1-092-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 21 марта 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимого Гарматы С.А.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 000184,

а также потерпевшей ФИО6,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАРМАТЫ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 14 марта 1980 г. в п. Лесной Исилькульского района Омской области, образование 9 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 4 мая 2007 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, определением судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 18 декабря 2007 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден 13 августа 2008 г. условно-досрочно на 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гармата С.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В период с 13 по 14 апреля 2010 г. в дневное время Гармата С.А. находился в доме своего родственника ФИО5 по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с хозяином дома. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Гармата С.А., в три приема тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество:

- электрорубанок стоимостью 4.000 руб.,

- электропилу стоимостью 1.100 руб.,

- две пары мужских носков общей стоимостью 60 руб.,

- две пары мужских трусов общей стоимостью 150 руб.,

- кроссовки стоимостью 200 руб.,

- трико мужское стоимостью 200 руб.,

- три золотых кольца стоимостью 4.000 руб., 2.000 руб. и 2.000 руб.,

- золотой крест стоимостью 500 руб.,

- золотую подвеску стоимостью 1.000 руб.,

- золотой браслет стоимостью 6.000 руб.,

- две золотые цепочки стоимостью по 3.000 руб. каждая,

- золотую цепочку стоимостью 6.800 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 34.010 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гармата С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Гармата С.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Органами следствия действия Гарматы С.А. квалифицированы как три преступления по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку все имущество было похищено в один день из одного источника, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым действия Гарматы С.А. квалифицировать как одно преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Гармата С.А. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Гарматы С.А., а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Гарматы С.А. в возмещение ущерба 37.820 руб. В судебном заседании потерпевшая уточнила требования и просила взыскать 34.010 руб. Гармата С.А. иск признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАРМАТУ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Гармату С.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Гарматы С.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 34.010 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий