1-230-2012



Дело № 2-230/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 13 августа 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимого: Демьянова Е.Г.,

его защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер № 002180 от 26.04.2012 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

потерпевшего: ФИО8;

при секретаре – Баталовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Демьянова Евгения Геннадьевича, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демьянов Е.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. до 02 часов Демьянов Е.Г. совместно с Ли А.Е., ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. После чего ФИО8 уснул. Демьянов Е.Г., осуществляя умысел на неправомерное завладение автомобилем «Хундай Аванте» госномер К 324 ЕН, 124, принадлежащим ФИО8, без цели хищения, попросил ФИО9 поискать ключи от данного автомобиля в карманах одежды спящего ФИО8 ФИО9, предполагая, что ФИО8 не возражает против использования его автомобиля, прошла в комнату, где спал ФИО8 и из кармана одетых на нем спортивных брюк достала ключ с брелком обратной связи автосигнализации от автомобиля. После чего, Демьянов Е.Г. при помощи брелка отключил автосигнализацию на автомобиле, сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания и привел двигатель в рабочее состояние. В автомобиль посадил ФИО12 ФИО6, ФИО10 и ФИО9 и стал осуществлять движение по <адрес> в сторону д.Мужичкино. По пути следования не справился с управлением и на 12 км автодороги Емельяново-Никольское допустил съезд в кювет.

В судебном заседании подсудимый Демьянов Е.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.Подсудимый Демьянов Е.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Демьянов Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Демьянова Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого, гражданский иск по делу не заявлен, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Демьянов Е.Г. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее не судим. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Демьянова Е.Г. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Демьянова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.Обязать Демьянова Е.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.Меру пресечения Демьянову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство в виде автомобиля, переданного потерпевшему, оставить у ФИО8 по принадлежности; два отрезка светлой дактопленки со следами рук, хранящиеся в материалах дела, оставить при настоящем деле. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. <данные изъяты>

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова