Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА АДРЕС
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Еманжелинска Ростовой Е.Н., Сонина Д.В.,
подсудимых Бардина И.А., Базуева Е.А.,
адвокатов Межевича В.В., Лаврентьевой О.Ю.,
защитников наряду с адвокатом Бардина А.В., Базуевой Л.И.,
потерпевшего К.М.В.,
представителя потерпевшего адвоката Е.В.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:
Бардина Ивана Анатольевича, родившегося ДАТА,
в АДРЕС, проживающего
по адресу: АДРЕС
АДРЕС получившего среднее образование, ра-
ботающего, рабочим по комплексному обслуживанию и
ремонту здания в МДОУ д/с НОМЕР, военнообязанного,
Базуева Евгения Александровича, ДАТА
ДАТА в АДРЕС, прожи-
вающего по адресу: АДРЕС-
линск, АДРЕС, получившего высшее образова-
ние, работающего водителем в ООО "***"
ООО "***"
ООО "***"
ООО "***"
ООО "***" военнообязанного
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДАТА ДАТА между Бардиным И.А., Базуевым Е.А. и К.А.В., находившимися около остановочного комплекса, расположенного у АДРЕС в АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Бардина И.А. и Базуева Е.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Бардин И.А. вооружился бамбуковой палкой, действуя совместно и согласовано с Базуевым Е.А., умышленно нанес К.А.В. не менее одного удара бамбуковой палкой в область шеи и верхней части туловища, продолжая свои преступные действия, Бардин И.А. умышленно нанес К.А.В. не менее одного удара кулаком по лицу. Базуев Е.А., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно с Бардиным И.А., умышленно нанес К.А.В. не менее двух ударов кулаками по лицу, не менее пяти ударов кулаками и не менее пяти ударов ногами в область шеи, головы, верхней части туловища, тела и конечностям.
Своими умышленными действиями Бардин И.А. и Базуев Е.А. причинили К.А.В. закрытую тупую травму шейного и грудного отделов позвоночника с повреждением спинного мозга. В комплекс данной травмы вошли: массивное кровоизлияние в мышцы шеи сзади и глубокие мышцы спины; переломы отростков 2-го и 6-го шейных позвонков, кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки шейного и грудного отделов спинного мозга с травматическим деструктивным оттеком вещества спинного мозга восходящего характера и отеком головного мозга с явлениями ущемления стволовых отделов в большом затылочном отверстии, тупую травму туловища, множественные массивные кровоизлияния с расслаиванием мышечной ткани в области грудной клетки и поясничного отдела, множественные кровоподтеки, ссадины ушибленные раны и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, туловища и конечностей. От полученных телесных повреждений К.А.В. скончался на месте происшествия. Сочетанная тупая травма тела с входящими в её комплекс повреждениями, закономерно осложнилась опасным для жизни состоянием - травматическим шоком, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью, причинившая смерть человека.
Подсудимый Бардин И.А.в судебном заседании виновность в совершении указанного преступления не признал, представил письменные показания, отвечать на вопросы и давать другие показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из письменных показаний Бардина И.А., оглашенных им в судебном заседании, следует, что умышленных ударов К.А.В. сзади бамбуковой палкой или битой в ночь с ДАТА он не наносил. Ему не известно от чьих действий и действий ли вообще К.А.В. оказался на земле. Ни о чём с Базуевым Е.А. не договаривался, совместно с Базуевым Е.А. никакого насилия по отношению к К.А.В. не проявлял. В его присутствии Базуев Е.А. К.А.В. ударов не наносил, ему не известно о том, что Базуев Е.А. и К.А.В. дрались между собой. Когда он оказывал медицинскую помощь К.А.В., до прибытия «скорой помощи» он был жив, у него был пульс и дыхание. После прибытия «скорой помощи» врач, осмотрев К.А.В., подтвердил, что он живой. Бардин И.А. утверждает, что оговорил себя, сотрудники правоохранительных органов убеждали и принуждали его сказать, что он наносил удары К.А.В.. Бамбуковую палку, осмотренную в суде в качестве вещественного доказательства, он ранее не видел, в руки никогда не брал, в качестве оружия не использовал. На место происшествия вернулся в связи с тем, что потерял телефон, очень испугался приезжих парней и не стал бы возвращаться, если бы не потерял телефон, намерений причинять кому-то вред не имел. По его мнению, ушибленные раны головы ему причинил К.А.В. Владимир металлическим предметом, но не исключает, что удары ему могли нанести П.В.В. и К.А.В.. Он был лишен надлежащей защиты, так как адвокат С.В.Н. на его просьбы о встречи с ним, ни как не реагировал, настаивал на том, чтобы он подтверждал свои «явки с повинной» и свою вину, хотя он утверждал, что не виновен и явки с повинной его заставили написать.
В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бардина И.А., данные им в ходе предварительного расследования.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Бардин И.А. ДАТА в присутствии адвоката пояснял, что в компании своих друзей К.А., Б.А.Д., Базуева Е., Р.С.О., З.А. и двумя девушками ДАТА до 24 часов он находились на дискотеке в клубе на АДРЕС где выпили пиво. После дискотеки на улице между К.А. и К.С.М. по кличке "С" произошла драка, Бардин И.А и другие разняли их, после этого они пошли на остановку, где находится круглосуточный киоск, когда стояли около киоска, к нему подошел незнакомый ему молодой человек, крепкого телосложения коротко стриженный, светлый волос, и нанес ему удар по голове металлической палкой. Бардин И.А. прибежал домой взял бамбуковую палку, темного цвета, с петлей на конце палки, для того, чтобы отпугнуть нападавших на него незнакомых ему людей, когда вернулся на остановку, тот парень, который ударил его, крикнул ему, чтобы он подошел к нему и направился в его сторону, в этот момент Бардин И.А. с размаху ударил его бамбуковой палкой в верхнюю часть туловища, от удара этот молодой человек упал на землю, бамбуковая палка сломалась, и он выкинул её в сторону. Парень, которого он ударил, лежал на земле без движений, Бардин И.А. стал делать ему искусственное дыхание, потом приехала «скорая помощь», в это время Бардина И.А. забрала мать и они ушли домой (Т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
В качестве обвиняемого Бардин И.А. ДАТА, в присутствии адвоката признавал вину в том, что ударил бамбуковой палкой К.А.В. (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).
Из протокола явки с повинной Бардина И.А. от ДАТА следует, что в ночь с ДАТА ДАТА после драки К.А. с К.С.М., он находился рядом с остановочным комплексом с круглосуточно работающим киоском на АДРЕС куда подошли трое мужчин один из которых ударил его металлическим предметом по голове, находясь в шоковом состоянии Бардин И.А. убежал домой схватил бамбуковую биту, и вернулся на остановку, для того, чтобы защитить К.А. и девчонок, где с размаху ударил бамбуковой битой К.А.В. в верхнюю часть туловища, попал в голову, от удара бита развалилась, и он её выкинул, мужик упал на землю, лежал без движений, к нему подошли девчонки, начали его откачивать, мужик был полного телосложения ростом около 170 см., Бардин И.А. ударил его из-за того, что он ранее ударил Бардина И.А. (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).
Подсудимый Базуев Е.А. виновность в совершении преступления полностью не признал, при этом пояснил, что ранее К.А.В. не знал. В ночь с ДАТА в 20 часов вместе с К.А., Р.С.О., П.Е.Н., Бардиным пришли на дискотеку в клуб АДРЕС где Базуев Е.А. встретил свою подругу Х.А.М., знакомых А.Ю.В. и Б. Около 22 часов 30 минут пошли вчетвером прогуляться по АДРЕС, так как на улице было прохладно, зашли в подъезд дома по АДРЕС, чтобы пообщаться, Б. пил пиво. Через 15 минут Базуев Е.А. с Х.А.М. ушли домой, а Б. с А.Ю.В. остались в подъезде. Дома легли спать. Через некоторое время кто-то постучался в дверь. Х.А.М. открыла дверь. Базуев Е.А. вышел за ней и увидел, что она выносила тряпку толи Б.А.Д., толи Р.С.О., они стояли на лестничной площадке возле двери. Базуев Е.А. спросил, что у них произошло. Р.С.О. или Б.А.Д. пояснили, что "С" обозлившись на кого-то, съездил в город и привез своих друзей, которые их избили. На остановке оставались П.С., ее племянник Г.В. и Г.И., А.Е.. Базуев Е.А. оделся и с Х.А.М. пошли к остановке. На улице встретили А.Ю.В. и Б. и вместе пошли в сторону ларька, так как там находились близкие им люди. У ларька увидели К.С.М., П.В.В. двоих братьев К.А.В., они стояли справа за остановкой ближе ко двору и кричали, что всех на АДРЕС поубивают, так как обидели К.С.М. Рядом с этими людьми стояли П. Р.С.О., П.Е.Н. Базуев Е.А. обращаясь ко всем, спросил, что происходит. К.В.В. ответил, что его здесь тоже будут убивать. Базуев Е.А. угрозу убийством не воспринял, как реально исполнимую. К.В.В. подошел к Базуеву Е.А., достал металлическую ножку от табуретки, и нанес ею ему удары. Между ними началась драка. К.В.В. наносил ему удары в темечко, в челюсть, в нос, а он нанес защитный удар в грудь, по руке, чтобы выхватить палку. Сразу же между "Р" и "Г" началась драка около решетки киоска, затем переместились за киоск. Р.С.О., Х.А.М. и А.Ю.В. пытались их разнять. Драка закончилась около окошка киоска. В ходе драке он наносил кулаком удары К.В.В. Когда у К.В.В. забрали палку, он упал. Х.А.М. и А.Ю.В. оттащили Базуева Е.А. на метр от него. К.С.М. говорил, что завтра будет братская могила, между Базуевым Е.А. и К.С.М. началась драка. Г.А.А. стоял рядом с остановкой на расстоянии 1,5 метров и разнял их. Потом К.С.М. успокоился. Справой стороны остановки, кто-то закричал, что парню плохо, все обратили внимание туда, где лежал К.А.В., головой к дороге, ногами в сторону двора, рядом с ним находился К.В.В. кричал: «брат», «помогите». К нему подошли Х.А.М., А.Ю.В., Б.А.Д., К.С.М. и П.В.В.. З. стал делать массаж сердца. Базуев Е.А. с А.Ю.В. стояли напротив остановки на проезжей части, подходить не стали, так как было страшно, а Х.А.М. ушла посмотреть, там был Бардин И.А.. Кто-то вызвал «скорую помощь», автомобиль «скорой помощи» приехал через 25-30 минут, остановился справа, в 3-х метрах от К.А.В.. Из «скорой помощи» вышла медсестра, подошла к К.А.В., осмотрела его и сказала, чтобы его загружали в автомобиль. Водитель стоял на улице. Друзья К.А.В. выкатили носилки, поднесли к нему. К.С.М. и П.В.В. загрузили с асфальта на носилки, и вдвоем понесли его к машине. К.С.М. залез в машину, и начали заталкивать носилки. У кого-то носилки выскользнули, и упали, К.А.В. упал правым боком, У. закричала, что убьют человека. Потом они снова положили его на носилки. Когда они его подняли, то К.А.В. скатился с носилок. Затем закрыли двери автомобиля скорой. В автомобиль скорой сели К.С.М. и К.В.В.. «Скорая» развернулась у ларька и поехала в сторону города до ближайшего перекрестка, там остановилась и стояла некоторое время. Люди пошли узнать, что случилось. Все молчали, а потом сказали, что потерпевший умер. Потом приехали на машинах друзья и знакомые К.А.В. и начали говорить, что будут убивать. Базуев Е.А., А.А.А., Б.А.Д. и Р.С.О. пошли в сторону своих домов, чтобы не было конфликтов. Через некоторое время Базуев Е.А. вернулся к дому НОМЕР по АДРЕС, там стояли Х.А.М., Р.Т.В., А.Ю.В., Загребин. Всех их избили городские парни, через 10-15 минут приехали сотрудники милиции и всех в забрали в милицию для выяснения обстоятельств. Базуев Е.А. утверждает, что К.А.В. телесных повреждений не причинял, дрался с его братом и К.А.В. не видел, кто ему мог причинить тесные повреждения, не видел, утверждает, что совместного умысла на причинение тяжких телесных повреждения К.А.В. у него с Бардиным И.А. не было. После ударов К.В.В. у него появилась кровь, бежала из носа. Он прикладывал платочек к носу, но не помогало, так как платочек наполнялся кровью и кто-то в киоске попросил воды. Он находился в полусогнутом состоянии, и кровь капала из носа.
Оценивая показания Базуева Е.А., суд считает их не достоверными в части того, что он не наносил удары К.А.В., поскольку они не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей, расценивает их как способ защиты, и желание избежать ответственности.
Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых Бардина И.А. и Базуева Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего доказанной доказательствами, исследованными в судебном заседании, являющимися допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.
Потерпевший К.М.В. в суде пояснил, что К.А.В., ДАТА года рождения его родной брат. ДАТА к нему приехали друзья младшего брата К.В.В. в 04 часа и пояснили, что К.А.В. убили на АДРЕС Он приехал на место преступления, там были младший брат К.В.В. П.В., К.С. и сотрудники милиции, тело К.А.В. находилось в автомобиле ритуальной службы, без футболки, лицо было разбито. Потом "Р" увез К.А.В., а он с младшим братом поехал в больницу, так как у К.В.В. была разбита голова. После похорон К.В.В. рассказал, что он с К.А.В., П.В.В. и К.С.М. поехали на АДРЕС, где произошла драка с "Р" парнями. К.В.В. лежал в больнице с сотрясением головного мозга, голову зашивали. ДАТА тело К.А.В. привезли домой, свидетельство о смерти не отдали. В прокуратуре следователь сказал, что причина смерти сердечная недостаточность. Но поскольку проблем с сердцем у брата не было, такое заключение было не убедительным, и его не устраивало, он поехал в Челябинское областное бюро судебных экспертиз куда на автомобиле городской больницы увезли тело К.А.В., где произвели повторное вскрытие, в этот же день тело К.А.В. забрали, ему выдали медицинское свидетельство о смерти, причина которой был травматический отек мозга, контузия шейного отдела позвоночника. В свидетельстве написано, что это окончательный диагноз, в этот же день вечером тело захоронили. Просит взыскать с каждого подсудимого по 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу себя, брата К.В.В., отца - К.В.В., матери К.Н.В., супруги К.А.В. - К.Е.А., дочери потерпевшего - К.А.А. Моральный вред выражается в потери близкого человека- сына, брата, мужа и отца.
Свидетель К.В.В. в суде пояснил, что К.М.В. его родной брат и К.А.В. приходился ему родным братом. Подсудимых Бардина И.А. и Базуева Е.А. ранее не знал. У него была черепно-мозговая травма волосистой части головы, ранение волосистой части головы, кровоподтеки, он находился на лечении в больнице около месяца. От кого и при каких обстоятельствах получил данную травму на АДРЕС, не помнит. На АДРЕС приехали на автомобиле белого цвета, принадлежащего Г.А.А., от К.А.В. с Г.А.А., К.С.М. и К.А.В. из его дома по АДРЕС. Когда он получил травму, на АДРЕС было много народа, в том числе и К.А.В. Он с братом К.М.В. ездил в АДРЕС возил тело К.А.В. на экспертизу, которое забрали в этот же день. До случившегося, последний раз общался с братом, почти каждый день. ДАТА виделись около 19 часов, спиртные напитки не распивали, он в этот день работал на «"Р"» водителем-экспедитором. В течение последних дней брата пьяным не видел. Когда поехали на АДРЕС брат спиртные напитки не употреблял, признаков сильного опьянения у него не было. У К.В.В. кличка «"З"
Из показаний К.В.В., которые он давал в период предварительного расследования ДАТА следует, что ДАТА на сотовый телефон брата К.А.В. позвонил К.С.М., рассказал, что на АДРЕС его избили. Брат сказал К.С.М., чтобы он приезжал за ними. К.С.М. приехал на такси. С ним поехали он, К.А.В. П.В.В.. На остановки на АДРЕС стояли человек семь молодых людей. Выйдя из машины, они подошли к ним, спросили, кто избил К.С.М.. Им никто толком ничего не ответил. Два человека от этого места ушли и через пять минут снова вернулись, с толпой парней человек 12-15. Тех, кто приехал, в том числе и его стали бить. От множественных ударов он упал на землю и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что его брат К.А.В. лежал возле остановки не двигался, был без сознания. Он подбежал к нему, стал делать искусственное дыхание, но не приходил в себя. Потом к брату подходил какой-то парень, сказал, что будет делать брату искусственное дыхание. Подъехала скорая помощь. Врач осмотрела брата, только он не помнит, до того как загрузили его в машину или в машине (т.1, л.д.82-85).
Свидетель К.В.В. в суде пояснил, что К.В.В. его сын, он давал показания в его присутствии, им было все прочитано и подписано. Сын сам рассказывал о произошедших событиях и отвечал на вопросы, рассказывал при каких обстоятельствах погиб К.А.В. Никакого давления со стороны органов следствия на него не было, сын лежал в городской больнице в травматологическом отделении на стационарном лечении с сотрясением мозга, которое он получил в результате этой трагедии.
Кроме этого, показания свидетеля К.В.В. согласуются с исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.
Из рапорта следователя СО по г. Коркино СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области Б.С.Г., дежурного ОВД по Еманжелинскому району от ДАТА следует, что в 02 часа поступило сообщение об обнаружении на остановочном комплексе АДРЕС трупа К.А.В. с признаками насильственной смерти (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Из сопроводительного письма заместителя начальника ОВД по Еманжелинскому району от ДАТА, усматривается направление в адрес руководителя СО по г.Коркино СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области материала проверки по факту обнаружения трупа К.А.В. с признаками насильственной смерти (тНОМЕР л.д.НОМЕР
Из протокола осмотра трупа К.А.В. и фототаблицы к нему следует, что труп К.А.В. был обнаружен у остановочного комплекса, расположенного на центральной асфальтированной улицы АДРЕС на котором имеются следы телесных повреждений в области головы, имеются потеки крови на лице (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА в смывах проезжей части и асфальтированной площадки, изъятых в ходе следствия, найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К.А.В. не исключается (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении являются показания свидетелей М.И.В., Р.Т.В., П.Е.Н. Р.Т.Н., Х.О.П., Б.А.Д., А.А.А., К.С.М., которые они давали в период предварительного расследования и которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель М.И.В. в суде пояснила, что в ночное время ДАТА на АДРЕС она проходила одна мимо остановки, шла от сестры по АДРЕС по направлению к школе, увидела драку возле остановки и пошла домой, близко не подходила. Там была толпа народа человек 10-15, среди них узнала по одежде Бардина, Базуева, Б.А.Д., так как до этого они вместе были на дискотеке, она посмотрела, что дерутся и пошла дальше, драка была слева от неё, возле остановке.
Из показаний, которые М.И.В. давала в период предварительного расследования ДАТА следует, что когда он ДАТА проходила мимо автобусной остановки услышала крики, посмотрев в сторону остановки, увидела, как трое неизвестных ей молодых людей, как позже она узнала, приехавших из АДРЕС, били знакомых ей девчонок: Х.А.М., А.Ю.В., Х.О.П.. Вскоре к этой остановке подошли Базуев, Бардин,Злыдень, Б.А.Д.. Между ними и приехавшими парнями началась драка. В ходе которой она видела, как Бардин И.А. ушел в сторону своего дома, а затем вернулся на остановку, у него в руках была палка. Он зашел в толпу дерущихся парней. Она видела, что этой палкой махали в сторону людей. Во время драки она видела, как один из приехавших парней из АДРЕС упал на землю возле автобусной остановки (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).
Эти показания согласуются с показаниями Бардина И.А., которые он давал в качестве подозреваемого, обвиняемого ДАТА, а также в ходе «явки с повинной» о том, что он уходил с места, где происходила драка на остановочном комплексе, домой, где взяв бамбуковую палку, вернулся на остановку и нанес ею удар К.А.В.
Свидетель Р.Т.В. в суде пояснила, что ДАТА после дискотеки она увидела возле клуба толпу. Там дрался К.С.М. и К.А. когда их разняли у К.С.М. лицо и одежда были в крови, водой, которую взяли в клубе, умыли К.С.М. и пошли по домам. На остановке стояли Б.Т.Ф., Х.О.П., П.Е.Н., З.А. и еще кто-то. Она подошла к ним. По дороге, из клуба К.С.М. позвонил знакомому Г.А.А. таксисту, чтобы он подъехал к ночному киоску на разрез и забрал его. Потом он тут же позвонил какому-то парню и просил его приехать, говорил, что его убивали. В течение 5 минут приехал Г.А.А. и вместе с К.С.М. уехал. Минут через 15 они приехали обратно Г.А.А., К.С.М. и еще 2 парней в темной одежде. Они выскочили из машины с какими-то палками, дубинками. Б.А.Д. стоял возле ночного киоска и двое или трое кинулись на него, началась драка. Потом Б.А.Д. и Р.С.О. ушли, их не было минут 15, потом вернулись с тряпками, с П.Е.Н. и З.А. стояли, разговаривали с городскими. Минут через 5-6 подошли Базуев, Х.А.М. и А.Ю.В.. Между Базуевым и парнем из города в светлой одежде завязалась драка, которая длилась минут 5-6. Сначала они дрались вдвоем, потом остальные присоединились. Если стоять лицом к остановке, то драка началась справа, а потом перешла напротив остановки.
Базуев Е.А. с парнем оказались левее остановки, напротив перекрестка. Там был П.Е.Н., Р.С.О., у парня в светлой одежде в руках была металлическая палка длиной 70-80см. Она с Х.А.М. пошли их разнимать П.Е.Н., Р.С.О. и Б.А.Д. тоже стали их разнимать опять получилась драка.
