1-128-2011



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 07 апреля 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимых: Кедина Р.А., Верхотурова А.С.,

их защитников из Емельяновской районной коллегии адвокатов - адвоката Рукосуевой Е.В., представившей удостоверение № 584 и ордер № 000419 в защиту интересов Кедина Р.А.; и адвоката Вохмяниной О.А., представившей удостоверение № 954 и ордер № 000608 в защиту интересов Верхотурова А.С.,

при секретаре Маловой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кедина Рустама Абубакаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Верхотурова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рамщиком лесопильного производства ООО «Ярлес» <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кедин Р.А. и Верхотуров А.С. совершили тайное хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО1 - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, 21 января 2011 года около 03 часов подсудимые Кедин и Верхотуров подошли к помещению магазина <адрес>, расположенного по <адрес>, где Верхотуров с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок на входной двери и незаконно проник в помещение магазина. При этом, Кедин, действуя совместно и согласованно с Верхотуровым, с целью предупреждения последнего о появлении третьих лиц, остался возле двери указанного магазина. Из указанного помещения магазина подсудимые похитили: денежные средства в размере 5250 рублей; блок питания от компьютера стоимостью 1000руб., материнскую плату стоимостью 2500руб., процессор стоимостью 2500руб., два жестких диска стоимостью по 2000руб. за один, на общую сумму 4000руб., видеокарту стоимостью 1500руб., СиДи ром «ЭлДжи» стоимостью 1000руб., ДиВиДи ром «Нек» стоимостью 1000руб., шину с двумя разъемниками стоимостью 100руб.

Завладев похищенными денежными средствами и имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18850руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии сотрудниками милиции в процессе следственных действий было изъято и возвращено потерпевшему под расписку (л.д.32) все похищенное имущество, кроме денежных средств в размере 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кедин Р.А. и Верхотуров А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела, заявленные исковые требования поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимые Кедин Р.А. и Верхотуров А.С. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен, с обвинением согласны.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились Кедин Р.А. и Верхотуров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кедина Р.А. и Верхотурова А.С. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом выводов амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз и с учетом обстоятельств дела Кедин Р.А. и Верхотуров А.С. являются вменяемыми, в связи с чем, подлежат уголовной ответственности. Оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, исковые требования признали, потерпевший не настаивает на их строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Кедин Р.А. и Верхотуров А.С. признали полностью и раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства, ущерб потерпевшему частично возмещен, ранее не судимы. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка у Верхотурова А.С.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Кедина Р.А. и Верхотурова А.С. без изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 (л.д.40) подлежит частичному удовлетворению на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 5250 рублей, с учетом его признания подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кедина Рустама Абубакаровича и Верхотурова Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год в отношениикаждого.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган по месту их жительства.

Обязать Кедина Р.А. и Верхотурова А.С. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кедину Р.А. и Верхотурову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Кедина Рустама Абубакаровича и Верхотурова Александра Сергеевича в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 сумму в размере 5250 рублей (пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему, оставить у ФИО1 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова