дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА АДРЕС
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
сучастием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры АДРЕС Сонина Д.В.,
подсудимого Ратникова В.В.,
адвоката Спиридоновой В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Ратникова Виктора Васильевича родившегося ДАТА, в г.
Еманжелинске, АДРЕС, проживающего
по адресу: АДРЕС
АДРЕС, получившего среднее образо-
вание, не женатого, не военнообязанного, судимого:
1) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год. По постановлению Еманжелинского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок один год. По постановлению Саткинского городского суда от ДАТА освобожден ДАТА условно-досрочно на два месяца 29 дней;
2) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок два года три месяца, условно с испытательным сроком на один год;
3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области по ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА (с учётом постановления Еманжелинского городского суда от ДАТА) назначено наказание лишение свободы на срок два года четыре месяца.
4) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА окончательно назначено наказание лишение свободы на срок три года без штрафа
5) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДАТА назначено наказание лишение свободы на срок три года два месяца без штрафа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в дневное время Ратников В.В. вместе со своим братом Р.Г.А. и знакомыми М.Е.С., Г.К.А., Г.С.Н., П.В.В. и малолетним Ш.И.К. находился у О.А.П. по адресу: АДРЕС5, где распивал спиртные напитки.
В ходе распития спиртного малолетний Ш.И.К. предложил желающим сходить в дом его отца по АДРЕС, и там поесть. Г.С.Н. и Р.Г.В. согласились с предложением Ш.И.К. После этого Ш.И.К. передал имеющиеся у него ключи от дома отца Г.С.Н. и тот вместе с Р.Г.В. ушел. В это время Ратников В.В. решил воспользоваться тем, что Ш.И.К. отдал ключи от дома своего отца и совершить хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Ратников В.В. догнал Г.С.Н. и Р.Г.В. и вместе с ними пришел к дому Ш.К.Ю. расположенного в АДРЕС. Имеющимися ключами Г.С.Н. открыл замок входных дверей, после чего он и Р.Г.А. прошли в дом. Действуя самостоятельно, Ратников В.В. обнаружил в доме и тайно похитил домашний кинотеатр «"***"» состоящий из DVD плеера и шести аудиоколонок и сабвуфера общей стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Ратников В.В. с места совершения преступления скрылся. Незаконно присвоив его себе. Причинив Ш.К.Ю. материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Подсудимый Ратников В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший Ш.К.Ю. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ратникова В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Прокурором в интересах потерпевшего Ш.К.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Ратникова В.В. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Подсудимый Ратников В.В. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшего о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Действия подсудимого Ратникова В.В. правильно квалифицированы по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ратников В.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких.
По быту характеризуется отрицательно, неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель, состоит на учете врача нарколога, на учете врача психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ратникова В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ратникова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п.а ч.3 ст.158 УК РФ с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА окончательно назначить Ратникову Виктору Васильевичу наказание лишение свободы на срок три года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения Ратникову В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА, время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА зачесть в срок отбытия наказания.
Взыскать с Ратникова Виктора Васильевича в пользу Ш.К.Ю. в счет возмещения материального ущерба пять тысяч рублей.
Освободить потерпевшего Ш.К.Ю. от обязанности хранения вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев