У/дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской
области Сонина Д.В.,
подсудимого Зайц Д.В.,
защитника Сагандыкова С.К.
потерпевшего О.В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайц Даниила Викторовича,
ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, проживающего в гражданском браке, невоеннообязанного, работающего на предприятии частного предпринимателя "***" проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
1. Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по ст. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
2.мировым судьей судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области от ДАТА по ст. 175 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 500 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в вечернее время Зайц Д.В. вместе с О.В.Ю. и З.В.Ю. распивали спиртные напитки на автобусной остановке в районе АДРЕС. После распития спиртного Зайц, О.В.Ю. и З.В.Ю. подошли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где проживает О.В.Ю.. Зайц пошел провожать О.В.Ю. до АДРЕС, расположенной на четвертом этаже, в шестом подъезде, где проживает О.В.Ю.. Проводив О.В.Ю. до указанной квартиры и спускаясь по лестнице, Зайц обнаружил на ступенях сотовый телефон « "***"». Достоверно зная, что указанный сотовый телефон принадлежит О.В.Ю., Зайц решил присвоить его. Осуществляя возникший преступный умысел, Зайц, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, поднял лежавший на ступенях, между третьим и четвертым этажами в указанном подъезде, принадлежавший О.В.Ю. сотовый телефон "***" стоимостью 2800 рублей и, присвоив его себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему О.В.Ю. на сумму 2800 рублей.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество потерпевшему было возвращено.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Зайц Д.В. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого Зайц Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сонин Д.В., защитник Сагандыков С.К., потерпевший О.В.Ю. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зайц, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Несмотря на то, что подсудимый признал вину в предъявленном ему обвинении, суд считает, что квалифицирующий признак обвинения «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, поскольку размер причиненного хищением ущерба - 2800 рублей, незначительно превышает установленный Примечанием к ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 62 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести;
смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, « явка с повинной», ущерб потерпевшему возмещен;
отягчающих вину обстоятельств не установлено;
сведения о личности подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего о несуровой мере наказания, принимая во внимание, что в настоящее время Зайц трудоустроился, считает возможным его исправление без изоляции от общества, избрав в отношении него наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и в соответствии ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Зайц Д.В. по приговору Еманжелинского городского суда следует сохранить, приговор Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
На период испытательного срока, в целях недопущения рецидива преступлений, на Зайц Д.В. следует возложить дополнительные обязанности.
При назначении окончательного наказания в отношении Зайц Д.В. следует применить положение ч.2 ст. 71 УК РФ учесть наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Еманжелинска от ДАТА.
Руководствуясь ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайц Даниила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на девять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Зайц Д.В. на этот период дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа.
На основании ст. 70, 71 ч.2, ст. 74 ч.4 УК РФ приговоры Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, мирового судьи судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.