1-100-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 17 марта 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,

подсудимой Марченко Н.Н.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000337,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРЧЕНКО НАДЕЖДЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся 8 ноября 1986 г. в с. Береш Шарыповского района Красноярского края, образование среднее, незамужней, работающей поваром в ОАО «Железнодорожная торговая компания», проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Марченко Н.Н. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 г. в 19 час. 40 мин. Марченко Н.Н. и Соколов Н.А., осужденный за данное преступление приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 28 декабря 2010 г., действуя по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте в торговом зале ООО «Метро Кеш энд Керри» по адресу: п. Солонцы, ул. Котельникова, 1, распределив роли, тайно похитили пять блоков сигарет общей стоимостью 2.255 руб. 85 коп. Во время следствия ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимая Марченко Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Марченко Н.Н. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Марченко Н.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что Марченко Н.Н. ранее не судима, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Марченко Н.Н. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАРЧЕНКО НАДЕЖДУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Марченко Н.Н. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий