дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА АДРЕС
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,
подсудимого Гатиятуллина В.Л.,
адвоката Сагандыкова С.К.,
потерпевшего Г.А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Гатиятуллина Вадима Леонидовичародившегося ДАТА
ДАТА, в АДРЕС, проживающего по
адресу: АДРЕС, по-
лучившего неполное среднее образование, не же-
натого, не работающего, невоеннообязанного, су-
димого:
- ДАТА Калининским районным судом г.Челябинска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок три года шесть месяцев, освобожден ДАТА по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в вечернее время, Гатиятуллин В.Л. находился в доме своей матери К.С.М. и её мужа Г.А.А. по адресу: АДРЕС. Когда К.С.М. и Г.А.А. легли спать, Гатиятуллин В.Л. из корыстных побуждений решил совершить хищение сотового телефона "***" и денежных средств, принадлежащих Г.А.А.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для находящихся в доме К.С.М. и Г.А.А., тайно похитил принадлежащий Г.А.А. сотовый телефон "***" стоимостью 1149 рублей, а также из карманов одежды Г.А.А. принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 120 000 рублей. С похищенным телефоном "***" и денежными средствами в сумме 120 000 рублей Гатиятуллин В.Л. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив Г.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 121 149 рублей.
Подсудимый Гатиятуллин В.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший Г.А.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гатиятуллина В.Л. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гатиятуллина В.Л. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Прокурором в интересах потерпевшего Г.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Гатиятуллина В.Л. 121149 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Подсудимый Гатиятуллин В.Л. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшего о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гатиятуллин В.Л. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести
в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гатиятуллина В.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Из рапорта УУМ следует, что по месту жительства в АДРЕС Гатиятуллин В.Л. соседями характеризуется отрицательно, часто злоупотребляет спиртными напитками, постоянно по вышеуказанному адресу не проживает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание Гатиятуллина В.Л., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, склонность к совершению преступлений, о чем свидетельствует совершение преступления в течение небольшого периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гатиятуллина Вадима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гатиятуллину В.Л. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА,включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Взыскать с Гатиятуллина Вадима Леонидовича в пользу Г.А.А. в счет возмещения материального ущерба сто двадцать одну тысячу сто сорок девять рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев