Приговор в отношении Шакирова Р.Ф. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя: Карталинского транспортного прокурора П.В.В.,

подсудимого Шакирова Романа Фердаусовича,

защитника адвоката Лаврентьевой О.Ю.,

предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова Романа Фердаусовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, татарина, русским языком владеющего, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, инвалида третьей группы, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого:

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шакиров Р.Ф. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 18 часов 30 минут Шакиров Р.Ф., находясь в близи НОМЕР километра перегона «Красносёлка-Еманжелинск» ЮУЖД, расположенного в АДРЕС, в нарушение Федерального закона от ДАТА №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл с целью личного употребления, без цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 354 грамма, что является особо крупным размером. После сбора дикорастущей конопли, он уложил её в полимерный пакет, а затем стал, умышленно, незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до момента изъятия в тот же день в дежурной части ЛОВД на ст. Троицк, то есть до 20 часов 15 минут ДАТА. Марихуана, на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР, относится к наркотическим средствам, при количестве марихуаны массой 354 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Шакиров Р.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель П.В.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шакирова Р.Ф. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Шакирова Р.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Шакирову Р.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, не судимого, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, учитывая неудовлетворительное состояние его здоровья.

Определяя вид и размер наказания Шакирову Р.Ф. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Шакирову Р.Ф. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Шакирова Р.Ф. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. Суд считает, что назначение Шакирову Р.Ф. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Шакирова Р.Ф. дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной общим весом 354 грамма, полимерный пакет, в котором находится марихуана, а также контрольный смыв, смывы с левой и правой рук Шикирова Р.Ф. в трёх конвертах, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. АДРЕС следует уничтожить (л.д.35).

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Романа Фердаусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание на срок три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шакирову Роману Фердаусовичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

Меру пресечения Шакирову Роману Фердаусовичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной общим весом 354 грамма, полимерный пакет, в котором находится марихуана, а также контрольный смыв, смывы с левой и правой рук Шикирова Р.Ф. в трёх конвертах, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.