У/дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской
области Иванова А. О.,
подсудимого Николаева В.А.,
защитника Шабурникова Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Николаева Виктора Александровича,
ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 2 года 1 месяц, освободившегося ДАТА УДО на 7 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в утреннее время Николаев В.А. находился в доме по адресу АДРЕС, принадлежащем гр. Ц.Н.П., где на диване на кухне увидел ДВД проигрыватель. В это время у него возник умысел на хищение указанного ДВД проигрывателя.
Осуществляя свой преступный умысел, Николаев В.А., в указанный период времени, убедившись, что его действия остаются тайными, похитил из дома Ц.Н.П. принадлежавший ей ДВД проигрыватель стоимостью 7000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В ходе предварительного следствия причиненный ущерб потерпевшей Ц.Н.П. Николаевым был возмещен.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Николаев В.А. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого Николаева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Шабурников Е.С., потерпевшая Ц.Н.П. в своем письменном заявлении, выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Николаев, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Николаева В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Николаеву В.А., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;
отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;
смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, что подтверждается и « явкой с повинной», ущерб, потерпевшей возмещен;
по месту проживания характеризуется удовлетворительно, при этом суд руководствуется рапортом УУМ ОВД по Еманжелинскому муниципальному району З.Д.В., поскольку иных характеризующих в быту подсудимого сведений суду не представлено, не привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, заявление потерпевшей о том, что к подсудимому претензий не имеет и считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На период испытательного срока, в целях недопущения рецидива преступлений, на Николаева В.А. следует возложить дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Николаева В.А. на этот период дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.