1-082-2011



Дело № 1-82/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 26 января 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре Прокопьевой А.В.

с участием государственного обвинителя Гридасовой Т.Ю.

подсудимого Шадрина В.В.

защитника - адвоката Вебер С.В. ордер № 000073, удостоверение № 1200,

потерпевшей Барщевской Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шадрина Виктора Викторовича, 04 января 1974 года рождения, уроженца с. Весеннее Усть-Абаканского района Республики Хакасия, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

- 15.08.2006 года Каратузским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 22 марта 2007 года Каратузским районным судом п. «а» ст. 70 УК РФ к двум годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14.08.2008 года УДО на неотбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней, содержащегося под стражей с 04 ноября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин В.В. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, примерно в 21 час 15 минут Шадрин В.В. находясь возле дома №19 квартиры №1 по ул.Московская в д.Дрокино Емельяновского района и реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного на приусадебном участке деревянного бруска, взломал запорное устройство на двери вышеуказанного дома и взломал остекление окна на веранде, после чего незаконно проник в квартиру №1 дома №19, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Барщевской Н.Н. - топор, стоимостью 300 рублей; - молоток, стоимостью 90 рублей; - ножовку, стоимостью 300 рублей; - однокомфорочную электрическую плитку, стоимостью 1 000 рублей; - комплект рабочей одежды: брюки и куртка синего цвета, стоимостью 800 рублей; - свитер мужской, не представляющий материальной ценности, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2 490 рублей. В последствии похищенным имуществом Шадрин В.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шадрин В.В. при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 697/с от 01.12.2010 года Шадрин В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет легкую умственную отсталость с нарушениями поведения, осложненную синдромом зависимости от алкоголя.

Во время инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как верно ориентировался в окружающей обстановке, действия его были последовательны и целенаправленны, носили завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.187-188).

Суд, оценивая данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает Шадрина В.В. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.

Действия Шадрина В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством отягчающим наказание следует признать рецидив преступлений.

Смягчающим вину обстоятельством следует признать явку с повинной (л.д.17).

С учетом изложенного, а также отсутствия постоянного места жительства, суд считает не возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Барщевской Н.Н. о взыскании материального ущерба в размере 690 рублей.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В судебном заседании Шадрин В.В. согласился с заявленными исковыми требованиями, в связи с чем требования иска Брщевской Н.Н. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина Виктора Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шадрину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в Сизо-1 г.Красноярска.

Срок наказания Шадрину В.В. исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 ноября 2010 года по 25 января 2011 года включительно.

Взыскать с Шадрина Виктора Викторовича в пользу Барщевской Надежды Николаевны 690 (шестьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: однокомфорочную электрическую плитку, комплект рабочей одежды: брюки и куртка синего цвета, свитер мужской, оставить по принадлежности у потерпевшей Барщевской Н.Н., навесной замок с ключом и металлическими пластинами от пробоя хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский» возвратить по принадлежности потерпевшей Барщевской Н.Н., следы рук на двух отрезках СДП хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий