Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
подсудимого Герольда Дмитрия Владимировича,
защитника адвоката Сагандыкова С.К.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Герольда Дмитрия Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего в ОАО Агрофирма «Ариант», военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;
-в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герольд Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДАТА в дневное время Герольд Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, встретил ранее ему знакомого Б.В.В., который ехал на велосипеде «Урал». Герольд Д.В. предложил Б.В.В. продать велосипед и на вырученные деньги совместно распить спиртное. Б.В.В. на предложение Герольда Д.В. ответил отказом. В этот момент у Герольда Д.В. возник умысел, направленный на хищение велосипеда Б.В.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение велосипеда Б.В.В., Герольд Д.В. ДАТА в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Б.В.В., кулаком правой руки толкнул его в область груди, после чего, выхватил у него и открыто похитил велосипед «Урал» стоимостью 4 000 рублей. С похищенным велосипедом «Урал» Герольд Д.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив Б.В.В. материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.
Подсудимый Герольд Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевший Б.В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Герольда Д.В. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Герольда Д.В. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Герольду Д.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, полное возмещение материального ущерба, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания Герольду Д.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Герольда Д.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Герольду Д.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.
Принимая во внимание материальное положение Рогалевой Герольда Д.В., суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герольда Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Герольду Дмитрию Владимировичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Герольду Дмитрию Владимировичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.