1-103-2011



Дело № 1-103/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 16 марта 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого Калибердина В.Г.,

его защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., предоставившей ордер № 000192 и удостоверение № 954 Емельяновской районной коллегии адвокатов,

потерпевшего: ФИО11,

при секретаре Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калибердина Виктора Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого; содержавшегося под стражей с 28 по 30 декабря 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калибердин В.Г. совершил грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут Калибердин В.Г., находясь у <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО11 и, удерживая последнего за одежду, ограничивая свободу его передвижения, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал от ФИО11 денежные средства и сотовый телефон. При этом, Калибердин, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал угрозу нанесения побоев потерпевшему в случае отказа в передаче имущества. ФИО11, реально восприняв угрозу Калибердина В.Г., опасаясь применения к нему физического насилия, передал Калибердину В.Г. имевшиеся при нем денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон «Алькатель» стоимостью 2100 рублей.

Завладев похищенным, Калибердин В.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потепевшему ФИО11 в сумме 2600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Калибердин В.Г. вину в содеянном признал полностью и дал суду показания о том, что действительно 28.12.2010 года он у незнакомого ранее ФИО13 забрал сотовый телефон «Алькатель» и 500 рублей, при этом держал его за куртку и говорил, чтобы тот вел себя нормально, иначе ударит его. Затем сотовый телефон со своим другом ФИО8 продали в работнику котельной п.Емельяново, о чем впоследствии сообщили сотрудникам милиции. Денежные средства в сумме 500 рублей он вернул до судебного заседания потерпевшему.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что к нему на улице подошел ранее незнакомый Калибердин в алкогольном состоянии. Сначала тот схватил его за рукав, а затем взял за одежду на груди обеими руками и стал требовать передать ему деньги. При себе у него было 500 рублей купюрами по 50 рублей, которые он достал из кармана и передал Калибердину, который высказывал ему угрозы, что ударит его. Отдал деньги, так как испугался, что Калибердин причинит ему телесные повреждения. Затем Калибердин стал требовать сотовый телефон, после чего, он отдал ему и сотовый телефон «Алькатель» в корпусе оранжевого цвета. После чего Калибердин сел в автомобиль его знакомого ФИО8 и уехал. Впоследствии сотрудники милиции возвратили ему похищенный телефон, а до судебного заседания Калибердин отдал ему 500 рублей. В настоящее время исковые требования заявлять не желает, поскольку ущерб ему полностью возмещен.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что потерпевший ФИО11 является его родным сыном. 28.12.2010 года сын сообщил ему, что около профессионального лицея, где тот обучается, у него незнакомый парень отобрал сотовый телефон и деньги 500 рублей. Поскольку он работает водителем-милиционером МОВД «Емельяновский», он сообщил о данном факте в дежурную часть, написали с сыном заявление. Сын сообщил, что незнакомый парень, который отобрал телефон, сел в автомобиль ФИО8. Оперативными работниками автомобиль под управлением ФИО8 был задержан, где находившийся в автомобиле ФИО6 сообщил, что знает где находится похищенный Калибердиным сотовый телефон. Он с ФИО10 проехали в котельную п.Емельяново. ФИО6 вынес из котельной сотовый телефон, который был у того впоследствии изъят сотрудниками милиции. Изъятый сотовый телефон сын опознал, как похищенный у него ранее.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что находился в автомобиле ФИО8, когда в него сели Калибердин и ФИО7, которые на заднем сидении распивали спиртное. Он уходил домой, а затем вновь около школы встретил автомобиль под управлением ФИО8, где также находились Калибердин и ФИО7. ФИО8 ему рассказал, что Калибердин забрал у ФИО15 сотовый телефон, который ФИО8 с Калибердиным продали работнику котельной. Вскоре их задержали сотрудники милиции. Затем он совместно с отцом ФИО16 ездил в котельную и выкупил у работника котельной ФИО17 сотовый телефон «Алькатель», который добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что находился в автомобиле ФИО8, куда также сел к нему на заднее пассажирское сидение Калибердин. Тот рассказывал, что ФИО18 отдал ему свой сотовый телефон, хотя он того и не трогал. Он увидел у Калибердина сотовый телефон «Алькатель». ФИО8 предложил продать телефон в котельной п.Емельяново. ФИО8 с Калибердиным пошли в котельную, когда вернулись, то сообщили, что телефон продали и купили пиво. Впоследствии их задержали сотрудники милиции.

Из исследованных и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8,данных на предварительном следствии, следует, что к нему в автомобиль, где находились также ФИО6 и ФИО7, сел Калибердин и показал сотовый телефон в корпусе оранжевого цвета и пояснил, что желает этот телефон продать. Он предложил продать телефон в котельной п.Емельяново. Подъехав к котельной, он взял у Калибердина телефон и зашел в котельную, где продал его парню по имени Алексей за 290руб. Деньги передал Калибердину, а тот их потратил на пиво. Затем их остановили сотрудники милиции (л.д.43-45).

Из исследованных и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9,данных на предварительном следствии, и с которыми согласился подсудимый следует, что в конце декабря к нему на работу в котельную пришел ФИО8 и предложил купить телефон «Алькатель», на что он согласился. Затем в тот же день ближе к вечеру пришел ФИО6 и пояснив, что телефон ворованный, попросил его вернуть. В связи с чем, он передал сотовый телефон «Алькатель» ФИО6 (л.д. 39-40).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО11 гарантийной карты на сотовый телефон «Алькатель» и кассового чека на сумму 2990 рублей, в подтверждение принадлежности ему похищенного сотового телефона и его стоимости (л.д.15-16);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО10 сотового телефона «Алькатель», ранее похищенного Калибердиным у Теретенко (л.д.33-34);

- протоколом предъявления лица для опознания, где зафиксировано, что ФИО11 опознал Калибердина В.Г., как совершившего грабеж его сотового телефона и денежных средств в сумме 500 рублей (л.д.51-52);

- распиской потерпевшего ФИО11 в получении сотового телефона, гарантийной карты и кассового чека от сотрудников милиции (л.д.38).

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Калибердина В.Г. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, дав собранным по делу доказательствам всестороннюю, полную и объективную оценку, суд приходит к выводу о виновности Калибердина В.Г. в совершении указанного преступления.

Действия Калибердина В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Калибердин В.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Калибердин В.Г. признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, потерпевший ФИО11 не настаивал в судебном заседании на строгой мере наказания подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Калибердина В.Г. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калибердина Виктора Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Калибердина В.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Калибердину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде сотового телефона, гарантийной карты на сотовый телефон «Алькатель» и кассового чека, переданных потерпевшему, оставить у ФИО11 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова