приговор в отношении Абитова Р.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Белозарович Н.К.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области Ростовой Е.Н.,

подсудимого Абитова Р.И.,

защитника Анохиной Е.Н.,

потерпевшей Ф.Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абитова Руслана Исламетдиновича,

ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, татарина, со средним образованием, состоящего в расторгнутом браке, имеющей ребенка ДАТА года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, без регистрации, судимого ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов; постановлением мирового судьи от ДАТА обязательные работы заменены на лишение свободы на 17 дней, освободившегося по отбытии срока ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в дневное время Абитов Р.И. находился в квартире своей матери Ф.Л.М., расположенной по адресу АДРЕС Находясь в квартире, Абитов решил совершить хищение мебельной стенки, принадлежавшей его матери.

Осуществляя свой преступный умысел, Абитов Р.И. в период с ДАТА на ДАТА в дневное время, убедившись, что его действия остаются тайными, разобрал похитил из квартиры матери принадлежавшую ей мебельную стенку стоимостью 11000 рублей.

С похищенным имуществом Абитов Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Ф.Л.М. значительный ущерб на сумму 11 000 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенное имущество потерпевшему было возвращено.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Абитов Р.И. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого Абитова Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Анохина Е.Н., потерпевшая Ф.Л.М. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Абитов, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Абитова Р.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Абитову Р.И., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61,62 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей;

в быту зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей о несуровой мере наказания, и считает возможным избрать в отношении него наказание с применениенм ст. 73 УК РФ.

На период испытательного срока, в целях недопущения рецидива преступлений, на Абитова Р. И. следует возложить дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абитова Руслана Исламетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Абитова Р.И. на этот период дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.