1-130-2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года п.Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.

при секретаре Пичугиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Савчука Я.А.,

защитника адвоката Вебера С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Анисимова Е.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Е.А. совершил умышленное убийство гр-на С.Д.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в квартире № дома № по <адрес> после совместного распития спиртного между Анисимовым Е.А. и С.Д.А. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Анисимова Е.А. возник умысел на совершение убийства С.Д.А. С этой целью Анисимов Е.А., осознавая наступление последствий в виде причинения смерти в результате своих действий, взял нож и умышленно нанес им несколько ударов по телу С.Д.А., тем самым причинив С.Д.А. 13 колото-резаных ранений и убив его. Смерть С.Д.А. наступила в результате острой кровопотери, развившейся вследствие шести колото-резаных ранений на передней поверхности живота, проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника, передней стенки желудка, печени, петель тонкого кишечника и его брыжейки.

В судебном заседании Анисимов Е.А. вину признал, пояснив суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного С.Д.А. затеял ссору с Р.Р.В. Он заступился за Р.Р.В., и начавшаяся между ними ссора переросла в драку. В ходе драки С.Д.А. схватил нож, который он выбил ударом ноги. Затем они продолжили драться и он, подобрав выбитый нож, нанес им ряд ударов в область живота С.Д.А. Убедившись, что С.Д.А. мертв, он вытащил его труп на улицу.

Кроме личного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетеля Р.Р.В., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного в квартире у Анисимова Е.А. между ним и С.Д.А. произошла ссора из-за того, что тот не желал уходить домой. Когда Анисимов Е.А. вступился за него, С.Д.А. продолжил ссору уже с Анисимовым Е.А. Затем их ссора переросла в драку, в ходе которой Анисимов Е.А. повалил С.Д.А. на пол и несколько раз ударил его ножом;

- показаниями свидетеля Т.Ю.В., пояснившего суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> был обнаружен труп С.Д.А. с колото-резаными ранениями в области живота. По следам волочения трупа была установлена квартира, в которой был задержан находившийся там Анисимов Е.А.;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> обнаружен труп С.Д.А. с несколькими колото-резаными ранениями; а в квартире № указанного дома обнаружены и изъяты одежда погибшего, нож и следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1, л.д.9-33);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гр-ну С.Д.А. было причинено не менее тринадцати колото-резаных ранений; а его смерть наступила в результате острой кровопотери, развившейся вследствие шести колото-резаных ранений на передней поверхности живота, проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника, передней стенки желудка, печени, петель тонкого кишечника и его брыжейки (т.1, л.д.152-166);

- заключением судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что на изъятом ноже и смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего С.Д.А. (т.1, л.д.216-224);

- заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которого Анисимов Е.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения преступления он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; также он не находился в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном или психическом состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность (т.1, л.д.228-232).

Действия Анисимова Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.

При определении меры наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который ранее не судим, признает свою вину и раскаивается в содеянном, в целом положительно характеризуется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Вместе с тем учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Анисимову Е.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Заявленный потерпевшим С.А.А. гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1000000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд считает необходимым определить размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, в сумме 350000 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Анисимову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Взыскать с Анисимова Е.А. в пользу С.А.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 350000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: срез с обоев, нашивку, две куртки, кофту, штаны, кроссовки, нож, все смывы с места происшествия и контроль смыва - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд Красноярского края.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Емельяновского районного суда

Красноярского края Ю.У. Цупель