1-218-2012



Дело № 1-218/ 2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 08 августа 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за соблюдением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношений прокуратуры Красноярского края Лянного О.И.,

подсудимой: Капаровой Ф.А.,

защитника - адвоката Шиловой Л.Р., предоставившей удостоверение № 1660 и ордер № 002348 Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капаровой Фариды Абдижалиловны, <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Капарова Ф.А. совершила пособничество в покушении на пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Капарова Ф.А., заведомо зная о том, что у ФИО13 отсутствуют действительные документы на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, и она имеет намерение незаконно выехать за пределы территории Российской Федерации, находясь в <адрес> Республики Хакасия, оказала содействие ФИО13 в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, выразившееся в следующем: ДД.ММ.ГГГГ Капарова Ф.А. пришла к своей знакомой ФИО8 и попросила у нее свидетельство о рождении ее дочери ФИО7, на что ФИО8 согласилась, после чего Капарова Ф.А. передала ей 1000 рублей на оплату нотариального согласия, а также оформила нотариальное согласие на свою соседку ФИО9, которая согласилась отвезти ФИО13 в Республику Кыргызстан.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО11 обратились к нотариусу в <адрес>, и оформили нотариальное согласие на выезд за пределы Российской Федерации Белековой ФИО14 в сопровождении ФИО9 После этого ФИО10 передала Капаровой Ф.А. свидетельство о рождении на имя ФИО7 и нотариальное согласие.

    Действуя согласно достигнутой договоренности с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ Капарова Ф.А. приобрела авиабилет на рейс сообщением «Красноярск-Ош» на имя ФИО7 Затем Капарова Ф.А. сказала ФИО13, чтобы та выучила данные свидетельства о рождении на имя ФИО7, а именно: фамилию, имя, отчество и дату рождения, фамилию, имя и отчество родителей. ДД.ММ.ГГГГ Капарова Ф.А. посадила в автомобиль ФИО9 ФИО13, отдала ФИО9 свидетельство о рождении на имя ФИО7, нотариальное согласие и авиабилет.

    Однако, умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ Капарова Ф.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО13 была выявлена пограничным нарядом при проверке документов в аэропорту «Емельяново» <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Капарова Ф.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимая Капарова Ф.А. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен, с обвинением согласна.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Капарова Ф.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Капаровой Ф.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.322 УК РФ, как пособничество в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает, что исправление Капаровой Ф.А. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капарову Фариду Абдижалиловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Капаровой Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. <данные изъяты>

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова