1-073-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 7 февраля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимого Андроненко В.В.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000149,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДРОНЕНКО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 22 января 1952 г. в д. Дубровка Козульского района Красноярского края, образование средне-техническое, вдовца, работающего разнорабочим в Зеледеевском леспромхозе, проживающего <адрес>, судимого:

  1. 6 мая 2002 г. с изменениями, внесенными постановлением президиума Красноярского краевого суда от 21.10.2003, по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,
  2. 18 февраля 2004 г. по ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
  3. 28 апреля 2004 г. по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 15 декабря 2006 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 28 дней,
  4. 4 июня 2007 г. по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 3 сентября 2010 г. условно-досрочно на 4 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Андроненко В.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале ноября 2010 г. в вечернее время Андроненко В.В., выставив оконную раму, проник в дом ФИО5 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил различные продукты питания на сумму 198 руб. 20 коп., а также чайник стоимостью 150 руб., а всего на сумму 348 руб. 20 коп. Во время следствия потерпевшей возвращен чайник.

В судебном заседании подсудимый Андроненко В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Андроненко В.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Андроненко В.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что Андроненко В.В. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.

Вместе с тем суд учитывает, что Андроненко В.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНДРОНЕНКО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 4 июня 2007 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Андроненко В.В. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андроненко В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий