Дело НОМЕРгода
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимого Цент А.А.,
адвоката Шабурникова Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении
Цент Александра Альбертовича
ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего сына, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС судимого Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, отбывшего наказание ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночное время ДАТА ДАТА Цент А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома по АДРЕС, где проживает престарелая Ш.Г.С.. Цент А.А. решил похитить из указанного дома какое- либо ценное имущество.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Цент А.А., в указанное выше время через проем в заборе прошел в огород дома Ш.Г.С., подошел к дому. Воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными, выставил раму в окне дома, незаконно проник в дом Ш.Г.С., где на кухне обнаружил и тайно похитил принадлежавшую Ш.Г.С. алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей.
С похищенным имуществом Цент А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ш.Г.С. материальный ущерб на сумму 800 рублей. В ходе следствия похищенное имущество потерпевшей было возвращено.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Цент А.А. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого Цент А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Цент А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов А.О., потерпевшая Ш.Г.С. в своем письменном заявлении, защитник Шабурников Е.С. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Цент А.А. органами следствия обвиняется в совершении кражи имущества, принадлежавшего потерпевшей стоимостью 800 рублей, ему вменен квалифицирующий признак ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину. Однако, указанный признак, по мнению суда, не нашел своего подтверждения, поскольку размер причиненного действиями Цент А.А. ущерба потерпевшей Ш.Г.С., не соответствует требования п.2 Примечания к ст. 158 УК РФ, согласно которому, значительный ущерб гражданину определяется с учетом материального положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. В связи с чем, данный квалифицирующий признак следует из обвинения подсудимого исключить.
Квалифицирующий признак обвинения - незаконное проникновение в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ, в котором обвиняется Цент А.А., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Цент А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о мере наказания Цент А.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких,
смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует « явка с повинной», имеет несовершеннолетнего ребенка, вред потерпевшей возмещен;
отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;
в быту подсудимый Цент А.А. характеризуется удовлетворительно, доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы не применять. В целях усиления контроля в период испытательного срока на подсудимого следует возложить дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цент Александра Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На период испытательного срока обязать Цент А.А. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, пройти обследование у врача - нарколога и в случае нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Цент А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Мельникова Г.С.