Трое городских парней тоже дрались, Б.А.Д. был в той же куче, которую они разнимали. Парень в светлой одежде ударил Р.С.О. палкой по голове. Р.С.О. забрал у него палку. Она выхватила палку у него и откинула ее в сторону, в кусты, у Р.С.О. была кровь, они ушли к ней домой, обработали рану. Когда пришли обратно, уже была тишина, все успокоились, все стояли. Парень в темной одежде лежал на остановке. Бардин и А.Ю.В. делали ему искусственное дыхание, массаж сердца.
Из показаний Р.Т.В., которые она давала в период предварительного расследования ДАТА следует, что Бардин И.А. и Базуев Е.А. дрались с правой стороны от остановки, если стоять к ней лицом с одним из "Г" парней, который был крепкого телосложения, одет в черную куртку и спортивные штаны. Он стоял спиной к остановке, Базуев Е.А. - напротив, как бы справа от него, Бардин И.А. - напротив, слева. Они били этого парня руками по различным частям тела, но не дубинками. От этих ударов парень упал на землю, головой в сторону дороги, ногами в сторону домов. В этот момент она отвернулась и стала разнимать других парней, которые дрались прямо на дороге. Через нескольку минут все успокоились, перестали драться. Одного лежавшего на дороге "Г" парня подняли, он встал. После этого увидели, что возле остановки лежит еще один парень, которого били Бардин И.А. и Базуев Е.И., кто-то из "Г" парней подошел к этому парню, стал тормошить его, пытался привести в чувства, так как он лежал без сознания. Вызвали «Скорую помощь», через некоторое время приехала «Скорая», этого парня загрузили в автомобиль «Скорой помощи», где врач сказал, что этот парень, которого били Бардин И.А. и Базуев Е.А. умер (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР). Этими показаниями свидетель подтверждала причастность Базуева и Бардина к избиению именно К.А.В. Показания Р.Т.В. о том, что следователь указывал ей, что нужно говорить на Бардина и Базуева, суд оценивает как стремление помочь подсудимым избежать ответственности.
Свидетель Б.А.Д.в суде пояснил, что после дискотеки К.А. и К.С.М. подрались, когда их разняли, они разошлись. Он с К.А. пошел на остановку, а К.С.М. остался. Когда они были на остановки, К.С.М. кричал, что привезет пацанов, позвонил Г.А.А., который приехал через некоторое время. К.А. постоял и через полчаса ушел домой. После 24 часов с Г.А.А. приехал К.С.М. и еще три человека. Они начали спрашивать, где К.А.. На остановки в этот момент были он, Р.С.О., Бардин, Г. сказали, что не знают. Парень, поменьше ростом, который был одет в светлой мастерке, пошел с братом на Г. Б.А.Д. спросил, что вдвоем на одного. Они пошли на него вдвоем, когда его побили, он вырвался и забежал за ларек, там стояли Р.С.О. и Бардин, оба в крови и П.В.В. с металлической палкой. Кто их бил он не видел. Они пошли во двор, Бардин пошел в сторону своего дома. Б.А.Д. с Р.С.О. пошли к Х.А.М. вытереть лицо, она дала ему тряпку. Вышел Женя Базуев и спросил, что случилось. Они им рассказали. Базуев и Х.А.М. оделись, и они вместе пошли на остановку, там были четверо городских парней. Базуев подошел к парню в светлой одежде, спросил, зачем они приехали и, между ними началась драка. Б.А.Д. дрался с К.С.М. и П.В.В.. Базуев с парнем в светлом дрались справа от остановки. Драка перемещалась. Б.А.Д. забежал за остановку вытереть лицо, потом вышел на остановку, там сидел К.С.М., он хотел ударить его, потянулся и упал. Потом увидел возле остановки справа толпу, подошел и увидел, что там лежал парень. Девчонки с Бардиным делали ему искусственное дыхание. Драка продолжалась минут 20, кто с кем дрался он не видел, во время драки с К.С.М., зашли за остановку. Момент, когда Базуев прекратил драться с парнем в светлой одежде, не видел. Б.Т.Ф. заметил только тогда, когда он сидел около лежащего на земле парня, делал ему искусственное дыхание. У потерпевшего лицо было в крови. Когда приехала скорая помощь, врач подходила к потерпевшему осматривала его, когда проверила пульс, ни чего не говорила, потерпевшего грузили на носилки его друзья и он упал, а потом заносили в машину и он ударился головой о бампер, в машине еще раз упал. Двери закрыли, и потом когда машина отъехала, он услышал от его друзей, что потерпевший умер. Базуев Е.А. потерпевшего не бил никаких действий в отношении потерпевшего не производил.
Из показаний, которые Б.А.Д. давал в период предварительного расследования ДАТА следует, что Б.А.Д. дрался с К.С.М. по кличке "С" и П.В.В. кто еще с кем дрался, он не видел, так как сам дрался. Потом он отошел от них. В это время к нему подходил Бардин И.А., просил помочь найти сотовый телефон. Во время поиска телефона, он видел, как справа от остановки, если стоять лицом к ней, лежит парень, которому лет 28, приехавшему из города. К этому парню подходил Г.А.А. потормошил его и тот встал, облокотился на остановку, стоял. В это время к этому парню подошел Базуев Е.А. и ударил его один раз кулаком по лицу, от чего он упал на землю. Затем Базуев Е.А. стал пинать этого парня по голове и по всем частям тела, а именно, в верхнюю часть туловища, в область головы. Он нанес ему не менее пяти ударов, может быть и больше, точно не знает. Девчонки оттащили Базуева Е.А. от этого парня. Кто-то из девчонок сказал, что парень, которого пинал Базуев Е.А. лежит без движения. Подошли к нему. Парень лежал на правом боку, ноги в сторону домов, голова в сторону дороги, перевернули его на спину. Подошли друзья парня, стали его тормошить. Б.А.Д., Базуев, З.А., П.Е.Н. в это время стояли на обочине дороги. Бардин Иван пытался оказать этому парню медицинскую помощь. Через некоторое время приехала «скорая помощь». Этого парня загрузили в машину, где врач сказала, что парень умер. После этого Б.А.Д. ушел домой (т.НОМЕР л.д.НОМЕР)
Свидетель П.Е.Н.в суде пояснил, что ДАТА он с Бардиным, У.И., Б. пошли на дискотеку в клуб АДРЕС После дискотеки около часа К.С.М. с Бардиным решали проблему, подошел К.А., стал ругаться с К.С.М.. Потом они отошли метров 20 от клуба, за ними пошли все, всем хотелось посмотреть. К.А. в драке с К.С.М. вышел победителем. Потом К.С.М. пришел на остановку стал угрожать К.А., после этого уехал на такси седьмой модели, а П.Е.Н. ушел провожать жену брата до дома на АДРЕС. Через 25 минут, после того как он ушел, ему позвонил Б.А.Д. и сказал, что на остановке драка, просил подойти. Когда он подошел, а там уже все закончилось, драки не было, увидел там много людей, человек 15, в том числе У.И., Базуева, Бардина, Б., Р.С.О., когда подошел, то увидел лежащего на земле человека, справа от остановки. Кто был этот человек, он не знает, так как он не житель АДРЕС. П.Е.Н. подошел к Бардину И.А., он искал свой телефон, находился от остановки метров 30. На его вопрос: «что случилось?», Бардин И.А. ответил: «что не видишь, что случилось?». Там уже нечего было объяснять. У Бардина И.А. была разбита губа. П.Е.Н. подошел к остановке, там сидел К.С.М., у него тоже было разбито лицо. Тот парень так и лежал, возле него он видел силуэты людей, а кто стоял не помнит, так как без очков плохо видит. Он видел силуэт человека, который ногами пнул, того который лежал, не менее трех раз. Кто это был, не знает. Потом он отошел в сторону, кто-то сказал, что его убили, подошел Бардин и начал его откачивать, сказал, что он живой все нормально, пришла мама Бардина Ивана и забрала его. Бардин И.А. не мог пинать лежащего на земле человека, так как искал телефон. П.Е.Н. видел еще одного лежащего на дороге человека, но потом он встал. Потом подъехала машина, вышедшие из машины люди начали орать, что убили брата. После того как приехала «скорая» остановилась на дороге возле ночного киоска, фельдшер подошла к нему пощупала пульс, попросила парней выкатить носилки. К.С.М. и еще кто-то погрузили парня на носилки и когда они его подняли и начали подносить к «скорой», он упал и ударился головой об асфальт. Потом они опять начали его грузить в «скорую» и он еще раз упал в «скорой». «Скорая» отъехала и на перекрестке остановилась, и кто-то сказал, что парень умер. Потом подъехали две машины, из которых приехавшие стали кричать, что всех убьют. П.Е.Г. утверждает, что Бардин И.А. в массовой драке участия не принимал.
Из показаний П.Е.Н., которые он давал в период предварительного расследования ДАТА следует, что когда он вернулся на остановку после телефонного разговора с Б.А.Д., то увидел, что возле остановки справа, Базуев Е.А. пинал ногами по различным частям тела, по голове, парня который лежал на земле. Бардин И.А. в это время искал свой сотовый телефон. Затем к остановке подъехала машина из которой вышли неизвестные парни, подошли к лежавшему парню, которого пинал Базуев Е.А., стали кричать, что убили брата. К этому парню подошел Бардин И.А., стал делать ему массаж сердца, пытался оказать медицинскую помощь. Парень лежал без сознания, не двигался. Все стали говорить, что его убили. В приехавший автомобиль «скорой помощи» загрузили этого парня, где врач сказала, что этот парень умер (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Свидетель Р.Т.Н. в суде пояснила, что ДАТА она с подругой А.А.А. Мариной, после дискотеки в клубе на АДРЕС, общались в подъезде АДРЕС и увидели в окно, как мимо дома в сторону остановки пробежали человек семь, и они тоже пошли посмотреть. На остановке, было много народа. В толпе она увидела Бардина Ивана. Подошла к нему спросила, что произошло, так как у него на голове была кровь, было видно, что произошла драка. Среди находившихся на остановке были четверо парней из города:К.А.В., его младший брат, К.С.М., Г.А.А.. Бардин И.А. пояснил, что приехавшие парни из АДРЕС стали их избивать. Потом она отлучалась, когда вернулась, все бегали возле парня, который лежал на земле. Она тоже подошла посмотреть, увидела, что лежащему на земле парню, полного телосложения, который приехал из города, Бардин и А.Ю.В. оказывали первую медицинскую помощь, делали искусственное дыхание. З. говорил, что пульс прослушивался, он дышал. Парень сначала лежал на животе, лицом на асфальте, когда делали искусственное дыхание, перевернули его на спину, его лицо было в крови. Она не может утверждать, что он был живой, так как его не трогала. Она три раза вызывала «скорую помощь», которая приехала через 40 минут, медсестра подошла к парню, пощупала у него пульс, сказала, что он живой, быстрее грузите в «скорую». Парни из города вытащили носилки из «скорой помощи». Когда они стали заносить носилки в «скорую», то носилки перевернулись, и парень с высоты примерно 1,5 метров упал лицом на асфальт. Медсестра на них закричала, так как они были сильно пьяные. В автомобиле скорой помощи его уронили еще раз на пол. К ней подходила Б.Т.Ф. и спрашивала, где Иван. Она в этот момент вызывала «скорую» и разговаривала по телефону. Базуева Е.А. видела с Х.А.М. и А.Ю.В., справой стороны остановки.
Из показаний Р.Т.Н., которые она давала в период предварительного расследования ДАТА следует, что она видела справа от остановки, если стоять лицом к остановке, стоял и держался за голову руками К.А.В. К нему подошел Базуев Е.А. и ударил ему один раз кулаком по лицу, затем Базуев Е.А. то ли подставил подножку К.А.В., то ли толкнул его, но он упал на землю: головой в сторону дороги, ногами в сторону домов. Базуев Е.А. после этого ударил кулаком К.А.В. по спине. Бардин в это время с парнями стоял на дороге. Она ушла в туалет, а Базуев Е.А. оставался стоять возле К.А.В., Когда она вернулась, то К.А.В. так и лежал без движений возле остановки. В этот момент кто-то сказал, что К.А.В. умер. Через некоторое время приехала «Скорая помощь», врач сказала, что К.А.В. умер (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР)
Свидетель Х.О.П. в суде пояснила, что ДАТА после дискотеки вечером на улице произошла драка между К.А. и К.С.М. по кличке «"С"». После этого все отправились в сторону остановки, которая находится на въезде. К.С.М. сначала уехал. Она отошла к дому, который стоит около остановки по АДРЕС, зашла во двор. Через 20-30 минут увидела, что вернулась машина, на которой уехал К.С.М., вместе с ним из машины вышли еще трое парней, двое из них высокого роста, плотного телосложения были одеты в темную одежду, и еще один парень был не высокого роста, одет в светлую одежду. У одного из парней в темной одежде был железный прут похожий на прут от кровати. К.С.М. был в синих джинсах и олимпийки. В этот момент на остановке находились П., Г.Л. А.А.А., Б.А.Д., П.Е.Н., Бардин, К.А., потом К.А. уходил домой, А.А.А. отходил в сторону двора, у тех, кто был на остановке, в руках ничего не было. Они вышли и быстрыми шагами направились в сторону толпы. Парень в светлой одежде, который потом лежал на дороге, сначала бросился на Б.А.Д., к ним подошел Базуев, произошла драка, когда она подходила к остановке, то там происходила драка между Базуевым и К.С.М.. Чтобы в момент драки применяли какие-либо предметы, она не видела. Потом все утихло. Она видела, что около остановки лежал один парень, а второй около дороги. Каким образом парень в темной одежде очутился возле остановки, она не видела. Б.Т.Ф. в этот момент находился там. Парень в светлой одежде потом встал, ходил, был в крови, а возле парня, который лежал около остановки находилась А.Ю.В. и кто-то еще из парней, ему делали массаж сердца. Потом приехала «скорая», она от парней услышала, что все нормально, парни которые с ним приехали, погрузили его на носилки. Когда стали их задвигать, то носилки не сложились и парень упал, второй раз он в машине «скорой», скатился на правую сторону
Из показаний Х.О.П., которые она давала в период предварительного расследования следует, что когда приезжие парни выясняли, кто избил К.С.М. по кличке "С" Б.А.Д., Бардин и Р.С.О. стояли за остановкой. Приезжие парни пошли за остановку и стали бить Б.А.Д.. Бардин и Р.С.О. убежали в сторону домов расположенных по АДРЕС. Вернулись они примерно через десять минут, с Х.А.М., А.Ю.В., Базуевым. У Бардина И.А. в руках она увидела деревянную биту. Они все подошли к остановке. Между парнями из города и парнями из АДРЕС началась драка Кто с кем дрался, она не помнит, так как особого внимания не обращала. Драка продолжалась около 15 минут. Когда один парень невысокого роста лежал на дороге, а другой возле остановки, драка прекратилась, парень, который был справа от остановки, лежал на животе и не двигался, лицо его было в крови. К нему сразу подбежали его друзья перевернули на спину и пытались привести его в чувства. Кто-то вызвал «скорую помощь», когда парня загрузили в машину, врач сказала, что парень умер (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).
Свидетель А.А.А. в суде пояснил, что ДАТА после дискотеки в клубе АДРЕС пошли на остановку, где он купил сигарет в киоске. Через некоторое время подъехала машина светлая классика, вышли 4 человека, среди которых был К.С.М., двое из них были невысокого роста, один чуть по плотнее и один высокого роста. Кто-то подошел и спросили Б.А.Д., что он ответил, не помнит, получил удар кулаком. Кто-то из приехавших, достал отрезок металлической трубы и ударил Б.А.Д., от удара он упал на колени и его ударили этой трубой по спине. Потом А.А.А., Г.Л. и Х.О.П. отошли к первому подъезду дома, который в метрах 50 находился от этого места, он купил спички, зашел в подъезд, прикурить, разговаривал с мужчинами, живущими в этом доме, отсутствовал 5-10 минут, потом вышел на улицу, около подъезда никого не было. От киоска услышал крики, кто-то кого-то бил, конкретно сказать не может из-за того, что было плохое освещение. За остановкой было два человека, кто именно, он не знает, так как находился с другой стороны. По голосу он узнал Базуева Е.А. и К.С.М. Когда это все произошло, один человек нанес второму, плотного телосложения один или два удара в область туловища, после этого тот упал, а наносивший удары человек отошел влево от остановки, если идти в сторону киоска. Он не видел, чтобы человеку, который лежал на земле наносили удары палкой.Если стоять лицом к остановке, драка происходила справа, когда человек упал, то народ начал подтягиваться, он оставался стоять около подъезда, потом кто-то подошел к этому человеку и сказал, что у него нет пульса. Он и Х.О.П. подошли к лежавшему на земле человеку, А.А.А. пощупал у него пульс, который был очень слабый. Около него никого не было, а в 2-3-х метров справа от человека, который лежал на асфальте он видел П.Е.И., Х.О.П., У.Е. Через 5-10 минут он еще раз пощупал пульс на шеи, он хорошо прощупывался. Рядом с ним был З., он делал искусственное дыхание, у потерпевшего на лице видел не большое количество крови. Минут через 30 приехала «скорая» подъехала и встала передней частью к тому подъезду, где стоял А.А.А., водитель открыл створки задней двери и выкатил носилки. Фельдшер пощупала пульс и сказала, что пульс есть, визуально осмотрела и сказала, что нужно как можно быстрее везти его в больницу. К ним подошел К.С.М., и еще один. Его товарищи загрузили его на каталку и начали заталкивать в машину. Там что-то произошло с колесиками, и каталка перевернулась, и он упал. Его роняли два раза. Первый раз он упал лицом на асфальт с носилок, когда передние колесики уперлись в борт автомобиля, его подняли те же люди, а остальные были в 2-3 метрах от потерпевшего. Когда его погрузили, то он второй раз упал и лежал лицом вниз. Медсестра зашла в автомобиль после того, как он упал, и машина проехала 10 метров дверь открылась и медсестра сказала, что он умер, после этого А.А.А. ушёл домой в противоположную сторону.
Из показаний А.А.А., которые он давал в период предварительного расследования ДАТА следует, что он видел как справа от остановки, если стоять лицом к ней, один парень, ростом около 170 см. худощавого телосложения, с короткостриженными волосами, бил другого парня, который приехал из города кулаками по лицу, ударил несколько раз. Этот парень упал на землю, а парень с АДРЕС еще несколько раз ударил лежавшего парня руками по телу. После чего парень с АДРЕС отошел от лежащего парня, а приезжий парень так и остался лежать на земле. Через несколько минут кто-то из толпы на остановке крикнул, что парень, который лежал на остановке умер. А.А.А. подходил к этому парню, он лежал на спине, лицо у него было в крови. Пульс был очень слабый. З. сделал парню искусственное дыхание, но парень в сознание не приходил. Врач из приехавшей «скорой помощи» осмотрела парня, скала что он живой, после того как парня загрузили в автомобиль «скорой» и автомобиль отъехал на несколько метров от остановки, врач сказала, что парень умер (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Свидетель К.С.М.в суде пояснил, что ДАТА он с Б. приехал на такси на дискотеку в клуб АДРЕС выпили пива. Дискотека закончилась, и он подрался с К.А., который его избил. Он на остановке позвонил Г.А.А., чтобы он отвез его в АДРЕС. Они приехали на АДРЕС, к П.В.В. вместе с ним вышли К.В.В. и К.А.В., около 01 часа сели в машину Г.А.А. и поехали на АДРЕС к К.А., остановились на АДРЕС у первой остановки со стороны города. Никаких предметов он с собой не брал. Все были маленько выпившие, не пьяные, вели себя адекватно. Возле остановки было много народа, в том числе Бардин и Б.А.Д.. Он с К.А.В. подошли к ним. Через несколько минут К.В.В. ударил Б.А.Д.. Б.А.Д. побежал во дворы. Что в это время делал Бардин, он не видел, пошел в киоск покупать пиво. Через несколько минут из последнего подъезда дома вышла толпа молодых людей и девушек всего человек 10-15 в возрасте от 18 до 20 лет, и направились в сторону остановки, среди них были Базуев и Б.А.Д. остальных он не помнит, так как лично не знает. Базуев с остальными подошел к К.В.В. он стоял с К.А.В., спросил у К.В.В., зачем он бил его друзей и сам ударил К.В.В. по лицу. К.С.М. подошел к нему заступился за К.В.В., Базуев Е.А. ударил и его несколько раз. Когда К.А.В. заступился за К.В.В., то Базуев ударил К.А.В., когда начался конфликт между К.В.В. и Базуевым, то К.А.В. был рядом.
Потом кто-то из толпы ударил его по голове, каким-то предметом, от которого было рассечение, кто-то кричал: «П.В.В., зачем ты его бьешь палкой по голове?» Он зашел на остановку. Сел на лавочку, тех, кто приехал с ним, все били. Драка происходила слева от него, в ней участвовали Базуев, Бардин и Б.А.Д., сначала побили К.А.В. а потом его, минут через пять подошли к нему на остановку. Базуев сказал, чтобы он больше на АДРЕС не появлялся, и начали бить его втроем по телу. Когда они перестали его избивать он, увидел слева от него лежал К.А.В., рядом с ним стоял К.В.В.. Он подошел к К.А.В., там была еще толпа народа, измерил у него пульс на руке, пульса не было, стал ожидать «скорую помощь». П.В.В. и девушки делали искусственное дыхание. К.А.В. лежал головой к дороге, а ногами в сторону дворов. У него были разбиты губы, брови, из носа капала кровь, руки содраны. Когда приехала «скорая», К.С.М. и П.В.В. сами достали носилки, врач выходила из машины. Когда поднимали носилки с К.А.В., то они сложились. Потерпевший с носилок не падал. Врач села в автомобиль со стороны боковой двери справа, в машину также сели он и К.В.В., закрыли дверь. Врач измерила пульс и сказала, что он умер. «Скорая» постояла, а потом проехала метров 100 и остановилась, стали ждать «ритуал». Они настаивали, чтобы поехали в больницу, а врач сказала, что он мертвый. Потом перегрузили тело в автомобиль ритуальной службы. К.С.М. отвезли в больницу, где на рассечение брови наложили швы. Ему известно, что у Бардина И.А. прозвище «П.В.В.».
Свидетель Р.С.О.в суде пояснил, что ДАТА после дискотеки увидел на улице драку между К.С.М. и К.А.. Потом они разошлись, а он пошел в сторону дома, ему позвонил П.Е.Н. и сказал, что К.С.М. угрожает. Он подошел на первую остановку, если ехать со стороны города, подъехала белая семерка такси, К.С.М. сел в нее и уехал. На остановке с ним стояли Б.А.Д., Г. А.Ю.В.. Через 30 минут это такси вернулось, из автомобиля вышли четверо парней, среди которых был К.С.М., стали кричать на Г.. Б.А.Д. заступился, и они начали избивать Б.А.Д.. Парень в темной одежде вытащил металлическую трубку из рукава. Длиной 50 см. диаметром 15 см. Р.С.О. и А.Ю.В. подбежали к ним и начали вытаскивать Б.А.Д. оттуда. Р.С.О. кто-то из них ударил кулаком в лицо. Б.А.Д. вытащили и завели за остановку за киоск, у него шла кровь, они пошли к Х.А.М., так как она работает в больнице. У подъезда их догнал Бардин, у него тоже голова была в крови. Они зашли в подъезд, а Бардин сказал, что пошел домой. Им дверь открыла Х.А.М., вынесла им тряпку, из комнаты вышел Базуев и спросил, что случилось, они ему все рассказали.
Р.С.О., А.Ю.В. и Б.А.Д. пошли обратно, не далеко от остановки к ним подошел Базуев, Х.А.М. и А.Ю.В.. К ним стали подходить городские. Парень в светлой одежде подошел и ударил Базуева кулаком в лицо. Между ними завязалась драка. Они переместились в левую сторону. Потом Р.С.О. увидел, что парень в белой одежде достал трубку. Он подбежал, стал выхватывать, а он ударил трубкой Р.С.О. по голове в темечко. Он упал, когда встал, трубка была в руке у парня в белой одежде опущенная. И он выхватил палку. Базуев продолжал драться с ним еще минут 10. К Р.С.О. подошла Р.Т.В., выхватила палку и выкинула ее в огород, напротив киоска через дорогу. Потом они отошли в сторону дома на АДРЕС, метров 300 от остановки. Он умылся на колонке, Р.Т.В. вынесла ему полотенце и они пошли обратно в сторону остановки. Когда подошли к остановке, то он увидел, что парень в темной одежде лежал у остановки справой стороны. Бардин Иван делал ему искусственное дыхание. Что делали все остальные, когда он дрался с парнем в светлой одежде, он не знает, происходили какие-то движения справа от остановки. Р.С.О. подошел к Базуеву, он стоял с левой стороны, вытирал кровь, которая шла из носа, спросил, что случилось. Базуев сказал, что подрался с К.С.М.. Потом Бардин искал телефон. Потом подъехала «скорая», врач вышла, посмотрела парня в темной одежде, почти все были вокруг этого парня, который лежал на земле, рядом с ним стояли П.Е.Н., Х.А.М., А.Ю.В.. Врач, что-то пощупала, сказала, что живой, выкатили носилки. Двое городских парней погрузили потерпевшего на носилки. Когда его стали поднимать, то он упал из носилок вниз головой. Потом его опять погрузили на носилки, занесли в «скорую» и там он тоже упал. Городские парни сели в автомобиль «скорой помощи», врач села в салон и они проехали метров 50 и остановились. А.Ю.В. побежала к машине и спросила, что случилось, ей сказали, что он умер.
Из показаний Р.С.О., которые он давал в период предварительного расследования ДАТА следует, что с кем дрался А.Ю.В., Б.А.Д. и Базуев он не видел, он дрался с К.А.В. младшим (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР)
Свидетель А.Ю.В. в суде пояснила, что ДАТА она, Х.А.М., А.А.А., Р.Т.Н. после дискотеки пошли прогуляться на улицу, стало холодно, и они зашли погреться в подъезд, около 23 часа 50 минут она пошла домой. Встретила Базуева и Х.А.М.. Они рассказали, что к ним приходил Б.А.Д., которого избили приехавшие из города парни. Базуев с Х.А.М. шли в сторону остановки, возле АДРЕС. На углу дома поближе к остановке было скопление народа, там стояли Б.А.Д., П.Е.Н., Р.С.О. и её брат А.Е., К.С.М., еще трое парней городских, которые ей не знакомы, они ругались между собой. Базуев спокойно спросил у парня, что происходит, тот стал агрессивный, выражался нецензурной бранью, угрожал и неожиданно ударил его, между ними завязалась драка. Базуев во время драки наносил ему удары рукой по телу выше пояса. Потом этот парень откуда-то достал железную палку, похожую на ножку табурета и стал ей размахивать. Драка продолжалась минут 15 на дороге напротив остановки, потом Р.С.О., Б.А.Д. и П.Е.Н. подключились, стали отбирать палку. Бардин видела, когда он подходил к остановке Бардин к дерущимся не подходил. Палку забрал Р.С.О.. Потом она, Базуев и Х.А.М. отошли. В остановки на лавочке сидел К.С.М.. Она с Х.А.М. ушли в туалет, ни у кого повреждения не видели. Базуев Е.А. все время был в её поле зрения, между Базуевым и К.С.М. произошла драка на остановке. Их разнял Г.А.А.. Когда закончилась драка, Женя попросил у неё платок, у него из носа шла кровь. Потом с правой стороны остановки метров в двух- трех от них услышали, как кричал парень, что брату плохо, просил помочь ему. Они подошли посмотреть. Там лежал городской парень среднего роста в спортивных штанах, головой к дороге, а ногами к дому. Она делала ему искусственное дыхание, Загребин помогал делать массаж сердца, проверяли пульс, он дышал, потом приехала «скорая помощь» и остановилась сзади остановки, не далеко от лежавшего, за ним. Вышла медсестра и осмотрела его. Проверила пульс и смотрела глаза, осматривала его минуты три, потом сказала, что он жив. Его брат и еще двое парней выкатили носилки и начали грузить, парень упал с носилок на землю, головой вниз, верхняя часть туловища перевесила. Сначала верхняя часть тела упала, а потом ноги. Потом они его загрузили в машину, и он еще в машине упал, перекатился на пол. Туда сел его брат и К.С.М.. Дверь «скорой помощи» закрыли, и она поехала в сторону города. «Скорая помощь» остановилась напротив стадиона в 40 метрах от них. Она пошла с Х.А.М. узнать почему остановились и им сказали, что он умер, они стали отходить от «скорой» подъехали еще машины из города.
Свидетель П.В.В. в суде пояснил, что ДАТА распивал спиртные напитки со своим зятем К.А.В., а также с К.В.В. и сестрой Л.. Он проживал с ними по АДРЕС Позвонил их общий друг К.С.М. и сказал, что его избили, попросил помощи. Он приехал с таксистом Г.А.А. П.В.В., К.В.В. К.А.В. и К.С.М. приехали на первую остановку, где расположен круглосуточный киоск на АДРЕС», вышли из машины, стали разговаривать с пацанами. Их было человек семь. Никого из них он не знал, кто-то из местных ушел, потом пришла толпа, около 15 человек вместе с теми, кто был на остановке, началась драка, которая длилась 10 минут. Из-за чего началась драка, не помнит, так как был сильно пьяный, с кем он дрался, не помнит, те с кем он приехал на такси дрались с людьми, которые жили на АДРЕС. Драка происходила около остановки. Он наносил удары руками и ногами кому не помнит, с Базуевым он не дрался. Когда все разошлись, он увидел, что К.В.В. лежал на дороге слева от остановки, он подошел к нему и поднял его. Потом увидели, что К.А.В. лежит, справа от остановки. Они подошли к нему, пытались привести его в чувства, но не получалось. Для К.А.В. вызвали «скорую», которая приехала через 20 минут. Он и К.В.В. погрузили его на носилки и в «скорую», машина немного отъехала от толпы, а потом врач открыла дверь и сказала, что он умер, он в машине не был. Во время драки ему наносили удары те, с кем он дрался. У него кисти рук были в ссадинах и синяках. Девушки с разреза пытались привести К.А.В. в чувства, хлопали по щекам, пытались определить пульс на руке и, по его мнению, его не было, делали массаж сердца. У К.А.В. были синяки и ссадины, кровь на лице.
Свидетель Г.А.А. в суде пояснил, что ДАТА около 24 часов ему позвонил знакомый по имени Сергей, фамилию не помнит и сказал, что надо съездить в город, он забрал его с остановки на разрезе. Он говорил, что подрался, был испачкан в крови. В городе приехали на АДРЕС, забрали П.В.В., К.А.В. и К.В.В. и поехали на разрез. Они находились в состоянии опьянения, на АДРЕС они подъехали к первому от города киоску, вылезли из машины и начали с кем-то разговаривать на повышенных тонах. Он купил в киоске сигареты, увидел Б.А.Д., Бардина в это время началась драка. Б.А.Д. убежал и потом с ним пришли много молодых парней, среди которых был Базуев, П.. Б.А.Д. вернулся с ними и еще кто-то был, Базуев разговаривал с К.В.В. на повышенных тонах. Базуев спрашивал, кто бил Б.А.Д.. Дрался ли Базуев с К.В.В., он не видел. Драка происходила в разных местах, возле его автомобиля и напротив остановки. При каких обстоятельствах умер К.А.В. ему не известно. К.А.В. лежал справа от остановки. Он увидел, что К.В.В. лежит на дороге, пошел к нему, увидел, что справа от остановки ползал П.В.В., К.А.В. лежал, а в остановке дрались Базуев и К.С.М..
Он похлопал К.В.В. по щекам и сказал Б., чтобы он вызвал скорую, так как К.В.В. не приходил в сознание, у него была пробитая голова. Зашел в остановку, там К.С.М. дрался с Базуевым, он их разнял, после этого увидел, что К.А.В. лежит. Б. сказал, что у него нет пульса. Бардин искал свой телефон. Подбегал к нему просил позвонить на его телефон. Дрался ли Бардин, он не видел, девушки стояли возле остановки, когда приехала «скорая помощь», из машины вышла женщина и подошла к К.А.В., проверила пульс и сказала, чтобы его грузили в машину. Возле К.А.В. стояло много народа, К.А.В. погрузили на носилки К.В.В. и П.В.В.. Когда грузили, где-то что-то не ухватили, и он упал.Как загрузили его, фельдшер его осмотрела, в машине скорой находился К.С.М., когда «скорая» отъехала, К.С.М. показал в окошко жестом, что К.А.В. умер. Скорая помощь отъехала до перекрестка 30-40 метров и остановилась. Он сел в машину развернулся, подъехал к «скорой» и спросил, у водителя почему остановились, водитель ответил, что ждут «Ритуал», после этого Г.А.А. уехал.
Свидетель Х.А.М.в суде пояснила, что дружит с Базуевым Е.А., потерпевшего ранее не знала. С ДАТА. вечером с подругами Р.Т.Н., А.А.А. на дискотеки встретили Базуева. Потом с А.Ю.В. пошли в подъезд дома по АДРЕС, погреться. После этого с Базуевым Е.А. пошли к ней домой, стали пить чай, около 01 часа 40 минут в дверь постучали Б.А.Д. и Р.С.О., у Б.А.Д. лицо было в крови. Она принесла ему вату. Спросила, что случилось, они рассказали, что произошла драка, с городскими парнями. Базуев и она пошли на остановку посмотреть, что там происходило, на углу дома по АДРЕС встретили Б., и пошли вместе с ними. У остановки было много народа, в том числе Б.А.Д., Р.С.О., П.Е.Н.. К ним навстречу шел агрессивно настроенный молодой человек невысокого роста, среднего телосложения. Базуев у него спросил, зачем они обижают парней. Этот парень ударил Базуева Е.А. в лицо. Между ними завязалась драка, Базуев его оттолкнул, подбежали Р.С.О., Б.А.Д. и П.Е.Н.. Молодой человек достал из рукава какую-то палку длиной примерно 50 см., и стал ею размахивать. Р.Т. забрала у него эту палку, так как он ударил этой палкой по голове Р.С.О.. Она забрала Базуева из драки и они подошли к остановке, там сидел К.С.М.. Базуев подошел к нему, а она с А.Ю.В. отошли за киоск, что происходило дальше, она не видела. А.Ю.В. сказала, что Базуев ругался с К.С.М. между ними тоже произошла драка, которая длилась не долго их разнял Г.А.А. Потом они успокоились, она пошла к правой стороне остановки, там стояли пять или семь человек. Она увидела, что на земле лежит человек, ему Бардин оказывал помощь, делал искусственное дыхание. Потом кто-то вызвал «скорую». А.Ю.В. тоже делала ему искусственное дыхание. «Скорая» подъехала справой стороны от остановки. Вышла фельдшер, подошла к этому парню, пощупала пульс и сказала, что он живой, нужно быстро его грузить. Потом парни выкатили из «скорой» носилки. Во время погрузки в автомобиль носилки перевернулись, и молодой человек упал лицом вниз. Потом его начали повторно грузить, она подошла к Базуеву, который стоял на середине проезжей части дороги. Когда «скорая» отъезхала, то из машины крикнули, что потерпевший умер. У Базуева видела покраснения, но внимания этому не придавала, о том, что у него была кровь, узнала в ходе следствия. После того как их избили они ушли в подъезд, куда пришел Базуев и их забрали в милицию. Бардина видела на остановке, когда он делал потерпевшему искусственное дыхание, и когда только подошли, и завязался разговор между парнем в белой одежде и Базуевым, у Бардина И.А., лицо было в крови. Никаких предметову него в руках не видела.
Фельдшер отделения «скорой помощи» Ч.Л.М. в суде пояснила, что в ДАТА в ночное время она выезжала на АДРЕС по сообщению о том, что избили человека. По дороге остановились на месте ДТП, туда подбежали ребята с остановки, сказали, что парню совсем плохо. На остановке было много молодежи человек 30, к остановке, подъехали с правой стороны, объехали толпу. Водитель не успел заглушить двигатель, как уже открыли задние двери автомобиля. Она вышла из машины, попыталась подойти сзади к двери, пьяные молодые люди выкатили носилки и погрузили потерпевшего на них, закатили потерпевшего в машину, она через боковую дверь села в автомобиль, осмотрела потерпевшего, признаков жизни не обнаружила, установила биологическую смерть и сообщила об этом диспетчеру. Пострадавшим был мужчина 25-30 лет, одет в футболку, трико. На голове у него была гематома, на руках были гематомы, ушибы, ссадины, кровь была из носа, не было пульса, она проверила сердцебиение, дыхание сознание, посмотрела зрачки. В автомобиль сели два парня, представились братьями потерпевшего. Они присутствовали во время осмотра, когда она осмотрела потерпевшего и поставила диагноз - биологическая смерть, брат потерпевшего стал плакать, говорил, чтобы он вставал, тормошил его, потерпевший стал заваливаться, но не упал, это было после осмотра. Ей пришлось осматривать второго брата. На АДРЕС находились до рассвета, когда вернулись, было уже светло. По какой-то причине долго не было сотрудников милиции. На этом месте было находиться опасно. Диспетчер сказала, что его как-то надо выгрузить и после этого стали поступать угрозы, сидевшие в автомобиле, настаивали везти потерпевшего в больницу. Они отъехали от остановки и стояли, ждали «ритуал». Пьяные люди угрожали ей и водителю. Брата потерпевшего привезли в приемный покой для оказания ему помощи. По ранам потерпевшего, она поняла, что произошла драка, смерть наступила в ближайшее время, так как еще была температура тела. У умершего человека определить признаки алкогольного опьянения она не могла. После возвращения в больницу заполнила карту вызова.
Показания свидетеля Ч.Л.М. подтверждаются картой вызова «скорой помощи», в которой отражены обстоятельства, изложенные свидетелем в суде Несоответствие в указании даты вызова и времени прибытия на место происшествия, по мнению суда, не являются существенными обстоятельствами, которые бы опровергали достоверность показаний этого свидетеля, поскольку в суде установлено, что исследуемые события имели место ДАТА (т.НОМЕР, л.д. НОМЕР).
Из показаний свидетеля Н.М.Н., которые он давал в период предварительного расследования от ДАТА следует, что он проживает рядом с автобусной остановкой, где расположен круглосуточный киоск. ДАТА в вечернее время, он находился у себя дома, от матери узнал, что у ларька происходит драка. Он подошел к этой остановке там находились его друзья Базуев Женя, Бардин Иван, Р.С.О., У.Е., А.Ю.В. Х.О., З.А., а также приехавшие из города парни. Один из них был высокого роста, одет в синюю футболку, другой высокого роста, полного телосложении, третий плотного телосложения рост примерно 170 см. выглядел на 20 лет. Четвертый лежал на земле без движений возле остановки, справой стороны на животе, лицом вниз, головой в сторону дороги, ногами в сторону домов был одет в черную куртку, темные штаны, к нему подбежал парень называл его братом, все стали звонить в «скорую помощь». Когда приехала «скорая», врач вышла из машины, подошла к парню, который лежал на земле, осмотрела его, затем его погрузили на носилки, когда его друзья грузили в автомобиль, он упал на землю. Через несколько минут врач сказала, что этот молодой человек умер (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
Свидетель А.М.А.в суде пояснила, ДАТА. на АДРЕС» произошла драка на автобусной остановке, в результате которой погиб человек. Она, Р.Т.Н. и А.Ю.В. после дискотеки зашли в подъезд дома, стояли, разговаривали там минут 20-30. Потом увидели, что бегут люди. Они подошли к остановке. На расстояние двух метров. Она увидела Б.А.Д., А.В., А.Е., Р.Т.. Б.А.Д. ей рассказал, что между К.А. и К.С.М. на дискотеки произошла драка, К.С.М. позвонил своим друзьям. Потом приехали эти друзья, которых привез Г.А.А. и они стали разбираться. Б.А.Д. удалось убежать. Потом она увидела на остановке Бардина Ивана, на его лице была кровь. В остановке сидел К.С.М., у него тоже была кровь. Возле круглосуточного киоска стояла Р.Т.Н. и разговаривала с Бардиным. В этот момент из-за остановки выходил К.А.В., в этот момент А.А.А. с Р.Т.Н. ушли в туалет. Когда вернулись, увидели, что К.А.В. лежал на земле, и на его лице была кровь. З. делал ему искусственное дыхание, сказал, что он живой, пульс есть. Она с Р.Т.Н. вызвали «скорую», которая приехала через 30-40 минут, остановилась с правой стороны остановки, вышла медсестра, подошла к К.А.В., пощупала пульс и сказала, что он жив. Она открыла заднюю дверь и сказала: «выкатывайте носилки». Его друзья с трудом загрузили К.А.В. на эти носилки, так как они были в алкогольном опьянении, когда стали закатывать носилки в автомобиль, у них что-то не получилось и, К.А.В. упал на землю и ударился головой о землю. Потом они повторили попытку и в «скорой» он еще раз упал. Потом дверь закрыли и «скорая» немного проехала и остановилась, отрылась дверь и сказали, что он умер. Потом вызвали милицию, и они пошли домой. Базуева Е.А. она видела, когда он стоял у остановки с Х.А.М., платочком вытирал разбитый нос, К.А.В. уже лежал на земле.
Свидетель Б.Т.Ф. в суде пояснила, что ДАТА, в вечернее время сын Бардин Иван после репетиции в клубе пошел гулять. ДАТА в начале 01 часа он пришел домой. Она сразу поняла, что что-то не то. Он умылся, побыл 10 минут и ушел. Такого раньше никогда не было. Она увидела на умывальнике кровь и пошла за ним, он её не видел, в руках у него ничего не было. Он шел спокойно, махал руками, только иногда брался за лоб, так как у него лоб был разбит. У двухэтажного дома увидела толпу, человек 15, сразу потеряла его из вида. Подошла к Р.Т.Н., попросила её позвать сына. Но та разговаривала по телефону и она сама пошла искать сына. Увидела, что с правой стороны от остановки лежал человек, около которого сидел её сын. Она видела К.А.В. младшего, у него лицо было в крови, она спросила, нужна ли ему помощь, он ответил, что все нормально. Она поняла, что была драка. В какую одежду был одет человек, который лежал на земленогами к домам, а головой к дороге, она не знает. Она взяла сына за руку. Он поднялся и сказал К.В.В., что помог его брату, он дышит, и они ушли. В её присутствии конфликтов или драки не было. Это место достаточно освещалось фонарем между домами. Базуева Е.А. там не видела, «скорая помощь» приехала через 15 минут, медсестра, подошла к нему, наклонилась,сказала, что он живой. В это время она с сыном стояла метрах в трех от машины, потом пошли домой. Когда подошли к последнему подъезду дома по АДРЕС, услышала глухой стук, похожий на то, что упало что-то тяжелое. В эту ночь она с сыном не разговаривала. Утром с ним поговорить не успела, так как готовила завтрак. К Ивану пришел милиционер М.Е.В. и сказал, что побеседует с ним около остановки. Сын пошел с М.Е.В.. Она сказала мужу, чтобы он отнес ему шапку. Муж пошел к магазину через 5 минут вернулся и сказал, что там никакой машины не было. Они на своей машине приехали в милицию, позвонили сыну на телефон. Он ответил, что он в больнице, где проводили его освидетельствование. Сказал, что его ударили железной палкой. Около милиции они пробыли около часа и уехали. Потом опять приехали и им сказали, что ему лучше побыть в милиции дня два. О том, что сын написал «явку с повинной» она узнала ДАТА или ДАТА, от адвоката.
Оценивая показания этого свидетеля, суд считает, что они правдивые в части того, что Бардин И.А. приходил домой и после того как он ушел она обнаружила кровь на умывальнике. Показания о том, что у Ивана в руках не было никаких предметов, когда он возвращался к остановке, по мнению суда, являются не соответствующими фактическим обстоятельствам, поскольку опровергаются показаниями самого Бардина И.А., которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого ДАТА, в протоколе «явки с повинной», а также показаниями свидетелей М.И.В. и Х.О.П.
Протоколы допроса Бардина И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДАТА признаются судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Протоколы «явки с повинной» Бардина И.А. оформлены в порядке, установленном ст.ст. 140-145 УПК РФ при проверки сообщения о совершенном преступлении. Законность участия следователя Б.С.Г. и сотрудника ОВД по Еманжелинскому району М.Е.В. в рассмотрении сообщения об обнаружении трупа на остановочном комплексе АДРЕС» подтверждается книгой учета сообщений о происшествиях ОВД по Еманжелинскому муниципальному району (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР-НОМЕР). Положения ст. 51 Конституции РФ Бардину И.А. было разъяснено, о чем он собственноручно указал в протоколах, каких либо замечаний к протоколам у Бардина И.А. не имелось.
Оперуполномоченный ОУР ОВД по Еманжелинскому району М.Е.В.в суде пояснил, что когда в начале допроса Бардин Иван говорил о том, что ударил палкой того, кто погиб, после этого М.Е.В. вышел из кабинета. На Бардина И.А. давление никто не оказывал, его опрашивала следователь А.Н.В., и он вел себя спокойно. Бардин И.А. ему не говорил, чтобы на него оказывали давление. Лично он «явку с повинной» от Бардина И.А. не принимал, но начинал писать его данные в протоколе «явки с повинной» стоит его подпись. Разговора с Базуевым Е.А. он не помнит, но он был в здании милиции, там в тот день было много народа. Когда приезжали на остановочный комплекс М.Е.В. при обходе территории увидел Базуева Е.А. с девушками в подъезде одного из домов. Бардина И.А. в ОВД доставил он, с его места жительства, после того как съездили в больницу, так как у Бардина И.А. на виске было свежее рассечение, он говорил, что его ударили металлическим предметом. Со следователем С.А.Е. он ездил на разрез на АДРЕС. В течение 10 лет работы у него никаких нареканий к подсудимым не было, характеризует их положительно. О Бардине И.А. вообще не слышал.
Из справки МЛПУ «Горбольница НОМЕР» АДРЕС следует, что освидетельствование Бардина И.А. было проведено в приемной покое ДАТА в 10 часов 30 минут (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
В ходе осмотра места происшествия - остановочного комплекса АДРЕС» были изъяты две металлические ножки от табурета, металлическая полоса, металлическая трубка, две части бамбуковой палки со шнурком серого цвета, образцы пятен бурого цвета, похожие на кровь, с проезжей части асфальтированной улицы в районе крытой площадки остановочного комплекса на расстоянии 2 метра и на примыкающей справа к остановочному комплексу асфальтированной площадки на расстоянии трех метров от остановочного комплекса (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Указанный протокол согласуется с показаниями свидетелей о том, что
драки на остановочном комплексе происходили в нескольких местах, в том числе и в месте, где находился лежавший К.А.В., а также показания Бардина И.А. о наличии у него бамбуковой палки, которая после нанесения им удара по К.А.В. раскололась, и он её выбросил на месте происшествия.
Протоколом осмотра изъятых с места происшествия предметов и осмотр вещественного доказательства - бамбуковой палки в суде подтверждаются показания Бардина И.А. о состоянии этого предмета после его применения им (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Согласно акту изъятия от ДАТА у Базуева Е.А в помещении ОВД Еманжелинского района были изъяты брюки черного цвета и ботинки черного цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР). Указанный процессуальный документ был составлен в соответствии со ст. 144 УПК РФ УУМ К.А.В. входившим в состав группы лиц, принимавших участие в проверке сообщения о произошедших событиях на остановочном комплексе АДРЕС» в ночь с ДАТА на ДАТА, что подтверждается книгой регистрации сообщений ОВД по Еманжелинскому району (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
ДАТА в ходе выемки брюки и ботинки черного цвета были изъяты у УУМ К.А.В., упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, в последствии в присутствии понятых были осмотрены следователем, упакованы и опечатаны печатью (т.НОМЕР,л.д.НОМЕР-НОМЕР).
Доводы защиты о том, что предметом исследования эксперта были другие мужские туфли неубедительные, поскольку из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что в ходе следствия были изъяты джинсы черные и черные мужские ботинки, принадлежащие Базуеву Е.А., которые и являлись предметом исследования (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Согласно заключения эксперта НОМЕР кровь, найденная на брюках и правой туфле Базуева Е.А могла принадлежать как К.А.В., так и Базуеву Е.А (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).
Из заключения эксперта НОМЕР усматривается, что следы крови на брюках из джинсовой ткани принадлежащих Базуеву Е.А., располагаются на правой половине брюк, на её передней поверхности в нижней и верхней трети. По конфигурации выявленные следы разделены на группы: следы округлой формы, овальной формы, семечкообразной и веретенообразной формы. Следы неправильной формы различной интенсивности, след в виде помарки - мазка. Следы округлой формы являются следами от мелких брызг жидкой крови. Форма следов обусловлена тем, что угол соприкосновения мелких брызг крови, свободно летящих под воздействием силы, с преградой (в частности - лицевой поверхности брюк) составляет 90 градусов. Следы овальной, семечкообразной и веретенообразной формы являются следами от мелких брызг крови и возникли в результате попадания свободно летящих брызг данного вещества (крови) на лицевую поверхность ткани брюк. Угол соприкосновения брызг данного вещества и указанной поверхности ткани брюк (правой) половины составляет менее 65 градусов. Следы неправильной формы различной интенсивности возникли наиболее вероятно, в результате скопления и взаимного слияния элементарных следов. След в виде полосовидной помарки - мазка возник в результате скользящего соприкосновения двух поверхностей, между которыми было небольшое количество жидкой крови. На поверхности туфли справой ноги, принадлежавшей Базуеву Е.А., обнаружено два следа подсохшей крови. Данные следы располагаются на внешней боковой поверхности туфли, на удалении 135 мм. и 160 мм. от носка, почти в непосредственной близости соединения верха туфли с подошвой. Данные следы являются следами от мелких брызг жидкой крови. Форма следов «округлая» обусловлена тем, что угол соприкосновения мелких брызг крови, свободно летящих под воздействием силы с преградой (в частности - лицевой поверхности кожи внешней доковой части туфли с правой ноги) составляет 90 градусов (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Указанное заключение дает основание считать, что на брюках и правой туфле, принадлежавших подсудимому Базуеву Е.А., обнаружена кровь, принадлежавшая потерпевшему К.А.В., а не Базуеву Е.А., что также подтверждает причастность к нанесению ударов К.А.В. на трупе которого, как отмечалось в протоколе осмотра трупа, имелась кровь.
Данное заключение эксперта является допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ. Какой-либо заинтересованности эксперта Н.В.В. в исходе данного уголовного дела судом не установлено.
Из справки МЛПУ «Горбольница НОМЕР» АДРЕС усматривается, что при осмотре Базуева Е.А. ДАТА установлена ушибленная рана правой кисти, а не иные телесные повреждения вызывающие кровотечение (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Согласно судебно- медицинскому заключению экспертов НОМЕР, проводивших повторную комплексно- комиссионную экспертизу по факту смерти К.А.В. при исследовании трупа К.А.В. обнаружены: тупая травма шейного и грудного отделов позвоночника с повреждением спинного мозга, включающая: массивное кровоизлияние в заднюю группу мышц шеи и глубокие мышцы спины; скол суставной поверхности правого суставного отростка 2-го шейного позвонка, правосторонний перелом поперечного и реберного отростков 6-го шейного позвонка с разрушением наружной стенки отверстия поперечного отростка; кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки шейного и грудного отделов спинного мозга с отеком вещества спинного мозга восходящего характера и отеком головного мозга. Смерть К.А.В. наступила от тупой травмы шейного и грудного отделов позвоночника с повреждением спинного мозга. Данная травма возникла от, не менее, чем двух ударных воздействий на заднюю поверхность шеи и верхнюю часть спины твердых тупых предметов с ограниченной площадью соударения. Повреждения накладывались, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем, в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть. Состояние трупных явлений на момент исследования трупа (ДАТА), характерно для 2-3 суток посмертного периода.
Повреждения на голове, туловище и конечностях возникли от воздействия твердых тупых предметов. Ссадина в левой теменной области возникла от действия твердого тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью треугольной формы. Какие-либо характерные особенности травмирующих предметов в других повреждениях не отобразились. Все телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени, возможно, в течении одного инцидента. Установить последовательность возникновения повреждений не представляется возможным. После причинения всех повреждений потерпевший мог жить несколько десятков минут. Имеющиеся повреждения, не исключают возможность совершения пострадавшим активных самостоятельных действий. Все повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные. Все повреждения на трупе К.А.В. образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов. В крови трупа К.А.В. при повторном исследовании обнаружен этанол в концентрации 4 промилле, при первичном: в крови и в моче соответственно 3,4 промилле и 5,6 промилле. Как четыре, так и три, четыре промилле - концентрации соответствующие тяжелому (сильному) алкогольному опьянению. При исследовании трупа и микроскопическом исследовании внутренних органов обнаружены признаки жировой дистрофии печени, что может быть следствием употребления алкоголя. Каких-либо признаков других хронических заболеваний не установлено.
Отмечено, что между тупой травмы шейного и грудного отделов позвоночника с повреждением спинного мозга смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Прямой причинной связи между алкогольным опьянением и смертью потерпевшего не усматривается. Также не усматривается прямой причинной связи между патологией печени (жировая дистрофия) и смертью (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Повреждения в виде закрытой тупой травмы шейного и грудного отделов позвоночника, в комплекс которой вошли: массивное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, скол суставной поверхности правового суставного отростка шейного позвонка, массивное кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки шейного и грудного отделов спинного мозга с деструктивным оттеком вещества шейного отдела позвоночника восходящего характера, травматический отек вещества головного мозга с явлениями вклинения стволовых структур в большое затылочное отверстие состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти К.А.В., а также кровоподтеки, ссадины на голове, туловище и конечностях подтверждаются и заключением эксперта НОМЕР, согласно которого смерть К.А.В. наступила от травматического шока, развившегося как закономерное осложнение сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой вошли закрытая тупая травма шейного и грудного отделов позвоночника и тупая травма туловища. В этом же заключении отражено, что все повреждения обнаруженные на трупе К.А.В., носят признаки прижизненных, возникли в результате множественных разнонаправленных травматических воздействий тупых твердых предметов (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Экспертиза НОМЕР проведена на основании направления следователя СО по г.Коркино СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области Б.С.Г., что подтверждается наличием в материалах уголовного дела копии указанного направления (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР, т.НОМЕР, л.д.НОМЕР). Направления являются идентичными по своему содержанию и оформлению. Отсутствие цифрового изображения «04» в одном из направлений, не является основанием для признания указанных экспертных заключений недопустимыми доказательствами, поскольку исследование трупа К.А.В. проводилось ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» труп которого был доставлен в бюро ДАТА, что подтверждается как потерпевшим К.М.В., свидетелем К.В.В. о том, что К.М.В. доставлял труп брата в областное бюро СМЭ, так и выпиской из журнала регистрации трупов в судебно-медицинском морге ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» о регистрации поступившего трупа К.А.В. под номером НОМЕР от ДАТА. (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Как следует из пояснения эксперта В.Д.В. имеющиеся в заключение НОМЕР неточности в разделе - «Выводы» в дате рождения К.А.В. (ДАТА.), в дате начала исследования трупа (ДАТА) являются опечатками, исследовался труп гр. К.А.В. ДАТА года рождения, начало исследования трупа ДАТА (т.НОМЕР, л.д. НОМЕР).
