1-111-2011



Дело № 1-451-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 10 марта 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего федерального судьи Ежелевой Е.А.

при секретаре Плехановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого - Карнаухова Ю.Т.,

защитника - адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Вебер С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРНАУХОВА ЮРИЯ ТИМОФЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> затон, <адрес>, ранее судимого:

1) 07 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

2) 17 ноября 2010 года Березовским районным судом Красноярского края по п.п. «б», «в» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи от 07 сентября 2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, отбывающего наказание с 17 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаухов Ю.Т. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 22 по 25 октября 2009 года в вечернее время Карнаухов Ю.Т. и лица, в отношении которых по делу вынесен обвинительный приговор и на момент рассмотрения настоящего дела не вступил в законную силу, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из строящегося дома, расположенного в д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения в период с 22 по 25 октября 2009 года в ночное время Карнаухов Ю.Т. на автомобиле ВАЗ-2106 вместе с лицами, в отношении которых по делу вынесен обвинительный приговор и на момент рассмотрения настоящего дела не вступил в законную силу, приехал в д. <адрес>, подъехал к строящемуся дому, расположенному на участке № по <адрес> в д. <адрес>, затем, действуя совместно и согласовано с другими лицами, в отношении которых по делу вынесен обвинительный приговор и на момент рассмотрения настоящего дела не вступил в законную силу, остался около двора указанного строящегося дома наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников преступления о появлении третьих лиц и оказания помощи в переносе похищенного имущества. В это время другие лица, в отношении которых по делу вынесен обвинительный приговор и на момент рассмотрения настоящего дела не вступил в законную силу, через ворота гаража, которые за день до совершения хищения были заранее открыты, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного на территории земельного участка № по <адрес> в д. Бугачево, прошли из него в помещение строящегося дома. Находясь в помещении гаража и строящегося дома, указанные лица, действуя совместно и согласованно с ФИО1, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- виброплиту (трамбовку) с двигателем «Хонда», стоимостью 54 000 рубля;

- заглаживающую машинку ИСО-90, стоимостью 50 000 рублей;

- мотоблок УМЗ, стоимостью 10 000 рублей;

- утеплитель «Урса» в количестве 28 упаковок, стоимостью 1600 рублей за 1 упаковку на сумму 44 800 рублей;

- утеплитель базальтовый «Рок-Лайт», в количестве 6 упаковок, по цене 950 рублей за упаковку на общую сумму 5700 рублей;

- утеплитель базальтовый «Рок-Лайт» в матах в количестве 122 штук по цене 79 рублей за один мат на общую сумму 9 638 рублей;

- клей «Геркулес суперполимер» в количестве двух мешков по цене 250 рублей за один, на сумму 500 рублей;

- электрическую дрель отечественного производства, стоимостью 500 рублей;

- шуруповерт «Макита» стоимостью 4500 рублей;

- керамический унитаз «Самарский» белого цвета стоимостью 2500 рублей;

- палатку туристическую фирмы «Кампина», четырехместную, стоимостью 10 000 рублей;

- керамический умывальник «тюльпан», стоимостью 1 500 рублей;

- автомойку «Алто-150», стоимостью 9 000 рублей;

- три радиатора на 36 секций по цене 420 рублей за секцию на общую сумму 15 120 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Карнаухов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 217 758 рублей.

Кроме того, в начале марта 2010 года в вечернее время Карнаухов и лицо, в отношении которого по делу вынесен обвинительный приговор и на момент рассмотрения настоящего дела не вступил в законную силу, находясь в <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в начале марта 2010 года в ночное время Карнаухов на автомобиле «Тойота - Спринтер» под своим управлением, совместно с лицом, в отношении которого по делу вынесен обвинительный приговор и на момент рассмотрения настоящего дела не вступил в законную силу, приехали к строящему дому, расположенному на участке № по <адрес> в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа прошли на территорию вышеуказанного участка, подошли к воротам гаража, расположенного в цокольном этаже строящегося дома, открыли створку ворот гаража, которая была не заперта, и путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проникли в помещение гаража, расположенного в цокольном этаже строящегося дома на участке № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7:

- четыре радиатора настенных в упаковках по цене 11956 рублей 32 коп. на сумму 47 825 рублей 28 коп.,

- три радиатора настенных в упаковках по цене 10 296 рублей 60 коп. на сумму 30 889 рублей 80 коп.,

- четыре пластиковых окна по цене 7000 рублей на сумму 28 000 рублей.

Завладев похищенным, Карнаухов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Быкову В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 106 715 рублей 08 копеек. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Карнаухов в судебном заседании вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, пришел к выводу, что Карнаухов Ю.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд нашел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Карнаухову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карнаухова Ю.Т. по факту хищения имущества ФИО6 и по факту хищения имущества ФИО7 подлежат квалификации по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер содеянного и степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных ст. 27 УПК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Карнаухову наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Что касается гражданских исков, то суд считает необходимым оставить их без рассмотрения в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРНАУХОВА ЮРИЯ ТИМОФЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев,

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Карнаухову Ю.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения назначенного наказания наказанием по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 17 ноября 2010 года назначить Карнаухову Ю.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Зачесть Карнаухову Ю.Т. в срок лишения свободы наказание, отбытое по предыдущему приговору, а именно период: с 17 ноября 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Карнаухову Ю.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО7 оставить без рассмотрения.

Признать за ФИО5 и ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета с клеем и базальтовый утеплитель, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить в его распоряжении; 4 пластиковых окна, 3 радиатора, 2 крышки радиатора, 4 кронштейна крепления, 2 планки, 2 решетки, 4 упаковки с комплектом радиаторов, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карнауховым Ю.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо путем подачи отдельного заявления в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления прокурора.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>