дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА АДРЕС
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,
подсудимого Чабанова Д.А.,
защитника адвоката Спиридоновой В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Чабанова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДАТА,
в АДРЕС, проживавшего по адре-
су: АДРЕС
АДРЕС, получившего
среднее образование, женатого, не работающего, воен-
нообязанного, судимого:
1) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.307 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей, наказание не исполнено.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в дневное время, Чабанов Д.А. находился в своей комнате по адресу: АДРЕС В это время Чабанов Д.А. из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из комнаты, где проживает К.О.В.
Осуществляя свой преступный умысел, Чабанов Д.А. подошел к незапертой двери комнаты, принадлежащей К.О.В., расположенной по адресу: АДРЕС и убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, незаконно проник в комнату, где обнаружил и тайно похитил цифровой фотоаппарат «NIKON» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий К.О.В. С похищенным имуществом Чабанов Д.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив К.О.В. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
Подсудимый Чабанов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая К.О.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чабанова Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чабанова Д.А. правильно квалифицированы по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Чабанов Д.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких.
По быту характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, склонен к совершению преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чабанова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Чабанову Д.А. испытательный срок продолжительностью два года шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Чабанову Д.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев