

-охотничье гладкоствольное ружье -обратить в доход государства

-автомобиль ВАЗ-21093 гос.номер №, находящийся на спец.стоянке МОВД «Емельяновский» вернуть Барановой Анне Александровне.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: