приговор в отношении Чистякова Е.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Челябинской области Иванова А.О.,

подсудимого Чистякова Е.С. адвоката Шабурникова Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное делов отношении гражданина РФ

Чистякова Евгения Сергеевича родившегося ДАТА

в АДРЕС, проживаю-

щего по адресу: АДРЕС

АДРЕС получившего неполное среднее обра-

зование, не женатого, не работающего, судимого:

1) ДАТА Еманжелинским судом Челябинской области по ч.3 ст. 213 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком четыре года,

2) ДАТА Еманжелинским судом Челябинской области по ч.2 ст. 68 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев присоединение предыдущего приговора от ДАТА всего к отбытию лишение свободы на срок четыре года один месяц,

3) ДАТА Еманжелинским судом Челябинской области по п.п. «б,г» ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДАТА и присоединено к назначенному наказанию, к отбытию четыре года девять месяцев, освобожден ДАТА по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, в вечернее время, Чистяков Е.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин "***" принадлежащий ИП Ю.Л.А., расположенный по адресу: АДРЕС, увидел отоваривающегося в магазине ранее незнакомого ему С.А.В., которому продавец подала сдачу в сумме 300 рублей. Чистяков Е.С. стал просить у С.А.В. деньги в долг, но С.А.В. отказался дать ему деньги, пояснив, что деньги принадлежат не ему. В этот момент у Чистякова Е.С. возник умысел на разбойное нападение с целью хищения денежных средств и имущества у гражданина С.А.В.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, Чистяков Е.С. стал преследовать С.А.В., вышедшего из магазина "***" и идущего по АДРЕС в АДРЕС. С.А.В. пройдя по АДРЕС свернул рядом с домом НОМЕР в переулок, ведущий к АДРЕС. Чистяков Е.С. убедившись, что в этом переулке никого кроме него и С.А.В. нет, напал на него, умышлено нанес ему удар рукой в голову. От неожиданного удара, С.А.В. упал на землю, Чистяков Е.С., с целью окончательного подавления возможного сопротивления со стороны С.А.В. нанес ему еще не менее двух ударов рукой в голову, причинив ему кровоподтек головы, ушибленную рану головы, закрытый перелом костей носа, в совокупности вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие легкий вред здоровью С.А.В.

С.А.В. видя решительность и агрессивность Чистякова Е.С., осознавая его физическое превосходство, испытывая страх и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, побоялся оказать Чистякову Е.С сопротивление.

Чистяков Е.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя открыто для С.А.В., из кармана его брюк, похитил деньги, принадлежавшие гр.К.П.Ф. в сумме 300 рублей, а также из пакета находившегося у С.А.В. похитил бутылку водки «Реал» емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей принадлежащую К.П.Ф.. С похищенным имуществом Чистяков Е.С. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями К.П.Ф. материальный ущерб в размере 300 рублей.

Подсудимый Чистяков Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, просил огласить его показания которые он давал в период предварительного расследования. Из его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДАТА он находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 18 часов, увидев магазине, что продавец сдала сдачу покупателю, попросил у этого мужчины, 120 рублей в долг. Мужчина отказал ему. На улице он решил отобрать у мужчины деньги. В переулке, ведущему на АДРЕС, он ударил мужчину кулаком в правую часть лица. От удара мужчина упал на землю, на спину. Чтобы мужчина не сопротивлялся, он еще раз ударил его правой рукой по лицу в область носа. У мужчины из носа пошла кровь, в это время он вытащил у мужчины из правого кармана брюк деньги в сумме около 300 рублей, из пакета вытащил бутылку водки, после чего вернулся в тот же магазин и сказал продавцам, что мужчина отдал ему бутылку водки и по его просьбе продавец поменяла её на пиво. Деньги, которые он вытащил из кармана брюк мужчины, он потратил на личные нужды, а пиво выпил (л.д.НОМЕР).

Во время проверки его показаний на месте ДАТА Чистяков Е.С. подтвердил свои показания, показал, где именно он совершил разбойное нападение на С.А.В. и похитил у него деньги и бутылку водки (л.д.НОМЕР).

Помимо указанных обстоятельств, виновность Чистякова Е.С. подтверждается и другими доказательствами, представленными сторонами и исследованными судом.

В заявлении от ДАТА потерпевший С.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в вечернее время ДАТА в переулке АДРЕС в АДРЕС причинило ему телесные повреждения и забрало деньги, в сумме 300 рублей и бутылку водки (л.д.НОМЕР).

Осмотром места происшествия установлено место в переулке у АДРЕС, ведущего к АДРЕС в АДРЕС, где на С.А.В. напал неизвестный ему парень, избил его и похитил деньги и бутылку водки (л.д.НОМЕР).

Из показаний потерпевшего С.А.В. следует, что ДАТА около 19 часов он по просьбе К.П.Ф. купил в магазине «"***"» на АДРЕС булки хлеба, бутылку водки, бутылку пиво «Уральский мастер», 2 пачки сигарет «Балканская звезда». Продавец сдала ему сдачу 300 рублей, которые он положил в карман своих брюк. В это время молодой человек, находящийся в состоянии опьянения, стал просить у него в магазине 120 рублей. Он отказал молодому человеку. Когда шел домой по переулку от АДРЕС, парень неожиданно ударил его кулаком по лицу справа, от чего он упал на землю, на спину. Парень наклонился над ним и еще раз ударил кулаком по лицу и в область носа. С.А.В. почувствовал сильную боль, из носа пошла кровь. Парень вытащил из правого кармана брюк деньги, достал из пакета бутылку водки и ушел. С.А.В. не сопротивлялся, так как испугался этого парня, дома рассказал все К.П.Ф., который вызвал сотрудников милиции (л.д.НОМЕР).

Из справки приемного покоя МЛПУ «Горбольница НОМЕР» АДРЕС следует, что ДАТА в 22 часа 50 минут к ним бы доставлен С.А.В. с диагнозом: ушибленная рана правого надбровья, ушиб параорбитальной области справа, перелом носа (л.д.НОМЕР).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР НОМЕР от ДАТА у С.А.В. имелись: кровоподтек головы, ушибленная рана головы, закрытый перелом костей носа. Данные повреждения в совокупности вызвали кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили легкий вред здоровью, образовались от не менее двух воздействий в голову тупого твердого предмета (л.д.НОМЕР).

Из показаний потерпевшего К.П.Ф. следует, что вместе с ним проживал С.А.В. которого ДАТА по его просьбе в вечернее время ушел в магазин расположенный на АДРЕС в АДРЕС, он дал С.А.В. 500 рублей, примерно через 30 минут С.А.В. вернулся домой, его лицо было испачкано кровью, была рассечена правая бровь, нос распухший.С.А.В. рассказал ему, что после того как он купил в магазине продукты к нему пристал какой-то незнакомый парень, просил 120 рублей. В переулке ведущим на АДРЕС парень догнал С.А.В. и ударил его кулаком в лицо, а потом лежащего на земле еще ударил два раза кулаком в лицо, забрал из кармана сдачу в сумме 300 рублей, и из пакета бутылку водки 0,5 литра стоимостью 100 рублей. К.П.Ф. сразу вызвал сотрудников милиции, ему причинен ущерб в размере 400 рублей (л.д.НОМЕР).

Справкой о стоимости похищенного имущества подтверждается размер причиненного потерпевшему ущерба (л.д.НОМЕР).

Из показаний продавцов магазина «"***"» В.О.Ю. и П.Т.В. следует, что ДАТА они находись на работе. Около 18 часов, в магазин пришел мужчина, постоянный покупатель, после того как он оплатил приобретенный товар, П.Т.В. сдала ему сдачу в это время в магазин зашел Чистяков Евгений, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и мужчиной произошел конфликт из-за того, что мужчина отказал дать Чистякову Е.С. деньги. П.Т.В. попросила их выйти разбираться на улицу. Примерно через 30 минут Чистяков Е.С. вернулся в магазин, принес бутылку водки 0,5 литра «Реал» сказал, что тот мужчина вместо денег отдал ему бутылку водки. Чистяков Е.С. попросил поменять её на пиво. Они сначала отказывались ему менять товар, но он долго упрашивал их, и П.Т.В. поменяла ему бутылку водки на бутылку пиво. Сдачу, по просьбе Чистякова Е.С., положила на абонентский номер его сотового телефона, через терминал, установленный в их магазине. Когда Чистяков Е.С. ушел, пришел тот мужчина, который покупал у них спиртное, у него под правым глазом был синяк, футболка испачкана в крови. Он рассказал, что тот парень, который просил у него деньги в магазине, догнал его в переулке избил и забрал бутылку водки и деньги (л.д.НОМЕР). .

Объективность представленных доказательств не оспаривается участниками процесса, не вызывает сомнений у суда.

Действия подсудимого Чистякова Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чистяков Е.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории тяжких, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чистякова Е.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

В быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, способствование органам предварительного расследования в раскрытии ряда преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также имущественных преступлений и розыску похищенного имущества, лиц скрывшихся от органов следствия, дознания и суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чистякову Евгению Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев