1-0093-2011



Дело № 1-93/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 11 марта 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Худяковой Т.В.,

подсудимого Шпакова А.В.,

защитника - адвоката Рукосуевой Е.В.,

представившей ордер № 000293

при секретаре Емельяновой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шпакова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпаков А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года Шпаков А.В., признанный решением призывной комиссии Емельяновского района Красноярского края годным к военной службе и зачисленный в команду К-70 Военно-Воздушных сил РФ для отправки к месту прохождения военной службы (согласно протокола № 19 от 25 ноября 2010 года), получив 25 ноября 2010 года повестку формы № 24 о явке на 06 декабря 2010 года в военный комиссариат Емельяновского и Козульского районов для отправки к месту прохождения военной службы, достоверно зная, что он не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно, осознавая общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы, выражающийся в подрыве обороноспособности Российской Федерации и желая этого, к указанному сроку в военный комиссариат Емельяновского и Козульского районов не явился.

В судебном заседании подсудимый Шпаков А.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство Шпаковым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шпакова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания Шпакову А.В. суд учитывает следующее.

Шпаков А.В., судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Шпакова А.В. малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Шпаков А.В. официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, работает по найму у частных лиц, в зимний период работает в лесу. В связи с изложенным назначения наказания в виде штрафа отразится на финансовом положении подсудимого, который и так не имеет постоянного источника дохода, и кроме того, содержит семью и ребенка. При таких данных суд полагает целесообразным назначить Шпакову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпакова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шпакова А.В. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественное доказательство - корешок повестки формы № 24 от 25 ноября 2010 года, находящийся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор в законную силу не вступил.

Копия верна:

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.В. Иванова