приговор в отношении Крыковой Ольги Николаевны по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Тещиной Н.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Еманжелинска Иванова А.О., Ростовой Е.Н.,

подсудимой Крыковой О.Н.,

адвоката Шабурникова Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Крыковой Ольги Николаевны родившейся ДАТА

в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС

АДРЕС1, получив-

шей неполное среднее образование, не замужем, не

работающей, не военнообязанной, судимой:

- ДАТА Коркинским судом Челябинской

области по ч.3 ст.158 УК РФ лишению свободы сро-

ком на два года условно с испытательным сроком два

года;

- ДАТА Еманжелинским судом Челябинской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору к отбытию три года лишения свободы, освобождена ДАТА, по отбытию,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДАТА Крыкова О.Н. пришла в гости к знакомому В.И.И., проживающему по адресу: АДРЕС, где они распивали спиртные напитки. Крыкова О.Н. осталась ночевать. Когда В.И.И. уснул, у Крыковой О.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из его дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крыкова О.Н. убедившись, что её действия остаются тайными для находившегося в доме В.И.И., тайно похитила из дома вещи и продукты питания, принадлежащие С.В.П.: три пододеяльника, общей стоимостью 450 рублей, четыре простыни, общей стоимостью 400 рублей, махровую простынь, 500 рублей, три махровых полотенца, общей стоимостью 950 рублей, тюль, четыре штуки, общей стоимостью 1100 рублей, сапоги балоньевые, стоимостью 800 рублей, платье, стоимостью 1000 рублей, свитер женский, стоимостью 600 рублей, босоножки женские, стоимостью 600 рублей, туфли женские, стоимостью 400 рублей, 1,5 кг. чеснока, стоимостью 150 рублей, две упаковки краски для волос «Фара», общей стоимостью 120 рублей, шесть трех литровых банок, общей стоимостью 240 рублей, алюминиевую флягу на 40 литров, стоимостью 1000 рублей, двух литровую алюминиевую кастрюлю, стоимостью 300 рублей, самовар электрический, стоимостью 300 рублей, два килограмма макаронных изделий, общей стоимостью 37 рублей, 1кг. риса, стоимостью 44 рубля, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 46 рублей, 2кг. сухого кваса, стоимостью 25 рублей, 2 кг. сухого сусла, стоимостью 25 рублей, а также похитила вещи принадлежащие В.И.И., сапоги балоньевые, стоимостью 800 рублей, три пары мужских туфель, общей стоимостью 3000 рублей, мужские спортивные брюки, 3 штуки общей стоимостью 1600 рублей, свитер мужской, стоимостью 800 рублей, рубашку стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Крыкова О.Н. с места совершения преступления скрылась, незаконно присвоив его, причинив С.В.П. значительный материальный ущерб в размере 9087 рублей, В.И.И. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Подсудимая Крыкова О.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие С.В.П., В.И.И. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Крыковой О.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Крыковой О.Н. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Крыкова О.Н. совершила умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крыковой О.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

В быту характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещалась, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крыковой О.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба.

Учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования прокурора г.Еманжелинска в интересах потерпевших С.В.П. и В.И.И. о взыскании с Крыковой О.Н. в пользу С.В.П. 8187 рублей, в пользу В.И.И. 5700 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крыкову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Крыковой О.Н. испытательный срок продолжительностью два года шесть месяцев в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённую обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, получить консультацию у врача нарколога о необходимости лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Крыковой О.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Крыковой Ольги Николаевны в пользу С.В.П. в счет возмещения материального ущерба восемь тысяч сто восемьдесят семь рублей, в пользу В.И.И. в счет возмещения материального ущерба пять тысяч семьсот рублей.
Освободить потерпевшего В.И.И. от обязанности хранить спортивные брюки и свитер.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Н. Беляев