1-121-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 5 апреля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимой Хижняк Т.А.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000347,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХИЖНЯК ТАТЬЯНЫ АФАНАСЬЕВНЫ, родившейся 6 сентября 1954 г. в с. Малышев Лог Волчихинского района Алтайского края, не имеющей гражданства, образование среднее, вдовы, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Хижняк Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 г. в утреннее время Хижняк Т.А. находилась в доме по адресу: <адрес>, где употребляла спиртные напитки вместе со своим сожителем ФИО6 Во время распития спиртного между Хижняк Т.А. и ФИО6 возникла ссора, во время которой Хижняк Т.А. на почве возникших личных неприязненных отношений взяла кухонный нож и нанесла ножом ФИО6 удар в живот, причинив тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость, с повреждением внутренних органов.

В судебном заседании подсудимая Хижняк Т.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Хижняк Т.А. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Хижняк Т.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем, суд учитывает, что Хижняк Т.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хижняк Т.А. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевший находился на стационарном лечении, стоимость лечения составила 23.650 руб. 66 коп. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Хижняк Т.А. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 23.650 руб. 66 коп. Хижняк Т.А. иск признала.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХИЖНЯК ТАТЬЯНУ АФАНАСЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Хижняк Т.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Хижняк Т.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 23.650 руб. 66 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский»: нож и мужскую рубашку - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий