приговор в отношении Кобакова М.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Еманжелинска Иванова А.О.,

подсудимого Кабакова М.В., защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Кабакова Михаила Викторовичародившегося ДАТА

ДАТА в АДРЕС,

проживающего по адресу: АДРЕС

АДРЕС, не жена-

того, получившего неполное среднее образо-

вание, не работающего, военнообязанного, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДАТА, Кабаков М.В. проходил мимо территории деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: АДРЕС, где увидел автомобиль марки ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий В.В.Г.. В это время Кабаков М.В. не имея законных прав, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Кабаков М.В. перелез через забор на территорию деревообрабатывающего цеха, убедившись, что его действия остаются ни кем не замеченными, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и уехал на нем с территории деревообрабатывающего цеха.

Подсудимый Кабаков М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший В.В.Г. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кабакова М.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кабакова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Кабакову М.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кабаков М.В. впервые совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины раскаяние, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабакова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Кабакову М.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев