1-059-2011



Дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 28 января 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре Адиканко Л.Г.

с участием государственного обвинителя Гридасовой Т.Ю.

подсудимого Семкина С.А., его адвоката Рукосуевой Е.В. ордер № 000254, удостоверение 584,

потерпевшего Фейзер С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семкина Сергея Андреевича - 01 сентября 1990 года рождения, уроженца п.Емельяново Емельяновского района Красноярского края, проживающего п.Емельяново ул. Просвещения 9-2 Емельяновского района Красноярского края, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Семкин С.А. управляя автомобилем «ВАЗ-21063» транзитный номер МА 7267 88 регион, нарушил Правила Дорожного Движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, и причинение тяжкого вреда другому человеку, при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 г. примерно в 03 часа 00 минут водитель Семкин С.А. в нарушение п.п. 2.1.1, 2.3.1 ПДД РФ, п.п. 5.4, 5.5 Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управляя технически не исправным автомобилем «ВАЗ-21063» транзитный номер МА 7267 88 регион, с установленными на одну ось шинами различных размеров, а также установленной на заднем правом колесе шиной не соответствующей модели транспортного средства, двигался по автодороге «Подъезд к аэропорту Емельяново», со стороны с. Еловое в направлении п. Емельяново в Емельяновском районе Красноярского края.

В нарушение п. 10.1 ПДД РФ Семкин С.А. вел автомобиль по полосе своего движения со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая, что на колесах автомобиля установлены шины различных размеров, а на заднем правом колесе автомобиля установлена шина, не соответствующая модели транспортного средства, а также без учета дорожных и метеорологических условий, в частности наличия опасного поворота проезжей части по ходу его движения, темного времени суток. В районе 1 км указанной автодороги, Семкин С.А. не справившись с управлением автомобиля, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ допустил выезд автомобиля «ВАЗ-21063» транзитный номер МА 7267 88 регион на обочину по ходу его движения. В результате чего, автомобиль «ВАЗ-21063» находясь в неуправляемом заносе, съехал в кювет по ходу его движения, где произошло его опрокидывание.

В результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего по вине водителя Семкина С.А. пассажиру автомобиля «ВАЗ-21063» транзитный номер МА 7267 88 регион Фейзер И.С. по неосторожности была причинена смерть.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы №390 от 29.10.2010 г., причиной смерти Фейзер И.С. явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся следующими повреждениями:

- тупой травмой головы: массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы в
лобно-височной области по средней линии;

- тупой травмой шеи: кровоизлияния в мягкие ткани шеи, поперечные
переломы остистых отростков 2-3-го шейных позвонков, мелкооскольчатые
переломы поперечных отростков 2-го шейного позвонка, разрыв межпозвонкового
диска между 2-м и 3-м шейными позвонками, с повреждением спинного мозга на
уровне разрыва;

- тупой травмой поясницы: множественные ссадины в поясничной области.
Вышеперечисленные повреждения причинены одномоментно, либо в быстрой последовательности друг за другом, за короткий промежуток времени, не превышающий несколько минут до момента наступления смерти. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли являться выступающие части внутри салона автомобиля, возможно и при дорожно-транспортном происшествии.

Вышеописанные повреждения в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, относятся к повреждениям непосредственно создающим угрозу для жизни человека, следовательно, по этому признаку в комплексе квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего по вине водителя Семкина С.А. пассажиру автомобиля «ВАЗ-21063» транзитный номер МА 7267 88 регион Берсеневу В.А. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 736 от 22.11.2010 г., в представленных медицинских документах у гр. Берсенева В.А. отмечена тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся закрытым оскольчатым переломом верхней трети правой бедренной кости с боковым и продольным смещением с захождением фрагментов, рваной раной левой подмышечной области, множественными ссадинами и резаными ранами поясничной области, а также закрытой черепно-мозговой травмой, проявившейся сотрясением головного мозга и гематомами на лице.

Телесные повреждения, в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой бедренной кости с боковым и продольным смещением с захождением фрагментов, рваной раны левой подмышечной области, множественных ссадин и резаных ран поясничной области и гематом на лице могли возникнуть в результате воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли являться выступающие части внутри салона автомобиля, а также предметов, обладающих острыми кромками и режущими свойствами, каковыми могли являться осколки автомобильного стекла, возможно, и при дорожно-транспортном происшествии.

Согласно п.п. 6.11.6 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194 н, отмеченный у гр. Берсенева В.А. перелом бедренной кости, относится к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Из вышеизложенного следует, что все телесные повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела, отмеченной в представленной медицинской карте у гр. Берсенева В.А., в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Нарушение водителем Семкиным С.А. правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Семкин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Семкин С.А. при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Семкина С.А. подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства при которых было совершено преступление.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание следует признать принятие мер к добровольному возмещению компенсации морального вреда потерпевшему Фейзер С.В.

С учетом изложенного и мнения потерпевшего Фейзер С.В., суд полагает правильным назначить Семкину С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд считает необходимым назначить по ч.3 ст. 264 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством, по тем основаниям, что водителем Семкиным С.А. грубо были нарушены ПДД РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Фейзер С.В. о взыскании компенсации морального вреда с Семкина С.А. в размере 300 000 (триста тысяч) рублей причиненного смертью сына.

Подсудимый Семкин С.А. требования иска признал.

При рассмотрении данного гражданского иска суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151, ст. ст. 1099-1101 ГК РФ требования потерпевшего Фейзер С.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 300 000 (триста тысяч) рублей подлежат удовлетворению, поскольку преступными действиями Семкина С.А. повлекшими смерть его родного сына, были причинены физические и нравственные страдания.

Руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая вину подсудимого, характер перенесенных потерпевшим нравственных страданий, обстоятельства при которых было совершено неосторожное преступление, с учетом добровольного возмещения компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, суд считает правильным определить размер компенсации для Фейзер С.В. в сумме 300.000 тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семкина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Семкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Семкина С.А. явиться не позднее 10 дней с момента вступления приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Взыскать с Семкина Сергея Андреевича в пользу Фейзер Сергея Владимировича компенсацию морального вреда в размере 300.000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу в виде автомобиля «ВАЗ 21063» тр/н МА 7267 находящегося на спец. стоянке Емельяновского РОВД - возвратить по принадлежности Семкину С.А.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семкиным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Ю.Э. Моор