приговор в отношении Галямовой В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П., с участием государственного обвинителя Челябинской транспортной прокуратуры Булгаковой С.И.,

подсудимой Галямовой В.В.,

адвоката Сагандыкова С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении

Галямовой Виктории Валерьевны, родившейся

ДАТА в АДРЕС,

АДРЕС

АДРЕС, украинки, гражданина

Российской Федерации, со
средним образованием,

Вдовы, работающей у ИП продавцом,

проживающей го по адресу

АДРЕС,

АДРЕС

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДАТА около 19 часов 15 минут Галямова В.В. в районе здания железнодорожного вокзала, расположенного в АДРЕС, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - героин массой 0,6831 грамма, которое хранила при себе. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Челябинск в этот же день Галямова В.В. была задержана в помещении железнодорожного вокзала АДРЕС. У нее было обнаружено хранившееся при ней наркотическое средство героин массой 0,6831 грамма, которое было у нее изъято ДАТА в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут в линейном отделе внутренних дел на станции Челябинск.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Галямова В.В. согласилась, обвинение ей понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимой. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Галямова В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булгакова С.И., защитник Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Галямова, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Галямовой В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признала, в содеянном раскаялась, погашенные судимости за ранее совершенные преступления;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведений о привлечении к административной ответственности, доставлении в медицинский вытрезвитель не имеется, занимается общественно - полезным трудом. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и, принимая во внимание склонность Галямовой к совершению преступлений, что подтверждается справкой информационного центра ГУВД Челябинской области, не находит оснований для избрания наказания не связанного с лишением свободы, но считает возможным применить ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива преступлений на период испытательного срока на Галямову В.В. следует возложить дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Галямову Викторию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на Галямову В.В. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов, в случае нуждаемости в лечении от наркомании, пройти курс лечения у врача - нарколога.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства один целлофановый пакетик с наркотическим средством героин массой 0, 6831 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Челябинск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.