приговор в отношении Баранова М.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,

подсудимого Баранова М.А., адвоката Шабурникова Е.С.,

потерпевшей Б.Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Баранова Максима Александровича родившегося ДАТА

ДАТА в АДРЕС, прожи-

вающего по адресу: АДРЕС-

АДРЕС15, получившего неполное

среднее образование, женатого, не работающего, во-

еннообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в сентябре 2010 года, в период с 12 по ДАТА, в дневное время у Баранова М.А. возник умысел на тайное хищение металлической емкости из садового общества «"***"» расположенного в АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баранов М.А. пришел на садовый участок НОМЕР, принадлежащий Б.Т.А., расположенный в садовом обществе "***", где обнаружил металлическую емкость- вагонетку, емкостью 3 куб.м., Продолжая осуществлять свои преступные намерения Баранов М.А. вызвал в садовое общество «"***" автопогрузчик "М" государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением С.А.В., введя его в заблуждение относительно права собственности на указанную металлическую емкость, убедившись, что его действия остаются тайными, для окружающих, похитил с садового участка НОМЕР садового общества "***" принадлежащую Б.Т.А. металлическую емкость - вагонетку, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Баранов М.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив Б.Т.А. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Баранов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Б.Т.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Баранова М.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баранова М.А. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором в интересах потерпевшей Б.Т.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Баранова М.А. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Баранов М.А. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Баранов М.А. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, помещался в медицинский вытрезвитель ДАТА, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, в содеянном раскаялся, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей, ничем кроме показаний самого подсудимого не подтверждается.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Баранову М.А. испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Баранову М.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Баранова Максима Александровича в пользу Б.Т.А. в счет возмещения материального ущерба пять тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.
Председательствующий: Н.Н. Беляев