Согласно уточнения заместителя начальника ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Н.Е.О. к заключению НОМЕР по факту смерти К.А.В. в тексте заключения на странице НОМЕР при ответе на вопрос НОМЕР пункт1 допущена техническая ошибка во фразе» левосторонний перелом поперечного и реберного отростков 6-го шейного позвонка…». Следует читать - правосторонний перелом поперечного и реберного отростков 6-го шейного позвонка…» (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Таким образом, выводы судебно-медицинского эксперта, отраженные в заключении НОМЕР в основной части подтверждаются заключением повторной комплексно-комиссионной экспертизы НОМЕР. Оба заключения являются допустимыми доказательствами. Получены в соответствии с требованиями УПК РФ, закона о судебно-экспертной деятельности, даны специалистами имеющими специальные познания в области медицины, продолжительный стаж работы в области судебной медицины, высшую квалификационную категорию. Заключения даны на основе проверенных исследований с использованием специальных познаний и методов. Выводы являются конкретными и категоричными. Какой-либо заинтересованности экспертов в соответствующих заключениях судом не установлено.
Заключение экспертов НОМЕР опровергает доводы защиты об иных причинах смерти К.А.В. в том числе от алкогольного отравления, в результате получения телесных повреждений при падении с носилок при погрузке в машину «скорой помощи», острой коронарной недостаточности и других. Необоснованной является ссылка защиты на проведенное исследование трупа К.А.В. судебно-медицинским экспертом Коркинского МРО ЧОБСМЭ К.Д.В. и установления им причины смерти «острая коронарная недостаточность», а также на возможное причинение повреждений на трупе при транспортировке в ЧОБСМЭ, так как, по мнению защиты не установлены обстоятельства его транспортировки. Как усматривается из акта судебно- медицинского исследования трупа К.А.В. НОМЕР от ДАТА исследование судебно-медицинским экспертом К.Д.В. проведено не полно и причина смерти К.А.В. установлена предварительная, что подтверждается и выпиской из журнала регистрации трупов в Коркинском МРО ОГУЗ «ЧОБСМЭ», заверенной судебно-медицинским экспертом К.Д.В. (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР), где под номером НОМЕР имеются сведения о К.А.В.. Окончательное заключение о причине смерти вынесено после проведенной экспертизы ОГУЗ «ЧОБСМЭ». Согласно экспертным заключениям НОМЕР и НОМЕР все повреждения, обнаруженные на трупе К.А.В., прижизненные. Из показаний свидетелей А.Ю.В. и Р.С.О. следует, что когда К.А.В. погружали на носилках в машину «скорой помощи», он упал лицом вниз, что исключает получение телесных повреждений, явившихся причиной смерти К.А.В.. Тупая травма шейного и грудного отделов позвоночника с повреждением спинного мозга, являющаяся причиной смерти, возникла от не менее двух ударных воздействий на заднюю поверхность шеи и верхнюю часть спины твердых тупых предметов, которыми могут быть как кулаки, так и обувь.
Согласно заключению эксперта НОМЕР алкогольное опьянение у К.А.В. оказывало протекторное (защитное) действие, но в причинной связи с наступлением смерти К.А.В. не состоит (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).
Изменение Бардиным И.В. своих показаний в ходе предварительного расследования, непризнание им в суде своей вины в нанесении ударов бамбуковой палкой потерпевшему К.А.В., его доводы о том, что протоколы «явки с повинной» им были даны в результате оказанного на него принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, судом расцениваются как способ защиты, желание избежать ответственности, смягчить свое положение.
В ходе избрания Бардину И.А. меры пресечения в виде заключения под стражу ДАТА Бардин И.А в суде в присутствии адвоката вину признавал (т.НОМЕР,л.НОМЕР).
Суд считает, что показания свидетелей М.И.В., Р.С.О. (Р.Т.В.), П.Е.Н., Р.Т.Н., Х.О.П., Б.А.Д. А.А.А. в судебном заседании являются неполными, расценивает их как желание помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, поскольку они являются друзьями подсудимых, учились с ними в одной школе, знакомы с их родителями. Их показания в период предварительного следствия, по мнению суда, являются более полными и правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам, так как они были получены непосредственно либо в короткий промежуток времени после совершенного подсудимыми преступления, суд признает показания указанных свидетелей, которые они давали в период предварительного расследования, допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в суде.
Несовершеннолетний свидетель Б.А.Д. был допрошен в присутствии своей матери. Перед допросом несовершеннолетнего свидетелей М.И.В., следователем было получено письменное согласие её матери на проведение допроса, о чем свидетель М.И.В. подтвердила в суде, в связи с чем, показания свидетеля М.В.Н. о том, что заявление на разрешение допроса её дочери она не подписывала, о допросе дочери ей стало известно только после допроса, являются неубедительными и несостоятельными, поскольку при допросе свидетеля М.И.В. нарушений ч.1 ст.191 УПК РФ не допущено на момент её допроса свидетель достигла 16-летнего возраста. Протоколы указанных свидетелей читаемы, подписаны ими, а также законным представителем Б.С.Ф., никаких замечаний в них не указано. Оснований для оговора указанными свидетелями в период предварительного расследования Бардина И.А. и Базуева Е.А. судом не установлено.
Доводы П.Е.Н. о том, что он не мог в полной мере ознакомиться с протоколом его допроса, так как он написан от руки и почерк следователя непонятный, являются несостоятельными, поскольку в протколе имеется собственноручная запись П.Е.Н. о том, что протокол им прочитан и замечаний не имеет. Никаких заявлений о принуждении П.Е.Н. сотрудниками милиции к даче определенных показаний, он не делал, процессуальное значение его показаний, данных им в период предварительного расследования, ему было разъяснено.
Из показаний свидетеля Р.Т.Н. видно, что она не была свидетелем всех происходящих событий на месте происшествия, поскольку на остановку пришла, когда драка уже происходила. Кроме того, с места происшествия она отлучалась. Поэтому её показания не опровергают причастность подсудимого Бардина И.А. к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.А.В. Оглашенные в суде показания Р.Т.Н. подтверждают причастность Базуева к избиению К.А.В. и согласуются с другими доказательствами.
Показания свидетеля Х.О.П. согласуются с признательными показаниями Бардина И.А. о том, что у него была бамбуковая палка, которую он взял у себя дома, с места происшествия с которой вернулся на остановочный комплекс, а также с показаниями М.И.В. о том, что она видела Бардина И.А. возвратившегося к остановочному комплексу с деревянной палкой в руке.
Несмотря на то, что свидетель А.А.А. не называет конкретное лицо, которое наносило удары К.А.В., однако он подтверждает обстоятельства избиения К.А.В. на месте происшествия, а исследованные судом доказательства подтверждают причастность к ним подсудимого Базуева Е.А.. Свидетель А.А.А. находился во время происходивших событий на определенном расстоянии от места происшествия, в связи с чем, не мог определить конкретных лиц, избивавших К.А.В.
Не доверять показаниям свидетеля Р.С.О. в период предварительного расследования у суда не имеется, так как они получены в присутствии его законного представителя в соответствии с нормами УПК РФ, подписаны самим свидетелем и его законным представителем без каких-либо замечаний.
Показания свидетеля Х.А.М. не подтверждают причастность Базуева Е.А. к избиению К.А.В., оценивая эти показания, суд считает их недостоверными, несоответствующими фактическим обстоятельствам, так как они опровергаются приведенными выше допустимыми доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, подтверждающих действия Базуева Е.А. в отношении потерпевшего К.А.В. Х.А.М., по мнению суда, является заинтересованным лицом в положительном для Базуева Е.А. исходе дела, так как в настоящее время они вместе проживают.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о причастности Бардина И.А. и Базуева Е.А. к избиению К.А.В., при этом установлено, что именно у Бардина И.А. имелась бамбуковая палка, которой он и нанес удары К.А.В. в область шеи и грудного отдела позвоночника. Также установлено, что и Базуев Е.А. наносил удары потерпевшему руками и ногами, действиями подсудимых были причинены потерпевшему повреждения, которые накладывались, взаимно отягощали друг друга, в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего К.А.В.
Давая правовую оценку содеянного подсудимыми Бардиным И.А. и Базуевым Е.А. суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Каких-либо объективных данных, указывающих на наличие в действиях Бардина И.А. и Базуева Е.А. признаков необходимой обороны или превышения её пределов, а также аффекта, неосторожности в судебном заседании не установлено. Оснований для переквалификации их действий на ст.ст. 113, 114, 118 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Из анализа исследованных доказательств, суд приходит к убеждению, что указанный в заключение эксперта НОМЕР комплекс повреждений у потерпевшего, явившийся причиной его смерти образовался именно от ударов Бардина И.А. и Базуева Е.А.. В момент содеянного ими, нападения на них со стороны потерпевшего, либо иных лиц, приехавших с потерпевшим на остановочный комплекс не было.
При определении вида и размера наказания подсудимым Бардину И.А. и Базуеву Е.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимые Бардин И.А. и Базуев Е.А. ранее не судимы, совершили умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, относящееся к категории особо тяжких преступлений.
На учете врачей нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бардина И.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: частичное признание вины в период предварительного следствия, что подтверждается его «яками с повинной».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Учитывая личность подсудимых, а также обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание Бардина И.А. обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Родителями потерпевшего К.В.В. и К.Н.Б., братьями К.М.В. и К.В.В., супругой К.Е.В. в своих интересах и в интересах малолетней дочери К.А.А., заявлены гражданские иски к подсудимым Бардину И.А. и Базуеву Е.А. о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего К.А.В. в сумме 150 000 рублей в пользу каждого, которые в судебном заседании поддержал К.М.В. уполномоченный указанными лицами на основании доверенностей. Суд руководствуясь ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание, что в результате преступных действий Бардина И.А и Базуева Е.А. истцы понесли утрату близкого им человека, считает возможным удовлетворить исковые требования с учетом принципов разумности и справедливости взыскать с каждого подсудимого по 100 000 рублей в пользу каждого истца.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бардина Ивана Анатольевичаи Базуева Евгения Александровича признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание:
Бардину Ивану Анатольевичу лишение свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Базуеву Евгению Александровичу лишение своды на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Бардину И.А. и Базуеву Е.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бардину И.А. и Базуеву Е.А. исчислять с ДАТА, включить Бардину И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА, включить Базуеву Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Взыскать с Бардина Ивана Анатольевича и Базуева Евгения Александровича компенсацию морального вреда с каждого в пользу К.В.В., К.Н.Б., К.В.В., К.М.В., К.Е.В., К.А.А. по сто тысяч рублей в пользу каждого.
Вещественные доказательства брюки и туфли возвратить Базуеву Е.А., бамбуковую палку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Беляев