1-124-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 15 апреля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимого Куприянова С.Н.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000524,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУПРИЯНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 15 сентября 1983 г. в п. Емельяново Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, работающего газоэлектросварщиком в ЗАО «Красноярская ДПМК», проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 30 июля 2003 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
  2. 28 октября 2003 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
  3. 15 апреля 2004 г. по п. «а,б» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23 ноября 2005 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней,
  4. 4 октября 2007 г. по п. «а,б» ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 27 марта 2009 г. условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Куприянов С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 г. в дневное время Куприянов С.Н., воспользовавшись штатным ключом, который он вытащил из кармана куртки ФИО5, сел в салон автомобиля «ToyotaCamry», стоящего возле <адрес> и принадлежащего ФИО5, не имея прав на владение и пользование автомобилем, запустил двигатель автомобиля и поехал по п. Емельяново, но на ул. Московской совершил ДТП.

В судебном заседании подсудимый Куприянов С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Куприянов С.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Куприянова С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Куприянов С.Н. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дал обязательство возместить причиненный ущерб, потерпевший просит не лишать его свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Куприянова С.Н. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУПРИЯНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Куприянова С.Н. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий