1-091-2011



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 17 марта 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Олимова О.К.,

его защитника: адвоката Волковой С.В., предоставившей ордер № 005997 и удостоверение № 985 Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов;

переводчика ФИО4,

при секретаре Маловой А.М., Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Олимова Олима Камоловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, работающего руководителем народного ансамбля песни и пляски Дома культуры <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>; место проживания: <адрес>; ранее не судимого, содержащегося под стражей с 21 ноября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Олимов О.К. совершил покушение на контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до 20.11.2010 года у Олимова О.К. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и перемещение через таможенную границу РФ путем сокрытия от таможенного органа в целях незаконного сбыта на территории РФ, наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который в период до 20.11.2010 года, Олимов О.К., находясь в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой 288,5 грамма.

В целях дальнейшей реализации своего умысла, 19.11.2010 года Олимов О.К., путем <данные изъяты>, общей массой 288,5г, намереваясь таким образом сокрыть наркотическое средство от таможенных органов при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

20.11.2010 года, реализуя умысел, направленный на контрабанду наркотических средств, Олимов О.К. сел на борт самолета, следующего по маршруту «Худжанд - Красноярск», и переместил из <адрес> в Российскую Федерацию, сокрыв от таможенного контроля, имеющееся при нем, <данные изъяты> - героин в особо крупном размере, общей массой 288,5 гр.

21.11.2010 года около 02 часов 25 минут при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «Аэропорт Красноярск» в аэропорту <адрес>, расположенного в Емельяновском районе Красноярского края, в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий ОБКН Красноярской таможни и 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю Олимов О.К. был задержан.

После задержания Олимов О.К. был доставлен в городскую клиническую больницу <адрес>, где у него из <данные изъяты> с наркотическим средством героин массой 288,5 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и международным договорам Российской Федерации, героин массой 288,5 грамма относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Умысел Олимова О.К., направленный на совершение контрабанды - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, не был доведен до конца в связи с задержанием его и изъятием наркотического средства, то есть, по обстоятельствам, не зависящим от Олимова О.К.

Кроме того, 20.11.2010 года Олимов О.К., имея приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой 288,5 грамма, <данные изъяты>, находясь в <адрес>, <данные изъяты> указанное наркотическое средство.

Реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, 20.11.2010 года, Олимов О.К. сел на борт самолета, следующего по маршруту «Худжанд - Красноярск», и переместил из <адрес> в Российскую Федерацию, <данные изъяты> - героин в особо крупном размере, общей массой 288,5 гр.

21.11.2010 года, в момент прилета в г.Красноярск при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «Аэропорт Красноярск» Олимов О.К. скрыл от таможенного контроля <данные изъяты> героин.

В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудников ОБКН Красноярской таможни совместно с сотрудниками ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю Олимов О.К. был задержан.

После его задержания он был доставлен в городскую клиническую больницу №, расположенную в <адрес>, <данные изъяты> - героин, общей массой 288,5 грамма.

Своими действиями, а именно, незаконным приобретением, хранением, перемещением через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героин в особо крупном размере общей массой 288,5 грамма, совершенным с сокрытием от таможенного контроля, Олимов О.К. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, в связи с задержанием Олимова О.К. и доставлением его в № <адрес>, где наркотическое средство было изъято, преступление, направленное на сбыт наркотического средства героин массой 288,5 грамма, не было доведено до конца по независящим от Олимова О.К. обстоятельствам.

Подсудимый Олимов О.К. вину в содеянном признал частично и дал суду показания о том, что в <адрес> у него на иждивении находится больная жена, которая является инвалидом 2 группы. Для ее излечения требовались денежные средства, в связи с чем, у него появились денежные долги. Кроме того, в дорожно-транспортное происшествие попал его сын, в связи с чем, тому ампутировали кисть руки, получил инвалидность и находится также на его иждивении. Житель поселка Зафарабада, где он проживает, по имени Икрам, дал ему деньги, чтобы рассчитаться с долгами, а за это предложил ему перевезти наркотики в Россию. Он не соглашался, однако, под физическим и психологическим давлением, впоследствии согласился. В доме Икрама, <данные изъяты>. Затем Икрам отвез его в аэропорт <адрес>, где отдал ему билет на авиарейс в <адрес>. Он, опасаясь угроз Икрама, который контролировал его постоянно по телефону, а также за свою семью, оставшуюся в Таджикистане, прилетел в <адрес>, где в аэропорту при пересечении таможенной границы ему <данные изъяты>, он хотел избавиться от наркотика, но первым заявить о <данные изъяты> не смог, поскольку не увидел работников таможни в форме, все были в штатском. <данные изъяты>, он сознался оперативным сотрудникам о том, что <данные изъяты>. Сбывать наркотические средства он не желал, в связи с чем, не признает вину за совершение приготовления к сбыту наркотических средств. Признает себя виновным только в покушении на контрабанду наркотических средств.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, вина его в совершении инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО7 суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным ОВД ОБКН Красноярской таможни. В ноябре 2010 года в ОБКН Красноярской таможни поступила оперативная информация о том, что лица таджикской национальности занимаются контрабандой наркотического средства - героина, путем перемещения его из <адрес> в <адрес> Федерации <данные изъяты>. Для проверки данной информации 21.11.2010 года сотрудниками ОБКН Красноярской таможни совместно с ОС УФСКН России по Красноярскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Красноярск». Во время таможенного оформления пассажиров, прибывших рейсом № «Худжанд - Красноярск», был проверен, в том числе Олимов О.К. На вопросы оперативного сотрудника ОС УФСКН ФИО8 Олимов О.К. отрицал наличие у него вещей и валюты, подлежащих декларированию, а также о наличии предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Пояснить, с какой целью он прибыл в г. Красноярск, внятно не смог. Оценив внешнее состояние Олимова О.К., ему было предложено пройти проверку на наличие в организме наркотических средств. Олимов О.К. не возражал против прохождения тестирования, по результатам которого было установлено наличие в моче Олимова О.К. наркотического средства героина. После этого на вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов Олимов сообщил, что перед вылетом в г. Красноярск <данные изъяты> с героином общей массой около 200 граммов. После этого Олимов О.К. был задержан и доставлен в № <адрес>, где у него было изъято <данные изъяты>. По результатам проведенного исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим веществом героин, масса которого составила 288,5 граммов.

Аналогичные показания даны в ходе судебного следствия свидетелем ФИО13, который также пояснил, что после изъятия у Олимова О.К. <данные изъяты>, Олимов О.К. заявил, что данное вещество является героином, который <данные изъяты> из <адрес> из-за имеющегося денежного долга.

Показания, аналогичные вышеизложенным, были даны на предварительном следствии свидетелями ФИО14 (т.1 л.д.82), ФИО9 (т.1 л.д.90). Данные показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ.

Из исследованных и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии (т.1 л.д.82) следует, что, работая <данные изъяты> № <адрес>, в ночь с 20 на 21.11.2010 года находился на суточном дежурстве, когда на рентгенологическое исследование был доставлен задержанный в аэропорту г. Красноярска гражданин <адрес> Олимов О.К., подозреваемый в контрабанде наркотических средств <данные изъяты>. По результатам <данные изъяты> Олимова О.К. установлено наличие <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 21.11.2010 года около 08 часов по приглашению сотрудников Красноярской таможни и наркоконтроля, присутствовал при осмотре места происшествия - помещения кабинета № - <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого из <данные изъяты> были изъяты <данные изъяты>. Находившийся при осмотре Олимов О.К. пояснил, что <данные изъяты> наркотическое средство героин, которое <данные изъяты> их <адрес> в г. Красноярск (т. 1 л.д. 108).

Из показаний свидетеля ФИО12., оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 21.11.2010 года около 21 часа 30 минут по приглашению сотрудника наркоконтроля, присутствовал при осмотре места происшествия - помещения кабинета № - <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого из ванны были изъяты <данные изъяты>. Находившийся при осмотре Олимов О.К. пояснил, что в капсулах находится наркотическое средство героин, которое <данные изъяты> их <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 112).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБКН Красноярской таможни и ОС УФСКН России по <адрес> на таможенном посту Аэропорта Красноярск в пассажиропотоке рейса № сообщением «Худжанд - Красноярск» при прохождении таможенного контроля по подозрению в контрабанде наркотических веществ задержан Олимов Олим Камолович. По результатам тестирования с использованием теста «Имуно Хром-МОРФИН-Экспресс» в моче Олимова О.К. установлено наличие наркотического средства героина. Испытуемый пояснил, что перевез из <адрес> в <адрес> внутриполостным способом около 200 граммов героина (т. 1 л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 08 часов 23 минут до 09 часов 35 минут из <данные изъяты>, расположенной в помещении кабинета № <данные изъяты> № <адрес> изъято 22 запакованных <данные изъяты> (т. 1 л.д. 19);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество в 22 капсулах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 157,2 грамма (т.1 л.д. 24);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБКН Красноярской таможни и ОС УФСКН России по Красноярскому краю 21.11.2010 года на таможенном посту Аэропорта Красноярск при прохождении таможенного контроля задержан гражданин <адрес> Олимов Олим Камолович, который <данные изъяты> незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, скрыв от таможенного контроля, наркотическое средство - героин, упакованное в 18 капсул, изъятых в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> № <адрес> (т. 1 л.д. 29);

- протоколом выемки у Олимова О.К миграционной карты, авиабилета, паспорта гражданина <адрес>, посадочного талона, свидетельствующих о том, что Олимов О.К. прибыл авиарейсом из <адрес> в Российскую Федерацию (т.1 л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2010 года, согласно которому в период с 21 часа30 минут до 22 часов 25 минут из ванной, расположенной в помещении кабинета № <данные изъяты> № <адрес> изъято 18 капсул <данные изъяты>. При этом Олимов О.К. пояснил, что в капсулах находится наркотическое средство героин, которое он перевез внутриполостным способом из <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.32);

- справкой об исследовании № 3062 от 21.11.2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество в 18 капсулах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.11.2010 года, является наркотическим средством - героин, массой 131,3 грамма (т.1 л.д.37);

- заключением судебно-химической экспертизы № 3107, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 22 капсулах, изъятых 21.11.2010 года при осмотре места происшествия кабинета № <данные изъяты> <адрес>, является наркотическим веществом - героин массой 156,2 грамма (т.1 л.д.42);

- заключением судебно-химической экспертизы № 3108, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 18 капсулах, изъятых 21.11.2010 года при осмотре места происшествия кабинета № <данные изъяты> № <адрес>, является наркотическим веществом - героин массой 130,3 грамма (т.1 л.д.48);

- заключением эксперта № 3119 № 3107, согласно которому представленное на экспертизу вещество - героин в 22 капсулах и героин в 18 капсулах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия кабинета № <данные изъяты> № <адрес>, могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.54).

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Олимова О.К. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что в действиях Олимова О.К. не имеется состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, так как он желал, но не успел сообщить сотрудникам таможенного поста об имеющихся у него наркотиках, поскольку те не были в форменной одежде, суд находит несостоятельными, поскольку как установлено в ходе судебного следствия, у Олимова О.К. сотрудниками ОБКН Красноярской таможни совместно с ОС УФСКН России по Красноярскому краю выяснялся вопрос о провозе запрещенных к обороту на территории РФ предметов, при этом Олимов О.К. отрицал наличие у него наркотических средств. В судебном заседании также установлено, что сведения о <данные изъяты> наркотических веществах Олимов О.К. сообщил только после проведенного в отношении него исследования с использованием теста «Имуно Хром-МОРФИН-Экспресс», по результатам которого выявлено наличие наркотического средства героина в моче испытуемого, что подтверждается показаниями допрошенных судом свидетелей ФИО7, ФИО13, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО9

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку ранее они подсудимого не знали, неприязненных отношений с ним не имеют, следовательно, причины оговаривать подсудимого у них не имеется. С данными показаниями свидетелей подсудимый в судебном заседании полностью согласился.

Кроме того суд считает, что согласно установленных в ходе судебного следствия обстоятельств приобретения наркотических средств, а также их количество, удобная расфасовка, и внутриполостной способ их перемещения, свидетельствуют об умысле Олимова О.К. на приготовление к сбыту наркотических средств.

Таким образом, доводы подсудимого о том, что он не виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд расценивает, как избранную им тактику защиты с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

Действия Олимова О.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ, как покушение на совершение контрабанды - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Олимовым О.К. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое - к категории особо тяжких преступлений; обстоятельства при которых они были совершены; данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Олимов О.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении жену, являющуюся инвалидом 2 группы, и сына, получившего инвалидность в результате дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, в силу п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом суд не находит оснований для применения к Олимову О.К. положений ст.64 УК РФ, а также условного наказания, и считает правильным назначить подсудимому наказание без штрафа.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, совершившего тяжкое и особо тяжкое преступления, суд считает, что исправление Олимова О.К. невозможно без изоляции от общества, и считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Олимову О.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олимова Олима Камоловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.188 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Олимову О.К. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Олимову О.К. исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Олимова О.К. под стражей с 21.11.2010 года по 16.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Олимову О.К. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 156,2 грамма; наркотическое средство - героин массой 130,3 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить; миграционную карту, авиабилет, посадочный талон, находящиеся при уголовном деле, оставить в материалах настоящего дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова