Приговор в отношении Якунина С.А. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Якунина Сергея Александровича,

защитника адвоката Чертова С.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер№66 от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Якунина Сергея Александровича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕСёра, АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС. АДРЕС АДРЕС, не судимого;

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якунин С.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени до 18 часов 56 минут Якунин С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны (каннабис) в крупном размере, находясь в АДРЕС, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл у Г.А.Н., который действовал в составе организованной группы с Е.Н.П., К.А.Ю., Г.И.В. и другим неустановленным лицом, наркотическое средство – марихуану (каннабис) в крупном размере массой не менее 7,24 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере массой не менее 7,24 грамма, находящееся в одном бумажном свёртке, Якунин С.А. поместил в карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил без цели сбыта на балконе вышеуказанной квартиры до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по АДРЕС в ходе производства обыска ДАТА.

ДАТА в период с 18 часов 56 минут до 19 часов 40 минут в ходе производства обыска по адресу: АДРЕС сотрудниками УФСКН РФ по АДРЕС обнаружены, принадлежащие Якунину С.А. джинсовые брюки, из кармана которых изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения в бумажном свёртке, принадлежащее Якунину С.А., обнаруженное в джинсовых брюках и изъятое ДАТА в ходе обыска в АДРЕС, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой в пересчёте на сухое вещество 7,24 грамма (при проведении исследования израсходовано суммарно 0,1 грамма марихуаны (каннабиса), таким образом, марихуаны (каннабиса) после проведения экспертизы составило 7,14 грамма.

Марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА, «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании примечания 2 к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны (каннабиса) массой 7,24 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Якунин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Чертов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Якунина С.А. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Якунина С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Якунину С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка.

Определяя вид и размер наказания Якунину С.А. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Якунину С.А. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Якунину С.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Якунину С.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 7,14 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по АДРЕС следует уничтожить (л.д.102, квитанция НОМЕР).

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якунина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Якунину Сергею Александровичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

Меру пресечения Якунину С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 7,14 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по АДРЕС - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.