дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА АДРЕС
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Иванова А.О.,
подсудимого Охотина В.П.,
адвоката Зарипова Р.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Охотина Виталия Павловича родившегося ДАТА
в АДРЕС
АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС
АДРЕС
АДРЕС, получившего среднее образование,
не работающего, не женатого, не военнообязанно-
го, судимого:
1) ДАТА Троицким городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.161УК РФ к лишению свободы на срок три года шесть месяцев, условно с испытательным сроком три года,
2) ДАТА Троицким городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок два года. Присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию четыре года, освобожден ДАТА по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в ночное время, Охотин В.П., в состоянии алкогольного опьянения и два неустановленных следствием лица, находились рядом с магазином «"***" расположенным по адресу: АДРЕС. В это время Охотин В.П. предложил двум не установленным следствием лицам проникнуть в указанный магазин и похитить спиртные напитки. Неустановленные следствием лица с предложением Охотина В.П. согласились, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Охотин В.П. и двое неустановленных следствием лица, действуя совместно и согласовано, подошли к запасному выходу магазина "***" воспользовавшись тем, что их действия остаются тайными для окружающих лиц, при помощи металлического лома и физических усилий Охотин В.П., действуя согласовано с двумя неустановленными следствием лицами, сломал замок на задней металлической двери магазина и незаконно проникли в помещение магазина, где совместными и согласованными преступными действиями обнаружили и тайно похитили принадлежащее А.М.В. имущество: 3 бутылки водки «Ямская» емкостью 1 литр, общей стоимостью 624 рубля, 4 бутылки водки «Ямская», емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 446 рублей, 1 бутылку коньяка «Дербент» стоимостью 534,50 рублей, 1 бутылку коньяка «Великий город», стоимостью 310 рублей, 1 бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр стоимостью 271 рубль, 3 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 607 рублей 50 копеек, 2 бутылки водки «Русская Береза» емкостью 1 литр, общей стоимостью 360 рублей, 1 бутылку водки «Парламент» емкостью 1 литр, стоимостью 423рубля 50 копеек, 4 бутылки водки «Доктор Столяров» емкостью 05 литра, общей стоимостью 380 рублей, 3 бутылки водки «Дистарка» емкостью 0.5 литра, общей стоимостью 300 рублей, 4 бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 520 рублей, 5 бутылок настойки горькой «Дистарка перцовая» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 500 рублей, 3 бутылки водки «Забава плюс» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 360 рублей, 4 бутылки настойки горькой «Перцовочка с медом» емкостью 0,5 общей стоимостью 532 рубля, 6 бутылок напитка «Коньячный» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 618 рублей, 2 бутылки водки «Дымка» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 226 рублей, 1 бутылка водки «Старая сказка» емкостью 1 литр, стоимостью 180 рублей, 6 упаковок печенья «Курабье», общей стоимостью 876 рублей, 6 банок салата из морской капусты, общей стоимостью 87 рублей, 4 банки оливок, общей стоимостью 214 рублей, 1 банка кофе «Нескафе» ж/б 200 гр., стоимостью 228 рублей, 1 банка кофе «Экспрессо», стоимостью 312 рублей 50 копеек, 1 банка сгущенного молока, общей стоимостью 117 рублей, 3 бутылки газированной воды «Фиеста» емкостью 2 литра, общей стоимостью 75 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфилд», общей стоимостью 340 рублей, 10 пачек сигарет «ЛМ», общей стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд», общей стоимостью 210 рублей, 3 банки икры кабачковой, общей стоимостью 97 рублей 50 копеек, 3 консервные банки горбуши, общей стоимостью 150 рублей, 3 ст. банки куриной тушенки, 05 литра, общей стоимостью 186 рублей, 3 ст. банки говяжьей тушенки, 0,5 литра, общей стоимостью 171 рубль, 5 консервных банок скумбрии, общей стоимостью 150 рублей, 8 консервных банок сельди в т/с, общей стоимостью 224 рубля, 3 банки овощного ассорти, общей стоимостью 560 рублей, 3 коробки сока «Любимый сад» емкостью 1 литр, общей стоимостью 117 рублей, 2 коробки сока «Любимый сад» емкостью 2 литра, общей стоимостью 142 рубля, 2 бутылки газ.воды «Ариант» емкостью 1,5 литра, общей стоимостью 49 рублей, 6 бутылок пиво «Рижское» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 162 рубля, 6 бутылок минеральной воды «Кургазак» емкостью 1,5 литра, общей стоимостью 108 рублей, 5 банок пиво «Балтика 7» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 167 рублей 50 копеек, 6 бутылок пиво «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, общей стоимостью 426 рублей, 4 бутылки пиво «Туборг», общей стоимостью 176 рублей, денежные средства в сумме 420 рублей, с похищенным имуществом Охотин В.П. и двое неустановленных следствием лица с места совершения преступления скрылись, незаконно присвоив его себе, причинив А.М.В. значительный материальный ущерб в размере 13 696 рублей.
Подсудимый Охотин В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая А.М.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Охотина В.П. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Охотина В.П. следует квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей А.М.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Охотина В.П. 13 696 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Подсудимый Охотин В.П. исковые требования признал полностью. Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Охотин В.П. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, явка с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, его состояние здоровья суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Охотина Виталия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Охотину В.П. испытательный срок продолжительностью два года шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Охотину В.П. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Охотина Виталия Павловича в пользу А.М.В. в счет возмещения материального ущерба тринадцать тысяч шестьсот девяносто шесть рублей.
Вещественные доказательства: акт о проведенной ревизии от ДАТА, копию журнала оперативной информации "***" хранить при уголовном деле, металлический лом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев